Конспект урока "А trip to London" 5 класс

Конспект урока
5 класс
Подготовлен учителем английского языка
Каюмовой И.Ф.
Автор УМК «Английский язык» М.З. Биболетова
Тема урока: “А trip to London”
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока
Задачи урока
Образовательная цель:
- обобщить и расширить представление учащихся о достопримечательностях Лондона при помощи английского языка.
- выявить теоретические основы построения содержательно-методических линий;
Деятельностная цель:
- формировать способностей учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и
алгоритмов.
Развивающие:
-формировать навыки использования общенаучных методов;
-развивать способности к языковой догадке, выражению своих мыслей и мнения,
- формировать самостоятельность и творческий подход при выполнении заданий на уроке,
-развивать стремление к свободному владению иностранным языком.
Воспитательные:
-прививать интерес и уважение к культуре, традициям, достопримечательностям Великобритании;
-воспитывать целостное отношение к знаниям, образованию и доброе отношение к одноклассникам;
-
-воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка.
Образовательные:
-расширить представления учащихся о Лондоне, способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях
работы в группах.
-формировать навыки ведения беседы, обоснования собственного мнения, ознакомительного и поискового чтения, аудирования,
монологической речи,
-Развивать умения систематизировать новые знания.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Читать аутентичные тексты с
выборочным пониманием
значимой информации.
2. Извлечь из текста информацию,
необходимую для собственного
высказывания.
3. Прослушивание несложного
аутентичного текста для
понимания основного
содержания прослушанного.
4. Высказываться на заданную
тему с опорой на план.
5. Высказываться в связи с
ситуаций общения, используя
аргументацию и выражая свое
отношение.
6. Делать краткое сообщение на
заданную тему на основе
прочитанного/прослушанного,
выражая свое мнение и
отношение
Личностные УУД:
-проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка;
-руководствуются значимыми учебными мотивами;
-оперируют основными моральными нормами, такими как взаимопомощь и ответственность,
- выражают свои эмоции по поводу услышанного;
-развивают готовность к сотрудничеству и дружбе.
-учатся устанавливать доброжелательные отношения с одноклассниками;
-формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
-учитывают правила и используют грамматические модели при составлении монологических
высказываний;
-адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников; различают способ и результат
действий;
-выполняют учебные действия в материализованной форме;
-определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной
задачи;
-работают по предложенному учителем плану; высказывают своё предположение на основе
работы с материалом учебника,
-учатся оценивать прогресс в усвоении знаний.
Коммуникативные УУД:
-понимают на слух речь учителя и одноклассников; осознанно строят речевые высказывания;
договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности; осуществляют
взаимопомощь в совместном решении поставленных задач.
-адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
-работают в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
-договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов; задают вопросы и отвечают на них; строят в коммуникации
понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.
-Формулирование собственного мнения и позиции,
ПознавательныеУУД:
-осуществляют качественную характеристику объекта; слушают и отвечают на вопросы
учителя; делают выводы и обобщения; аргументировано доказывают свою точку зрения.
-осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказов
учителя),
-составляют осознанные и произвольные высказывания в устной форме о
достопримечательностях; формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника.
-выделяют необходимую информацию из текстов; овладевают учебно-организационными,
учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
-ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекстов;
сопоставляют результаты работы одноклассников.
-осуществляют сравнение и классификацию по заданным критериям.
-извлечение необходимой информации из прослушанного текста, классификация предметов по
признаку;
Основные
понятия
Лексический материал по теме: «Лондон»
Межпредметные
связи
Формы работы
Ресурсы
География,
история, МХК
Индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Учебник; аудиоприложение, интерактивная доска.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент.
Good morning, pupils!
I’m glad to see you.
Good morning !
I’m glad to see you, too.
2. Постановка цели и
задач урока.
A.Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
TEACHER: Travelling is a very popular way to spend our free
time. And what about you? Do you like travelling and why
T: OK.
Possible students’ answers:
P1: -AS FOR ME, I want to see new
places, new animals and birds.
P2: -I want to learn more information
about different countries.
P3: - I want to learn more about
traditions and customs of different
countries.
P4: - I want to meet new friends.
As for me, I adore travelling and I try to use every opportunity
to do it. My pen friend Evan likes to travel very much too. His
parents gave him some money to go abroad. But he doesn’t
know what country to choose. He needs our advice. Think,
please, what we should do to help Evan and give him good
advice.
What country is worth visiting? What country you can
advise my friend to visit?
Well, you know a lot of countries. But he must choose only
one. By the way, he sent me a letter.
Let’s read his letter, find and underline his problems.
What does he want from his travelling? (слайд 2)
My dear friend,
Thank you for your letter. It was interesting to read about
sightseeing in your town. By the way, I have an opportunity
to travel. I can go to any country but I don’t choose. But
I’m not very good at foreign languages. So I’d like to
improve my English. What country can you advise me to
visit? Please, help me!
P5: - It’s very interesting and exciting.
P6: - I want to try new food, e.g.
Japanese or Chinese. It’s very unusual.
P7: - I want to improve my English.
Students: England, France, Germany,
America, Spain, Italy, Japan, China etc.
