Технологическая карта урока "Органы дыхания. Воздухоносные пути" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 30 имени Н. Н. Колокольцова»
Кемеровской области, города Калтан
Технологическая карта урока по теме
«Органы дыхания. Воздухоносные пути»
выполнила
учитель биологии
Желтухина Антонина Владимировна
Калтан 2014
Технологическая карта урока по теме «Органы дыхания. Воздухоносные пути»
Учитель: Желтухина А.В.
Класс - 8
Учебник - «Биология. Человек», 8 класс, Сонин Н.И., Сапин М.Р.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных
учреждений. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. - 287 с.
Цели урока:
Образовательные: изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями; раскрыть сущность
процесса дыхания, его значение в обмене веществ; выяснить механизмы голосообразования;
Развивающие: продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты (растительный мир).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая
Оборудование: компьютер, проектор, набор ЭОР и ЦОР по биологии.
Технологическая карта урока биологии
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
УУД
1.
Организаци
онный
момент
Приветствие, проверка готовности к уроку,
вступительное слово учителя. Мотивация
учебной деятельности.
Приветствуют учителя,
настраиваются.
2.
Актуализац
ия опорных
знаний и их
коррекция.
А как вы думаете, относятся ли лёгкие к
кровеносной системе? А к какой системе
органов относятся лёгкие? Органы какой
системы мы будем изучать?
Ребята, какие ассоциации у вас возникают ,
когда произносят слово лёгкие?
(воздух, дыхание, вдох,
выдох…).
(в грудной клетке ).
( она служит защитой
для лёгких и сердца)
(потому что сердце и
Задает вопросы
Регулятивные: целеполагание -
постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно;
А в какой части тела находятся лёгкие?
А что из себя представляет грудная клетка?
А как вы думаете, почему она называется
клеткой? Чем она служит для лёгких? А
почему их нужно защищать? Из чего
состоит грудная клетка?
Модуль 1: информационный.
Проблемный вопрос урока: Как воздух
попадает в легкие?
лёгкие мягкие
органы)(Грудная клетка
состоит из 12 пар рёбер
и грудины. Гибкость
крепления рёбер
позволяет глубоко
дышать).
Выполняют
интерактивное задание
с использованием
компьютера: значение
дыхания /анимация.
Интерактив
«Дыхательная система»
/сборка модели
Влияет ли
строение органа на
выполняемую им
функцию?
На все эти и многие
другие вопросы мы с
вами постараемся
найти ответы на
сегодняшнем уроке
3.
Целеполага
ние,
мотивация.
Построение проекта выхода из
затруднения.
1. Попробуем проследить движение
воздуха по нашему организму,
прочувствовать работу лёгких.
Положите руки себе на грудь и глубоко
вдохните.
Что вы заметили? ( грудная клетка
расширилась) .
Теперь выдохни. Что вы почувствовали?
(грудная клетка возвращается к своему
обычному размеру ).
А знаете ли вы, что работе лёгких нам
помогает дыхательная мышца, которая
называется диафрагма. Она имеет форму
купола-парашюта и помогает грудной
клетке делать вдох и выдох.
2. Несколько раз в день вы испытываете
Записывают тему урока
в тетрадь.
Анализируют и
отвечают на вопросы
учителя.
Сообщает тему
урока.
Введение в тему
урока: - особенности
строения органов
дыхания в связи с их
функциями;
Формулирует
вопросы и задания.
Регулятивные: планирование -
определение последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление
плана и последовательности
действий;
Личностные УУД :
смыслообразование
чувство голода и жажды. А когда-нибудь
приходилось ли вам почувствовать
желание подышать? Наверняка, никогда. И
это вполне естественно: если мы
перестанем дышать хоть на несколько
минут, мы умрём. А это значит
дыхательный аппарат, благодаря которому,
мы дышим, работает независимо от
нашего желания .
И всё-таки попробуем разобраться, как же
воздух попадает в наш организм?
