Конспект урока "Сон и сновидения" 8 класс

Петухова Галина Владимировна МОУ « СОШ №6»
Урок биологии «Человек» 8 класс к учебнику Сонина Н.И.
автор Петухова Г.В. учитель биологии высшей категории
МОУ « СОШ №6 г. Карабаша»
Тема: Сон и сновидения.
Цель: Изучить явление сна.
Задачи:
1. Разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений,
цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга;
2. Показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и
внешними факторами;
3. Познакомиться с теорией сновидений К. Юнга и З.Фрейда:
Ход урока
I. Мотивационно - организационный этап.
Проверка домашнего задания, работа в группах, с последующим афишированием
результатов. (Задания для групп смотри в приложении 1)
Наружный хаос мрака и огня
Мой мозг вгоняет в четкие пределы
Дробит и клеит, разрушает смело
И вечно строит только для меня
Исполненные музыки, значенья,
Причудливые яркие миры-
Творения возвышенной игры,
Сооруженья внутреннего зренья.
Д. Леви ( нейроэстетик)
Древние греки верили, что сны приносит и управляет сновидениями бог Гипнос.
Людям, живущим по совести он приносит облегчение и покой, охраняя их сны, и не
Петухова Галина Владимировна МОУ « СОШ №6»
впускает туда чудовищ ада. Но к тем, кто живет неправедно приходят во сне Цербер
( адский пес Аида) и медузы горгоны терзающие душу но не плоть. Наверное, каждый
из вас хоть раз в жизни просыпался в холодном поту от ужаса или страха, кто – то,
наоборот, видел хорошее и просыпался с улыбкой, потому что, по мнению греков к
нему являлся его сын бог Морфей, который навевал только сладкие сны. А сколько
людей видят вещие сны, известно, что Менделеев увидел во сне периодическую
таблицу, а Ферма доказал теорему, которую пытаются доказать до сих пор. Тема сна
находит свое отражение и в картинах художников, например Сальвадор Дали в
картине (как вы думаете, как называется картина?) «Сон, навеянный полетом пчелы
вокруг граната за секунду до пробуждения» обратился к теме сновидений.
II. Операционно – исполнительный этап.
Если принять за данность, что средняя продолжительность жизни человека составляет
75 лет, то треть жизни 25 лет мы проводим в состоянии сна. Стадия дремоты появляется у
детей в возрасте 8-9 лет. До этого времени дети либо спят крепким сном, либо
бодрствуют, они не умеют по-настоящему дремать. Что же такое сон? Найдите
определение сна в учебнике и выпишите его в тетрадь. Сон - глубокое охранительное
торможение, предотвращающее переутомление и истощение нервных клеток. Сон-
это торможение клеток коры больших полушарий головного мозга, но не всех. Во время
сна активность головного мозга не прекращается, а лишь перестраивается. Всякий сон
есть разговор самого с собой, поэтому все чудеса, которые мы видим это наши мысли,
чувства и переживания.
Сон протекает в несколько стадий, называемых фазами. (прочитайте в учебнике на стр. о
характерных особенностях сна и заполните схему)
Фазы сна
Медленный сон Быстрый сон
сердцебиение и обмен сердцебиение усиливается
веществ замедляется приходят сновидения
Итак что же такое сон?( ответы учащихся)
Петухова Галина Владимировна МОУ « СОШ №6»
Все животные видят сны, хищники чаще, чем жертвы. Все из-за того , что хищники
меньше опасаются за свою жизнь, а значит могут позволить себе расслабиться( пример
кошки). Даже не родившийся малыш видит сны. Фаза быстрого сна помогает развитию
мозга, поэтому до двух лет у ребенка преобладают сновидения. У взрослого же
человека фаза сновидений составляет всего 25 % от общего количества сна. Во время
фазы медленного сна у нас останавливается дыхание примерно на 10 секунд в среднем
5 раз за ночь, с возрастом количество таких остановок дыхания увеличивается. А
любители поспать видят сны в 2 раза чаще, чем те, кто мало спит. Чаще яркие
многоцветные сны видит лентяй и бездельник, потому, что быстрый сон это
тренировка тех центров мозга, которые отдыхали днем.
Сновидения нормальная психическая деятельность мозга, протекающая во сне
и связанная с комбинацией осознанных и неосознанных явлений внешнего мира
и физиологическими процессами организма.( определение биологический
энциклопедический словарь). В состоянии сна сознание общается с подсознанием, в
результате мы видим вещие сны, те которые сбываются, уже доказано, что по-
настоящему вещие сны человек за всю жизнь может увидеть один- два раза. Причины
сновидений объясняли по-разному, особенно интересные теории сновидений Зигмунда
Фрейда и Карла Юнга. С теорией сновидений З.Фрейда нас познакомит Шамсутдинов
Руслан. С теорией сновидений Карла Юнга Тимошенко Александр.
Итак, в чем же основное отличие теории сновидений Фрейда и Юнга? Вспомните ваше
домашнее задание, посмотреть фильм « Астрал», как вы думаете в чью, из
предложенных теорий укладывается действие фильма? Почему?
III.Рефлексия.
А какая из теорий сновидений вам ближе? Верите ли вы в вещие сны?
Домашнее задание. На следующем уроке мы будем изучать нарушения сна, гипноз и
летаргические состояния, подготовьтесь, прочитав учебник и обратитесь к другим
источникам.
Петухова Галина Владимировна МОУ « СОШ №6»
Приложение 1
Задания для проверки домашней работы
1 группа
Малышу делала уколы медсестра в белом халате. Он всегда плакал при ее
появлении. Уколы закончились, но рефлекс остался. Но со временем люди в белых
халатах не будут вызывать у ребенка плач. Почему?
2 группа
Урок труда. Девочки вяжут. Вдруг с улицы раздается громкий, резкий звук. Все
бегут смотреть, побросав свои работы. Чем вызвано такое поведение?
3 группа
Собака становилась на задние лапы, выпрашивая лакомство. Но вдруг стала так же,
выпрашивать прогулку, хотя ее этому не учили. Объясните почему?
4 группа
Птица подлетает к гнезду, птенцы раскрывают клюв. Схватив пищу, птенцы
отворачиваются от матери. Назовите форму поведения.
Раздаточный материал урока предлагается отдельно.
Петухова Галина Владимировна МОУ « СОШ №6»
Список использованной литературы.