Технологическая карта урока английского языка "Глагол can" 4 класс

Технологическая карта урока для 4 класса
Предмет: английский язык
Базовый учебник: О.В.Афанасьева,И.В.Михеева «Rainbow English», учебник для 4 класса общеобразовательных школ в
двух частях.
Учитель английского языка: Дворянчикова Наталья Сергеевна, МБОУ «Средняя школа №32 им. С.А. Лавочкина» города
Смоленска
Предмет: английский язык
Тема урока: «Глагол can»
Цель урока: сформировать у учащихся умение и навык использовать глагол can
Задачи урока:
1) Актуализировать знания обучающихся о глаголах
2) Организовать изучение обучающимися новых лексических единиц
3) Обеспечить первичную отработку использования новых лексических и грамматических единиц в языковых
упражнениях
4) Организовать работу обучающихся в группе
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование: классная доска, компьютер.
Средства обучения: аудио запись, учебник.
Раздаточный материал: листы с заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Мотивация к
учебной
деятельности
Приветствует учащихся.
Who is on duty today?
Who is absent?
What day is it today?
What date is it today?
Look and read these sentences:
I can do it two months ago.
I can do it now.
Приветствуют учителя,
дают ответы на вопросы.
Смотрят и читают
предложения.
коммуникативные:
взаимодействуют с
учителем во время
приветствия и во время
опроса, осуществляемого
во фронтальном режиме.
регулятивные:
способность к
мобилизации сил и
энергии, уметь
организовать себя и свое
рабочее место.
личностные:
формирование
ответственного
отношения к учению.
2
Актуализация
знаний
Look at these sentences once again
and answer my questions:
Чем отличаются эти два
предложения?
You are right.
Эти предложения
написаны в разном
времени.
Первое предложение
написано в прошедшем
времени, второе в
настоящем.
регулятивные: выделяют
и осознают то, что уже
усвоено.
3
Выявление места
и причины
затруднения
Good, continue our lesson.
Look at the copy, read the sentences,
find the verbs.
1We can park here.
2) We could not park here
3) I can help you.
4) I could not help you.
5) We can stop here.
6) We could not stop here.
7) You can sit here.
8) You could not sit here.
9) Mark can not go with me.
10) You can not write in this book.
Now find the verbs and write them on
the board and read.
Почему в предложениях по 2
глагола (один в скобках)?
Now look at the verbs. Внимательно
посмотрите на глаголы, определите
время ,и переведите предложения
You are right.
Читают предложения,
находят глаголы.
Переводят предложения на
русский язык.
личностные:
готовность к
саморазвитию и
самообразованию.
коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и
позицию, координируют
её с позициями партнёров
в сотрудничестве при
выработке общего
решения.
познавательные:
формулируют тему урока.
регулятивные:
целеполагание.
You are right.
And what is the topic of our lesson?
What should we do?
Yes, you are right.
Глагол Can в Past Simple.
We should know how to
form these verbs and do
grammar exercises.
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Now let’s divide into 2 groups.
The first group should read the new
grammar material in the textbook.
The second group should find the new
grammar material in the grammar
book. (выдается грамматический
справочник)
Let’s start to work.
класс делится на 2 группы.
1 группа читает
информацию о глаголе can
в учебнике. 2 группа ищет
информацию о глаголе
could в грамматическом
справочнике.
личностные: развитие
целеустремленности,
трудолюбия,
дисциплинированности.
коммуникативные:
сотрудничают с
партнерами
определяют функций
участников, способы
взаимодействия.
познавательные: поиск,
анализ и выделение
необходимой
информации.
5.
Реализация
построенного
проекта
Time is over. Now, please, introduce
the results of your group work.
В настоящем времени
используется глагол can
прошедшем времени
используется глагол could.
коммуникативные:
сотрудничают с учителем
и сверстниками.
Отрицание образуется с
помощью частицы not.
познавательные:
осуществляют выбор
наиболее эффективных
способов решения.
