Конспект урока "World animals" 5 класс

Тема: World animals
Подтема: At the Zoo
Тип уроку: Урок комбинированный.
Цель: образовательная: приобретение навыков самостоятельной работы; привитие
учащимся желания изучать английский язык; проверить навыки и умения монологической
и диалогической речи, а также аудирования;
развивающая: развитие интереса к предмету; развитие у детей внимания, логического
мышления, умения вести беседу; развитие желания к получению большей информации по
изучаемой теме; развитие логического мышления и языковой культуры;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой
страны; воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании
языка.
Методы, формы и приемы обучения: метод - информационно-рецептивний. Форма обучения:
рассказ-объяснение, беседа-игра, работа с иллюстрациями. Приемы обучения: подача
информации, объяснение, активизация внимания и мышления, запоминания, получение новых
знаний из текста учебника или иллюстраций, работа с дополнительным материалом.
Оборудование: учебник, тетрадь, словарь, компьютер, проектор, аудиозапись,
презентация по теме, доска и мел, раздаточный материал по теме.
Ход урока:
І. Warming up. Активизация обучающихся для восприятия материала на английском языке.
1. Greeting. Привктствие: Good morning, pupils! I am glad to see you! How are you today? (1 мин)
2. Organization. Организационный момент: To ask about the weather, the date, pupils who are on duty
and absent. (1 мин.)
3. Speech exercises. Речевая и фонетическая зарядка. Animals around us. Walking through the jungle.
(2 мин).
4. Theme and aim. Our topic is AT THE ZOO. Today we’re going to learn a lot about the wild animals,
their habits and nourishment (1 мин).
ІІ. Основная часть:
1. Check on Homework. Проверка домашнего задания. My favourite animal(10 мин.)
2. Revision. Повторение материала предыдущего урока. Do you like an animal? (5 мин.)
3.Presentation. (20 мин.) Восприятие нового материала, его осознание (сравнения, примеры,
решение эврестических и познавательных заданий, создание проблемных ситуаций, использование
новых ЛЕ). Обобщение и систематизация знаний и их использование в разных ситуациях).
1) Let’s recollect the names of the animals who live in the zoo.
And now guess the animal by its sound. Повторение названий животных за аудиозаписью и по
рисункам. Угадай животное по звукам.
2) The next task is spelling. Listen attentively and spell the word. I’ll ask you - What animal is
this? And you should answer - It’s a…Работа с классом. Использование всех видов
деятельности – слышу, вижу, пишу, говорю. Назвать животное по буквам.
3) Now show the picture of your favourite animal and tell us a bit about it. What’s your favourite
animal? Отработка лексического и грамматического материала. Ученики рассказывают о своих
любимых диких животных.
4) Let’s ask and answer about the animals you like. For example: Do you like (animal)?
Yes, I do. No, I dont. Ученики учаться составлять общий вопрос и отвечать на него.
5) Let’s sing and do the exercises “Walking through the jungle”. Ученики поют песню с
упражнениями.
6) Now guess the name of the animal by its description. Ученики угадывают название
животного по описанию.
7) Let’s read and translate the text Welcome to our zoo! Ученики по цепочки читают и переводят
текст.
__5___класс
Сабельникова Татьяна Сергеевна
8) Read the statements and write down True if the sentence is right or False if it is not in the sheets of
paper. Чтение предложений со слайда, угадывание соответствия предложенных предложений с
текстом (правда/ложь).
9) Let’s divide in two groups. Match the name of the animal with the proper description. Who will be
ready put up your hands. Совместная работа в команде.
10) Let’s guess the crossword and find the key word. Отгадывание кроссворда.
ІІІ. Заключительная часть:
1. Summarizing. Выводы урока: Animals are our friends. Don’t forget about it! You all worked
very well today and have five. Give me your day-books, please. (3мин.)
2. Home task. Домашнее задание. (2 мин.)