Конспект урока "Чехов А. П. «Ванька»" 4 класс
Конспект
урока по литературному чтению.
4 класс
Тема: А.П.Чехов «Ванька».
МБОУ «Средняя школа №82» г. Ульяновска
учитель начальных классов Высшей категории
Дуркина Наталья Николаевна
2015-2016 уч.г.
Тема: Чехов А.П. «Ванька»
Цель: нацеливать на вдумчивое прочитывание объёмного литературного
прозаического произведение.
Задачи урока:
• способствовать развитию умения анализировать прочитанное объёмное
литературное произведение:
- видеть исторические факты и их связь с жизнью и поступками героев,
сопоставлять их с биографической справкой автора;
- находить в тексте рассказа использование автором литературных
приёмов и художественных средств, понимать цель их применения;
- составлять характеристику героев литературного произведения;
- определять идейную направленность произведения;
• учить навыкам драматизации сюжетов произведения;
• на материале произведения формировать представления об историческом
прошлом страны;
• воспитывать чувство сопереживания герою произведения;
• развивать коммуникативные действия учащихся (выражать связной речью
аргументировано свои мысли, уметь слушать и слышать других);
Оборудование урока :
• учебник В.А.Лазаревой «Литературное чтение» 1 часть;
• портрет писателя А.П.Чехова;
• таблички с эпиграфом;
• предметы для драматизации (текст письма Ваньки, старая чернильница,
старинная перьевая ручка, свеча, костюм Героя);
• таблица с критериями для самооценки знаний и умений учащихся;
• таблички с заданиями для работы в парах;
• презентация к уроку и соответствующая аппаратура для её использования.
•иллюстрации из книг А.П.Чехова «Ванька».
Ход урока.
I Организационный момент.
1)Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
- Садитесь!
2) Вступительное слово учителя:
- Сегодня, ребята, мы продолжаем учиться понимать огромный и
удивительно интересный мир литературы.
II Актуализация знаний:
- Итак, какой раздел мы изучаем?
(- Мы изучаем раздел «В школе жизни»).
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(-Антон Павлович Чехов «Ванька»).
(открывается 1 слайд)
- К какому литературному жанру оно относится?
(- Это рассказ, потому что автор описывает один эпизод из жизни героя).
(открывается 2 слайд)
- Итак, вспомните все признаки рассказа.
(- Признаки рассказа: повествовательность, небольшой объём, небольшое
число героев, описание одного эпизода из жизни героя.)
(открывается 3 слайд)
- Кто главный герой рассказа?
( 9- летний мальчик – сирота, Ванька Жуков, отданный в ученье
к сапожнику ).
- О каком эпизоде из его жизни идёт повествование?
(- Рассказ идёт о том, как он пишет письмо своему дедушке в деревню).
Вывод этапа:
- Итак, на прошлом уроке мы познакомились с текстом произведения. На
него по программе даётся 3 урока. Кто же догадался, чем же мы займёмся на
сегодняшнем уроке ?
( - Мы будем перечитывать рассказ.
- Мы будем анализировать его).
- Как же мы анализируем прочитанное произведение?
(Находим исторические факты, узнаём значение новых слов, составляем
характеристику героев, учимся понимать их поступки, мысли, находим в
тексте литературные приёмы и средства художественной выразительности,
пытаемся понять, для чего автор их использовал, делим текст на смысловые
части, составляем план).
- Какие уже литературные приёмы вы заметили, читая текст рассказа?
(Использование прямой речи, описание природы, использование особого
деревенского языка Ваньки).
-Верно. И в итоге мы отвечаем на главные вопросы?
( Для чего автор написал это произведение ? Чему оно нас учит? В чём его
идея?)
- Мы уже имеем опыт анализа литературных произведений, значит сегодня
мы своё умение будем совершенствовать.
-Я предлагаю оценить своё умение на начало урока, в конце урока мы
попробуем оценить себя вновь получившиеся результаты.
- Перед вами листочки с умения и критериями их оценивания.
Умения по работе с литературным произведением.
В начале
Урока.