6.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Now, let's work with the verbs. Look
at the screen and tell mе this
sentences in past simple
1) I can walk home.
2) We can come tonight.
3) You can write in the book.
Very good.
The next task.
There is a dialogue on the screen. You
must read and translate it (explain
what verb uses).
Policeman: Excuse me. You can not
park here.
Woman: No? Why not?
P: You are on a double yellow line!
W: Oh I am sorry officer. Where can
I park near here?
P: You can park over there , in the car
park.
O: Thank you officer.
1) Well done.
Говорят предложения в
прошедшем времени.
Читают, переводят диалог
на русский язык и
называют какой глагол
использован .
регулятивные: в ходе
работы и заслушивания
ответов обучающихся
осуществляют
самоконтроль
выполненного задания.
коммуникативные:
понимать на слух ответы
обучающихся.
познавательные: уметь
осуществлять анализ,
сравнивать,
классифицировать
правильные и
неправильные глаголы.
Now let’s have a rest.
Let’ do exercises for your eyes.
Up down left right;
Shut your eyes open your
eyes.(Несколько раз)
выполняют зарядку для
глаз.
7.
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Now, the next task. Ex. 1 p.159 in
your textbooks. The task is to
translate the sentences into Russian
and into English.
I give you 3 minutes for this task.
1) He could speak English last year.
2) Could she dance three years ago?
3) What could your pet do last week?
4) Who could play computer games
five years ago?
5)Where can I park?
6)Ты можешь пойти со мной за
покупками в субботу?
7)Чем я могу помочь?
8)Вчера я не мог ему помочь.
Now, look at the screen and check
yourselves.
В соответствии с критериями,
ученики дают оценку деятельности
друг друга.
критерий оценивания на экране:
8 «5»
6 «4»
3-5 «3»
Well done, pupils.
Выполняют упражнение в
тетради.
Обмениваются тетрадями и
проводят взаимопроверку в
соответствии с
критериями, вынесенными
на экран.
регулятивные:
коррекция, оценка
результатов работы.
познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации
и самостоятельное
достраивание с
восполнением
недостающих
компонентов.
8.
Включение в
систему знаний и
повторение
The next task is work in pairs. Do ex.
2 p. 160. You must answer the
question.
1) Could you play football last year?
2) Could you read English books last
year?
3) Could your sister cooked two years
ago?
4) Could you play tennis when you
were seven?
5)What sports could you do last year
ay school?
I give you 4 minutes for this task.
Now, please, come to the board and
write one by one.
Very good.
Работают в парах.
Выполняют задание –
отвечают на вопросы.
коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и
позицию, координируют
её с позициями партнёров
в сотрудничестве при
выработке общего
решения.
познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации.
9.
Рефлексия
Now answer my questions:
What was the topic of our lesson?
Какая была цель урока?
Тема - Глагол Can в Past
Simple
Цели и задачи урока:
Познакомиться с глаголом
can в прошедшем времени
(Past Simple) и научиться
использовать его в
предложениях.
Мы поняли, что в
прошедшем времени
глагол can меняют свою
форму.
регулятивные: выделять
и осознавать то, что уже
усвоено. Осознавать
качество и уровень
усвоения материала.
коммуникативные:
строить высказывания,
понятные для партнеров.
познавательные:
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной
форме.
А теперь оцените свою работу на
уроке. Раздаю рефлексивные
карточки:
красная – активно работал на уроке
во время групповой работы, не
допускал ошибок.
синяя – хорошо работал на уроке,
но возникали небольшие
трудности.
зеленая – старался, но многое не
получалось, поэтому нужно еще раз
обратиться к этой теме.
Домашнее задание: Ex.A B p.163,
Их мы можем найти на
странице 245 учебника во
второй колонке.
Дети с помощью
рефлексивных карточек
оценивают свою работу на
уроке.
Дети записывают в
дневники домашнее
задание.
личностные: оценка
результатов своей
деятельности.