Конспект урока "Если хочешь быть здоров"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №128 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Конспект совместной деятельности с детьми старшего
дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих
технологий
Тема: « Если хочешь быть здоров »
Воспитатель подготовительной к школе группы
Комяга Светлана Анатольевна
Санкт-Петербург
2013г.
Задачи:
1.Образовательная область «здоровье»:
Формировать представления детей о здоровье как одной из главных
ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты
здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь. Закреплять основные
понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «полезные продукты»,
«здоровый образ жизни». Воспитывать у детей навыки и потребности
здорового образа жизни.
2.Образовательная область «познание»:
Развивать мышление, познавательную активность, активизировать речевое
общение. Развивать способность логически рассуждать, объяснять свои
выводы и предположения.
3.Образовательная область «физкультура»:
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь точности,
легкости, выразительности их выполнения.
4.Образовательная область «коммуникация»:
Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы
речи. Отрабатывать интонационную выразительность речи.
Материал и оборудование: компьютер, мультимедийный экран, набор
предметов личной гигиены, мнемотаблицы.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите - сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними
поздороваемся и мысленно пожелаем друг другу здоровья. А почему
здоровье так важно для человека?( ответы детей) Давайте сейчас попробуем
разобраться в этом.
( Дети садятся на стулья возле мультимедийного экрана)
В: Здоровье - это самое главное богатство, которое нужно беречь. Наше
здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый
лучик это правило, которое нужно выполнять.
Давайте познакомимся с первым лучиком, а как он называется, вы
догадаетесь, рассмотрев картинку.
( Показ слайда режим дня)
В: Режим дня- это распорядок дел, которые вы совершаете в течение дня.
Сейчас ребята прочтут стихотворение о своем режиме дня дома.
Дети читают стихотворение:
1) Раз, два, три, четыре, пять
Мне уже пора вставать!
Мне уже пора вставать
И кроватку заправлять.
Умываться, одеваться
И зарядкой заниматься
Мама чай всем наливает
Чтобы грамотнее стать
Надо книжки почитать.
2) В доме надо мне прибраться.
Да и в садик собираться
После сада прогуляться
Телевизор посмотреть
Чай попить и спать в кровать.
Завтра рано мне вставать!
В: А в детском саду мы соблюдаем режим? (ответы детей)
В: Давайте познакомимся со вторым лучиком.
( Показа слайда «личная гигиена»)
В: Что это за предметы? Какие правила личной гигиены вы соблюдаете?
( ответы)
В: Это правила, выполнение которых поможет не болеть и укрепить свое
здоровье. А помогут нам в этом наши помощники. Про них я загадаю
загадки. И, если вы отгадаете их правильно, они появятся на нашем экране.
1) Ускользает как живое
Но не выпущу его
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится (мыло)
2) Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый
На полу не видно луж
Все ребята любят….(душ)
3) Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю
Им утрет потоки слез
Не забудет и про нос (носовой платок)
4) Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (расческа)
В:Ребята, какие предметы у каждого человека должны быть личными
(ответы)
Проводится игра «Предметы гигиены»
В: Давайте посмотрим на третий лучик здоровья.
( показ слайда «физкультура и спорт»)
Чтобы больным не лежать надо спорт уважать. И об этом сейчас мы
расскажем в стихотворении:
Дети читают стихотворение:
«По утрам зарядку делай.
Будешь сильным, будешь смелым
Прогоню остатки сна, одеяло в сторону
Мне гимнастика нужна, помогает здорово.
Чтобы нам не болеть и не простужаться
Мы зарядкой с тобой будем заниматься»
Проводится физкультурная зарядка «Солнышко»
В: давайте посмотрим на четвертый лучик здоровья.
(Показ слайда «Закаливание»)
В: Для чего люди закаливаются? (ответы)
В: «Крепким стать нельзя мгновенно - закаляйся постепенно»
А как мы в группе закаливаемся? ( ответы)
В: Давайте ребята покажем нашим гостям, как мы выполняем массаж, ведь
он укрепляет здоровье и является закаливающей процедурой.
Дети вместе с воспитателем делают массаж. ( По Уманской)
«Пальчик быстро покажи
Переносицу найди и тихонько надави.
Влево, вправо, влево, вправо
Этот пальчик поверни
Указательных два пальца возле носика прижми
Не прерывисто, легонько быстро-быстро надави
А теперь за каждым ушком нужно точечку найти
Не прерывисто, тихонько ты на точку надави.
Вот теперь нам простуды будут вовсе не страшны.»
(Дети садятся на стулья)
В: посмотрите на этот лучик. Что вы видите? (ответы)
(Показ слайда «Витамины»)
Правильно, витамины. Ребята, для чего нам нужны витамины? (ответы)
Где больше всего содержится витаминов? (ответы)
Правильно, нужно есть больше овощей и фруктов, в них много витаминов:
АВСД.
Давайте проверим, знаете ли вы овощи? А помогут нам в этом загадки, но
загадки не простые, а зашифрованные. Сначала вы должны будете отгадать,
какая загадка спряталась в таблице, а потом отгадать ее.
( показ мнемотаблиц на слайде).
В: Молодцы, с этим заданием вы справились, а сейчас посмотрим в каких
продуктах содержатся витамины A B C D?.
(показ слайда)
В: витамин А- морковь, яйца, петрушка, сладкий перец.(полезно для зрения)
Витамин В- мясо, молоко, орехи, хлеб, горох (полезно для сердца)
Витами С- апельсин, лимон, капуста, лук, смородина, редис (от простуды)
Витамин Д- содержится в рыбьем жире, в шиповнике.( для костей)
А теперь давайте поиграем. Посмотрите, в этих домиках живут витамины, а
окошки пустые, давайте заполним эти окошки продуктами, в которых
содержатся витамины A B C D.
( на фланелеграф выставляются «домики» с буквами).
В: Какие вы у меня молодцы, справились со всеми заданиями. И я хочу
предложить вам еще одну игру, чтобы проверить все ли вы запомнили, что
нужно делать, чтобы не болеть.. Я называю двустишие. Если вы с ним согласны,
говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны – молчите.
- Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья»)
- Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым? (дети молчат)
- Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру? ( «Это я, это я, это все мои друзья»)
- Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица? («Это я, это я, это все мои друзья»)
-Ну а кто начнет обед –
С жвачки импортной, конфет (дети молчат)
- Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны? («Это я, это я, это все мои друзья»)
- Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей? (дети молчат)
- Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья)
В: Я надеюсь, что вы всегда будите помнить и выполнять эти правила.
И тогда вам не придется болеть. И напоследок я хочу пожелать вам «Будьте
здоровы!» и подарить вам солнышко- здоровья!