Конспект урока "Строение органов дыхания" 8 класс
© Gudkova 2011
Урок
"Строение органов дыхания"
8 класс
Н.И.Сонин, М.Р. Сапин «Биология. Человек»
Тема «Дыхательная система»
(Из опыта работы учителя биологии
МОУ лицея № 4 г. Данкова
Гудковой Ларисы Валентиновны)
Цели урока:
• Образовательные:
o изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
o раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
o выяснить механизмы голосообразования;
• Развивающие:
o продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
o развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку
учебных опытов;
• Воспитательные:
o воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к
здоровью окружающих;
o провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей
планеты .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Мы с вами закончили изучение темы «Кровеносная система». Знакомясь с ней, мы
постоянно упоминали о связи кровеносной с еще одной системой нашего организма.
Какой? -дыхательной
– Почему говорят: дыхание – это жизнь?
– Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию?
На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на сегодняшнем
уроке.
III. Изучение нового материала
© Gudkova 2011
– Откройте, пожалуйста, тетради для предстоящей работы. Запишите тему сегодняшнего
урока.
Слайд № 1. Тема: “Строение органов дыхания”
Слайд № 2. Задачи урока:
1. Знать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями.
2. Понять сущность и значение дыхательного процесса.
3. Выяснить механизмы голосообразования.
Сделайте несколько глубоких вдохов и попытайтесь понять, какие органы вашего
организма начали работать. Вот что происходит в организме: Слайд № 3.
Что же такое, по-вашему, дыхание? (ответы)
Суммируя сказанное Слайд № 4. (запись в тетради) Дыхание – это совокупность
процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении
органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.
Исходя из определения, сформулируйте значение дыхания (ответы)
Слайд № 5 (запись в тетради)
Значение дыхания
• Обеспечение организма кислородом
• Удаление углекислого газа
• Окисление органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой
человеку для жизнедеятельности
• Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и
т.д.)
Так как процесс дыхания выполняет несколько функций, выделяют 2 вида дыхания:
• внешнее (вдох и выдох)
• внутреннее (клеточное дыхание) Слайд № 6
Как вы думаете, может ли весь процесс дыхания выполнятся 1 органом?
- нет
Поэтому мы говорим об органах дыхания Слайд № 7 ( запись в тетради).
Органы дыхания – это специализированные органы для газообмена между организмом и
окружающей средой
А как называются несколько органов, связанных общей функцией?
- дыхательная система Слайд № 8 Дыхательная система состоит из воздухоносных
путей (последовательно соединенных между собой полостей и трубок) и дыхате