В конце
урока
1.Знание лексики старинных слов, использованных в
тексте.
2.Умение ориентироваться в тексте данного
рассказа.
3.Умение составлять характеристику героя.
4.Умение определять главную мысль рассказа.
Всего баллов:
Критерии:
2 балла - знаю и умею
1 балл – могу с помощью учителя или
одноклассников
0 баллов – хочу научиться, но пока не умею
III Работа над анализом произведения.
1). Уточнение и обогащение словарного запаса учащихся
на основе текста произведения.
- В тексте встретилось много незнакомых слов. При первичном прочтении
рассказа мы с помощью словаря объясняли их лексическое значение.
Поработаем в парах и вспомним их значение.
- На партах у вас лежат листочки, в которых в 1 столбике – слова, а во 2
столбике их объяснение. Вы, работая в паре, соедините правильно слова и их
лексическое значение.
подпасок
большая шуба из овчины
сечь как сидорову козу
не пользоваться доверием
ямщик
мальчик, помогающий пастуху
тулуп
кучер на почтовых лошадях
колодки
продавцы в лавке
кредитом не пользоваться
бить беспощадно
сидельцы
куски дерева в форме ступни
(Учащиеся работают.)
- Теперь, проверим. (Проверка фронтальная).
- О чём говорит обилие старинных слов-архаизмов в данном рассказе?
(- А.П.Чехов описывает жизнь в прошлом, тогда эти слова употреблялись.)
- А сегодня я хочу пополнить ваш словарь ещё одним новым словом.
(На доске появляется сначала только слово. Учитель выясняет, может кто-то
из детей уже сам знает объяснение этого слова, и только затем
(открывается 4 слайд)
Эпиграф – ( от греч. «надпись»)
- цитата, фраза, помещённая перед текстом литературного
произведения, с целью указать основной смысл текста.
- Я предлагаю вам прочитать 2 варианта эпиграфов, которые записаны на
доске, можете посоветоваться с соседом по парте и решить, какое из
изречений наиболее точно подходить к рассказу «Ванька» А.П.Чехова.
( На доске:
«В детстве у меня не было
детства.»
А. Чехов
«Зрелище бедствий народных невыносимо мой друг!»
Н.Некрасов
- Почему именно второй эпиграф подходит к рассказу «Ванька» ?
(Учащиеся отвечают).
Вывод этапа:
- Сейчас вы вспомнили значение слов-архаизмов, использованных в рассказе,
и познакомились с новым.
- Оцените себя, отметьте это в листочке самооценивания.
2). Работа над умением ориентироваться в прочитанном
тексте. Выборочное чтение.
- А сейчас проверьте себя, насколько вы ориентируетесь в тексте.
Проведём выборочное чтение.
а). - Найдите описание города, в котором сейчас живёт Ванька.
(Зачитывается описание Москвы 19 века.)
- Какие исторические факты мы узнали из этого отрывка?
( Москва в 19 веке была большим городом, дома были очень добротные,
как выражается Ванька «господские», на улицах можно было увидеть много
лошадей, много магазинов, которые назывались лавками, собаки бегали по
улицам).
(открывается 5 слайд)
б). - Найдите отрывок, который рассказывает нам о том, как раньше
доставляли письма?
(Зачитывается отрывок о ямщиках.)
- И вновь автор знакомит нас с историческими фактами. А для чего?
( Чтобы мы лучше себе представили то время, в котором жил главный герой
рассказа.)
в). Зачитайте отрывок о том, где и как раньше жил Ванька.
- Что мы узнали?
(Что Ванька и в деревне не имел своего дома, что мама жила в барском
доме, работая прислугой. Что богатые люди не работали, ведь барышня
выучила Ваньку грамоте только от скуки.)
Вывод этапа:
- Сейчас вы поняли, как важно уметь ориентироваться в тексте. Как же надо
читать произведение, чтобы хорошо ориентироваться в нём?
(- Надо читать вдумчиво).
- Иногда необходимо вернуться к прочитанному. Это делают даже взрослые.
