Конспект урока "Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания"

Тема: Значение дыхания.
Строение и функции органов дыхания.
Образовательная цель: раскрыть роль дыхания в освобождении энергии,
необходимой для жизнедеятельности организма, строение и функции органов
дыхательной системы;
Развивающая цель: разъяснить суть голосообразования и обосновать
гигиенические правила, способствующие охране голосового аппарата;
Воспитательная цель: показать вредное влияние курения на состоянии
органов дыхания.
Материалы и оборудование: таблица «Органы дыхания», таблица «Гортань и
органы полости рта при дыхании и глотании», модели гортани и торса
человека.
Действие
учителя
Ход урока
Действия
учеников
Беседа
Подыто-
живание
ответов
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь, староста,
отметьте отствующих.
Дежурные, проверьте наличие
домашнего задания в тетрадях.
II. Изучение нового материала.
- На предыдущих уроках вы, я
надеюсь, получили
представление о значении в
газообмене большого и малого
кругов кровообращения, о
переносе кровью химически
связанных кислородом и
углекислым газом. В связи с
этим, попробуйте ответить на
следующие вопросы:
1. Где начинается и
заканчивается малый круг
кровообращения, какое
значение он имеет?
2. Чем отличается кровь
легочной артерии от крови
легочных вен?
3. Какова функция эритроцитов?
4. Какие изменения происходит
Отвечают с
места
Рассказ, с
элементами
беседы
Форму-
лировка
темы урока
На доске
Беседа
У доски
Работа с
таблицей
Рассказ
Беседа
Работа с
таблицей
с кровью капиллярах
большого круга
кровообращения?
- Итак, какова же значение
органов дыхания?
- Все время поступая в организм,
он обеспечивает окисление
продуктов распада, что связано с
освобождением потенциальной
энергии, которая необходима для
работы сердца, кишечника,
мозга, движений тела и т.д.
- Сами подумайте, человек без
пищи может прожить примерно
30 суток, без воды – 7 суток, а
без кислорода – лишь 7-8 минут.
- Итак, что мы сегодня должны
изучить на уроке?
Значение дыхания. Строение и функции
органов дыхания.
- Как мы можем наблюдать дыхание? (вдох и
выдох)
- Да, и это обеспечивает лишь так
называемое внешнее дыхание (вентиляцию
легких), при котором осуществляется
доставка организму кислорода и удаление из
него углекислого газа. Сущность же
процесса является внутреннее дыхание, или
тканевый газообмен. Но об этом подробнее
мы узнаем на последующих уроках.
- А теперь, скажите мне, пожалуйста, какой
путь проходит воздух, пока дойдет до
легких? Давайте, рассмотрим по таблице:
- Куда сначала попадает воздух при вдохе?
(носовая полость)
- Зачем? (и т.д. прослеживаем весь путь)
- А почему рекомендуется дышать через
нос? (выяснение роли носовой полости в
процессе дыхания)
- Теперь рассмотрим строение гортани.
(щитовидный хрящ, надгортанник,
голосовые связки).
- Вы знаете, что человек – единственное
«Значение
дыхания.
Строение и
функции
органов
дыхания»
существо, обладающее членораздельной
речью, что является результатом длительной
эволюции и связана с общественным
образом жизни, и изменениями в строении
органов дыхания.
- Как вы думаете, почему изменяется голос и
речь при заболеваниях органов дыхания?
Например, при насморке?
- И, конечно же, вы знаете, что у курящих
людей очень грубый голос, с чем это
связано?
- Ну хорошо. Теперь давайте, проследим
дальнейший путь.
Трахеи и бронхи
- Из гортани вдыхаемый воздух проходит в
трахею, имеющую вид трубки. Ее передняя
стенка образована хрящевыми полукольцами
и мышцами. Задняя мягкая стенка трахеи
прилегает к пищеводу и не мешает
прохождению пищи. Трахея разветвляется на
два бронха, которые входят в правое и левое
легкое.
- Как вы думаете, почему трахея имеет
полукольца, а бронхи кольца из хрящевой
ткани?
Строение и функции легких.
- Выполните следующие задания:
1) на рис. 72 учебника найдите
воздухоносные трубочки, легочные
пузырьки, легочную плевру.
2) расскажите об их функциях.
III. Закрепление изученного материала.
Составление таблицы:
Органы
дыхания
Функции
Носовая
полость
Обезвреживание,
согревание,
увлажнение
воздуха
Гортань
........
IV. Проверка усвоенности материала.
- По какому пути проходит
атмосферный воздух к легочным
Самостоятельная
работа учащихся
пузырькам?
- Почему пища при глотании не
попадает в дыхательное горло?
- Какие особенности строения
дыхательных путей содействуют
очищению воздуха от
механических примесей?
- В чем выражается связь между
строением легочных пузырьков
и их функции?
V. Задание на дом.
П. 24, ответить на вопросы в конце
параграфа, а так же на: 1) в чем
выражается связь между строением
и функцией в разных отделах
дыхательного пути?
2) чем обусловлено возникновение
членораздельной речи?