Конспект урока "Адрес на конверте" 3 класс
Тема урока
Адрес на конверте.
Тип урока
Открытие нового знания
Цель урока
Создание условий для введения новой лексики по теме «Адрес»; совершенствования произносительных навыков; развития
умений правильно оформлять адрес на конверте. Содействовать воспитанию и разностороннему развитию школьника
средствами иностранного языка.
Планируемый
результат
Предметные умения
Формируемые УУД
Ученик научится:
Применять на практике правило
написания фамилий, имен, названий
стран и городов.
Корректно произносить названия стран,
городов и улиц.
Оформлять адрес на международном
конверте.
Ученик получит возможность:
Личностные:
- проявлять познавательный интерес к учебной деятельности, изучению
иностранного языка.
Регулятивные:
Определять границы собственного знания и «незнания», и на основе
соотнесения этого ставить учебные задачи.
Осуществлять самоконтроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном.
Оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
Принимать и выполнять практическую и коммуникативную задачи.
Столкнувшись с новой практической задачей, самостоятельно
формировать познавательную цель и строить действие в соответствии с
ней.
Коммуникативные:
Участвовать в учебном диалоге, слушать и понимать речь учителя.
Осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных
задач.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, понятной для
учителя, собеседника, партнера.
Задачи урока:
Научить учащихся:
Читать и произносить названия стран, городов, улиц, имена и фамилии.
Записывать адрес на международном конверте в правильной последовательности.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, индивидуальная.
Учебник , раздаточный материал , аудиоприложение ( CDMP3), интерактивная презентация к уроку, карты
России, Великобритании, Америки, фотографии с видами достопримечательностей городов.
Этапы урока
Этапы урока, цель
Деятельность учителя ( методы, приемы)
Деятельность учащихся
Комментарий
1.Мотивация и
стимулирование деятельности
учащихся.
Цель: выработка на личностно
значимом уровне внутренней
готовности к реализации
нормативных требований
учебной деятельности.
1. Приветствует учащихся.
Организационный момент.
Good morning, boys and girls! Glad to see you
again! How are you today? Ok, sit down, please.
2. Задает вопросы о дне недели и дате.
Do you remember what date is it today? And
what about the day of the week?
3. Предлагает повторить разученное на
прошлом уроке стихотворение «Every
morning at 8 o`clock» (слайд 1)
Let`s remember the poem we learned at our
previous lesson.( мотивация к деятельности)
1.Приветствуют учителя.
Good morning, teacher! We are glad to see you too!
4. Отвечают на вопросы.
Today is the 13
th
of March. Today is Friday.
3. С помощью слайда «восстанавливают»
стихотворение из перемешанных строк
воедино.
2.Актуализация и
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном
действии.
Цель: подготовка мышления
учащихся и организация ими
внутренней потребности к
построению учебных действий,
фиксация каждым из них
индивидуального затруднения в
пробном действии.
1.Предлагает вспомнить, что можно делать с
письмом.
What can we do with the letter?
2. Good. Предлагает разгадать кроссворд.
Look at the board, please. ( слайд № 2)
Выясняет, какое слово получили и для чего.
Which word do we have, name it!
1.Отвечают на поставленный вопрос.
We can get a letter, read a letter, write a letter,
post a letter, send a letter.
2. Разгадывают кроссворд, находят ключевое
слово (address).
3. Определяют тематику урока.
4.Целеполагание и построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель: постановка целей учебной
деятельности и на этой основе –
выбор способа и средства их
реализации.
Помогает сформулировать тему и цель урока,
определить средства и шаги, которые
необходимы для реализации поставленной
цели.( слайд № 3)
Please, try to guess what shall we do in this
lesson?
What do we need for it?
Ставят цель урока, определяют средства (
учебник) , определяют шаги, которые
необходимы для реализации поставленной
цели (изучить новый материал, узнать новые
слова, научиться написанию адреса на
международном конверте)
5.Открытие новых знаний.
Реализация построенного
проекта.
Цель: построение учащимися
нового способа действий и
формирование умений его
применять как при решении
задач, вызвавшей затруднение,
так и при решении задач такого
класса или типа.
Организует работу учащихся с учебником,
предлагает изучить правило Мистера Рула .
( слайд № 4)
Now open your textbooks at page 79 and read
the rule.
What does Mr. Rule want to tell us?
Предлагает послушать аудиозапись и
повторить за диктором новые слова из упр. 2
стр. 79
Listen to the speaker and repeat after him!
Изучают правило, знакомятся с названиями
стран, городов, улиц. Проговаривают как
записываются имена собственные (с большой
буквы).
Выполняют упражнение.
6.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель: усвоение учащимися
нового способа действия при
решении типовых задач.
Объясняет особенности оформления адреса
на международном конверте ( сравнение двух
конвертов) (слайд № 5)
Предлагает рассмотреть вариант написания
адреса в учебнике ( упр.3 стр. 80)
Let`s see how to write an address in the
textbooks at p.80 ex. 3
( слайды № 6, № 7)
Изучают материал представленных слайдов и
примера, данного в учебнике.
Физкультминутка.
Цель: снятие
психоэмоционального
напряжения.
Организует просмотр и выполнение
упражнений из физкультминутки.
Are you tired? Have a rest now! Stand up and do
some exercises!
Смотрят на экран, выполняют упражнения.
7.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: проверка нового способа
действия и исполнительская
рефлексия достижения цели
пробного учебного действия,
применение.
Организует работу по написанию адреса.
Выдает раздаточный материал – конверты и
адреса.
Now you have a chance to write an address on
the envelope. I give you envelopes and the
addresses. Is the task clear? Do it, please!
(слайд № 8)
Выдает слайд с эталоном, организует
проверку. ( слайд № 9)
Check yourself, please!
Организует анализ получившихся вариантов
(слайд № 10)
Работают самостоятельно, записывают в
правильной последовательности выданные
адреса на выданных конвертах.
Сверяют свои работы с эталоном.
Анализируют получившиеся варианты.
8.Включение в систему знаний
и повторения.
Цель: закрепление ранее
изученного при выполнении
заданий практико-
ориентированного,
познавательного и
компетентного характера.
Организует повторение содержания урока,
подготовку к изучению следующих разделов
курса ( опрос, беседа).
Повторяют содержание урока.
Фиксируют границы знания и незнания.
9.Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель: самооценка учащимися
результатов своей деятельности,
осознание метода построения и
границ применения нового
способа действия.
Организует рефлексию деятельности
учащихся по поводу мотивации их
деятельности на уроке. (какую цель ставили,
достигли ли ее; как в английском языке
пишутся названия стран, городов, улиц, а так
же имена и фамилии; как записывается адрес
на международном конверте)
Организует запись в дневники домашнего
задания- упр.3, 4 стр. 51 (РТ) (слайд № 11)
Отвечают на поставленные вопросы.
Фиксируют изученное на уроке, соотносят с
поставленной целью, проводят самооценку
своей деятельности.
Записывают домашнее задание.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Travelling as a Way to Learn the World" 9 класс
- Темы исследовательских работ по английскому языку
- Тест "Present Simple, Present Continuous" 5 класс
- Конспект урока "World animals" 5 класс
- Технологическая карта урока "Wedding in Space" 10 класс
- План-конспект урока "Дома в Великобритании и в России" 4 класс