- Оцените себя в листочке самооценивания по второму показателю.
3). Драматизация: «Ванька пишет письмо».
(Подготовка к работе над составлением характеристики
героя).
(открывается 6 слайд)
- Посмотрите на экран, кого вы видите? Что вам кажется необычным? Как
выглядит Ванька? Соответствует ли рисунок описанию Ваньки в рассказе?
- А теперь я предлагаю вам представить себя реальными свидетелями тех
событий.
( Один ученик, одетый соответственно, «пишет» письмо деду.)
( После просмотра продолжается анализ.)
-Что мы узнали из письма? Почему Ванька оказался в чужом городе, у чужих
людей?
(Умерла мама, и он остался сиротой без средств к существованию.)
- Какие ещё факты из его жизни открывает это письмо?
(О том, что его не учат, что он работает и нянькой и на кухне, приходиться
ему прислуживать не только хозяевам, а и подмастерьям, даже красть.)
-Какое чувство вы испытали впервые услышав текст этого письма?
(Жалость к мальчику.)
- Почему?
( Мальчика бьют чем попало: и шпандырем, и колодками, таскают за волосы,
насмехаются, унижают, спит он в холодных сенях, вечно голодный.
- Как долго так живёт Ванька?
( Уже три месяца).
- А зачем Ванька пишет письмо?
(Учитель обращает внимание на две жизни Ваньки «До и после».
На доске это подтверждают иллюстрации из книг.
Вывод этапа:
- На доске предложение с пропущенными словами. Восстановите его.
«Отдали учить…, а на самом деле…».
(«Отдали учить… сапожному делу, а на самом деле… взяли в прислуги».)
4). Составление характеристики главного героя.
- Как описывает Ваньку А.П.Чехов? Составим его характеристику, доказывая
фактами рассказа.
(на слайде 7 слова, обозначающие черты характера людей. Выбираем то, что
характеризует Ваньку).
Добрый, злой, бессердечный, жадный, трудолюбивый, ленивый,
вежливый, любознательный, равнодушный, впечатлительный,
догадливый, смелый, боязливый, трус, внимательный.
- Оцените себя в листочке самооценивания по третьему показателю.
-Обратите внимание, что описывает автор характер главного героя через
его поступки и через отношение к нему других людей, очень много в
рассказе уделено места для описания деда Ваньки, но это и не автор вроде
его описывает, а сам Ванька его представляет.
IV Итоговый этап урока.
- Итак, наш урок подходит к концу, давайте ответим на главный вопрос :
Для чего А.П.Чехов написал это произведение?
(открывается 8 слайд)
( Чтобы показать трудную жизнь детей в прошлом. Он как бы говорит нам :
«Цените
своё детство! Цените что имеете! »).
- Шёл 1886 год , Чехов А.П. жил в такое время, когда нельзя было открыто
говорить о тяжелой жизни детей в подмастерьях. Чехов был человеком
неравнодушным, имел чуткое сердце, будучи врачом по образованию, он
лечил бесплатно бедных людей, на свои средства построил 3 школы в
подмосковных сёлах для бедноты, совершил очень опасную и трудную
поездку на Сахалин, чтобы лечить и немного облегчить жизнь ссыльных.
- Так в чём же главная идея этого произведения?
(- Рассказ заставляет людей не быть равнодушными, иметь чувство
сострадания и бороться за светлое детство всех детей.)
- Оцените себя в листочке самооценивания по четвёртому показателю.
Итог урока: - Что нового для себя вы узнали?
- Чему учились?
- Пришло время сравнить наши показатели самооценки умений. Поднимите
руки те, у кого баллов в конце урока стало больше.
Домашнее задание:
1). Перечитать рассказ и составить его словесный план.
2). – Когда мы выбирали эпиграф, у нас осталось изречение самого
А.П.Чехова «В детстве у меня не было детства». Я предлагаю глубже
познакомиться с биографией А.П.Чехова и понять, почему он так говорил. А
ещё узнав об этом, вы ещё лучше поймёте замысел автора о рассказе
«Ванька».
i