Модуль 1: информационный.
Строение дыхательной системы
человека
4.
Изучение
нового
материала
Класс разбивается на 5 групп, каждая
самостоятельно изучает особенности и
функции одного из органов воздухоносных
путей, затем готовит небольшое
сообщение и выступает перед классом.
Изучают теоретический
материал, выступают
перед классом
Формулирует
вопросы
Познавательные УУД
(общеучебные): самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и
выделение необходимой
информации; применение методов
информационного поиска;
структурирование знаний;
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме; Логические :
анализ; синтез;
Коммуникативные УУД:
социальная компетентность и учет
позиции других людей, партнера
по общению и деятельности,
умение слушать и вступать в
диалог; участвовать в
коллективном обсуждении
проблем; интегрироваться в
группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
5.
Воспроизве
дение
изученного
материала и
его
применение
в
стандартны
х ситуациях.
Модуль 2: практический. Практическая
работа «Определение частоты дыхания»
Выполняют
практическую работу по
карточкам, определяет
возможные особенности
каждого типа дыхания,
делают выводы о
правильном дыхании
Комментирует
задание.
Предлагает
рассмотреть и
обсудить различные
типы дыхания
Регулятивные УУД:
планирование - определяют
последовательность
промежуточных целей с учетом
конечного результата; составляют
план и последовательность
действий; Познавательные УУД:
анализ; сравнение, классификация
объектов по выделенным
признакам; подведение под
понятие, выведение
следствий; установление
причинно-следственных
связей; построение логической
цепи рассуждений; рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
6.
Закрепление
знаний.
Модуль 3: контрольный.
Выполняют
контрольное задание с
использованием
компьютера и ЭОР.
Формулирует и
комментирует
задание.
7.
Подведение
итогов
Фиксируют выводы.
Формулирует
выводы по теме
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения
урока
урока.
способа действия и его результата
с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений от
него; коррекция внесение
необходимых дополнений и
корректив в план и способ
действия в случае расхождения
ожидаемого результата действия и
его реального продукта; оценка
выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
8
Рефлексия
Работа по карточкам
Высказывают свое
мнение, что
понравилось на уроке
Анализирует
Регулятивные УУД:
оценка выделение и осознание
учащимся того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению,
оценивание качества и уровня
усвоения;
9
Домашнее
задание
Варианты заданий:
1. Прочитать § учебника, знать строение
и выполняемые функции органов дыхания
(таблица)
2. - В каких случаях затрудняется носовое
дыхание? Каковы последствия этого
нарушения? Предложите свод правил по
гигиене дыхания.
2. Разработайте рекомендации и комплекс
упражнений для исправления дыхания.
Записывают домашнее
задание.
Формулирует
домашнее задание.
Предлагает
различные варианты
выполнения.
Тема урока «Органы дыхания. Воздухоносные пути».
Используемые ЭОР и ЦОР:
http://www.fcior.edu.ru/
http://www.fcior.edu.ru/catalog/meta/4/p/page.html
http://www.fcior.edu.ru/catalog/meta/4//hps/10/hp/1/p/page.html?fc-discipline OO=4.19 http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=дыхательная система
1.Модуль информационный - Теоретический материал по теме «Дыхательная система»
2. Модуль практический - Путь поступления в легкие при правильном дыхании. Практический
3. Модуль контрольный - Отделы воздухоносных путей и вспомогательные образования. Контрольный
http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%83%D1%82
%D0%B8&complete=on
ЦОР:
http://www.school-collection.edu.ru
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/rubr/70195356-7ca4-4b47-a93d-71fc60f5b86e/?interface=teacher&class[]=50&subject[]=29 -
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/rubr/70195356-7ca4-4b47-a93d-71fc60f5b86e/85092/?interface=teacher&class=50&subject=29
Значение дыхания/анимация. Интерактивное задание «Дыхательная система» /сборка модели, «Образование голоса», «Работа голосовых связок», тест.