We’ll …(advise him what
countries/cities to visit, what sights to
see, show pictures and photos, tell her
interesting facts etc)
Дети называют страны мира.
He is not very good at foreign languages. So
he’d like to improve his English.
Этап целеполагания
The situation changed. As you see, we can advise only the
countries where people speak English. What English-speaking
countries do you know?
And now be very attentive. Think, please, about what country
you can give full and interesting information, because we must
give good advice to Evan.
Well, Great Britain.
СЛАЙД 3
Дети называют страны.
Great Britain, America, New Zealand
and Australia, Canada
P1: Great Britain, because we studied
this country at our lessons.
P2: America, because I visited it etc.
So what country are we going to speak about?(GB)
What city in Great Britain is the best to visit? (London)
Good, we’ve chosen the country and the city
But only Evan can decide and understand: Is it a good idea to
go to London? .
Look at the blackboard and choose the aim of our lesson today:
-To interest Evan in visiting London.
-To prove him that London is the best city.
-To visit USA.
-To answer the question: “Is London worth visiting?”
-To stay at home.
СЛАЙД 4
Great Britain and its capital London.
Дети выбирают цель урока
(несколько вариантов подходят)
3.Основная часть урока
Сообщение темы и
целей урока:
1)Речевая разминка.
OK. So the aim of our lesson today to interest Evan in visiting
London and give him full information about its sights.
London has a lot of faces. What do you imagine when you
think of London?
СЛАЙД 5
Students’ answers (Elisabeth II, Big
Ben, the Beatles etc)
2).Фонетическая
разминка.
3) Актуализация
лексических
знаний
Fantastic! There’s so much to see and learn. Look at the slide.
Here you can see sightseeings from different countries. Choose
only the sights which are situated in London.
What is very important when we ask the English people to
show us London sights?
Trafalgar Square
Westminster Abbey
The Houses of Parliament
The Tower of London
St. Paul’s Cathedral
Buckingham Palace
Hyde Park
Madame Tussaud’s Museum
London Zoo
Big Ben
1) Think, why do many people like to visit London?
And you? Why would you like to go to London? These
words will help you.
I would like to go to London ...
to visit ......
to see .......
to practice/improve English ….
to meet new ….
to take photos of …..
CЛАЙД 6
Дети повторяют
достопримечательности за учителем.
They want to see sights.
They want to improve English.
They want to meet the English people
etc
СЛАЙД 7
4) Аудирование
2) Your dreams came true. Imagine we are in London. Let’s
start our tour around London.
We’ll visit some places of interest on a red double-decker
bus. It is waiting for you. The bus will stop at the stations.
Let’s speak about them when the bus is coming up.
During my visit to London I noticed that our guide made a
lot of mistakes. So I want you to tell me what you know
about London.
Read the sentences and say whether you agree or disagree.
Correct the wrong sentences.
London is small.
It stands on the river Thames.
The first name of the town was Londinium.
At first the Tower of London was a museum.
The Queen of England lives in the White Tower.
Big Ben is a church.
London is the capital of England.
Fine! I think you can work as guides in London.
3) Don’t forget , we are in London. You stay near the hotel
and our red bus is waiting for us. What can you do?
You can have one more problem. What sight is the best to start
with? What is your idea?
Well, all your variants are not bad. But let’s hear the opinion
of the experienced people, for example, the English guide.
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
Дети читают предложения,
соглашаются или нет и исправляют
неправильные высказывания, приводя
дополнительную информацию из
пройденного материала.
5)Динамическая
пауза.
6) Активизация
навыков
монологической речи.
4.Итог урока.
Open your books at page 96 Ex.33
Listen and say where the guide and the tourists decided to
go first.
Ex. 34 Listen to the conversation once again. Choose the
right variant.
Lets check your answers.
To advise people is very hard work. Lets relax.
Слайд 11(физминутка)
According to our plan we’ll show Evan a lot of pictures
about London landmarks. But what is more important to
interest him in visiting the city? Yes, I agree that some
interesting facts can help us.
Well, your home task was to prepare a short story about
London sights.
You have 1 minute to collect your thoughts.
Well, Let’s start with Do you remember our first
sight?
Well, at the end of our lesson what do you think about Evan’s
decision? Could we show that GB is the best country to visit?
СЛАЙД 10
Дети предлагают разные варианты, но
т.к. нас ждет автобус, логично
поехать на экскурсию.
Дети предлагают собственные
варианты.
Выполняют задания по учебнику.
СЛАЙДЫ 12-21
St’s answers
А. Рефлексия
Б.Выставление оценок
и объяснение
домашнего задания.
Evan sent us a message. Do you want to read to his
decision? Is he going to visit London or not?
Слайд 23
Are you happy? Did we achieve our aim?
You were very active today. Your marks are….. I hope you
will be very responsible for your home task. You should
complete do ex.35 p.97
Say what tourists usually do when they visit a new country
or a town.
What are your emotions today? Choose one statement and
say it.
THE LESSON IS OVER. SEE YOU!
Thank you, my friend, for your
information. I understand that
London is one of the most
beautiful cities in the world. It
has a lot of interesting historical
and modern places to visit.
Thanks for your advice.
I agree with you that this country
is worth visiting. Thank you very
much and see you later! Bye!
Дети отвечают.
Слайд 24