Конспект- сценарий урока "Streets in Moscow" 4 класс

Конспект-сценарий урока.
Педагог (ФИО)______Антошкина Елизавета Валерьевна________
ОУ__ МБОУ " ЛСОШ №5"___ ____________
Предмет ___________ английский язык_________________
Класс _______________ 4б класс_________________________
Тема учебного занятия «Streets in Moscow» _________________
Планируемый
результат:
коммуникативный
Метапредметные
результаты
Универсальные учебные действия
Задачи
(практические/развивающие/
воспитательные/образовательные)
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Учащиеся умеют
употреблять в речи
разговорные клише
по теме «Улицы
Москвы».
Учащиеся умеют
употреблять в речи
предлоги движения
и места.
Учащиеся умеют
полностью
понимать текст,
воспринятый на
слух, построенный
на знакомом
языковом
материале без
опоры на
зрительные образы.
- пользоваться
средствами
информационных
технологий;
- контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
- осознанно строить
речевое
высказывание в
соответствии с
коммуникативными
задачами;
- осуществлять
логические
действия: сравнение,
анализ, синтез,
обобщение,
- установление
аналогий и
причинно-
следственных связей
- учебно-
познавательный
интерес к ранее
изученному и
новому
учебному
материалу
- формулировать
собственное
мнение;
- строить
понятные для
партнера
высказывания;
- задавать
вопросы;
- отвечать на
вопросы
- умение строить
учебное
сотрудничество с
партнером и в
группе
- смысловое
чтение;
- умение
догадываться о
лексической
единице по
контексту;
-выделение
необходимой
информации
-умение
устанавливать
закономерности
- умение
устанавливать
причинно -
следственные
связи
- осознанное
построение
речевых
высказываний в
устной форме
Образовательные задачи -
активизировать
употребление изученных
лексических единиц;
- организовать грамотное
употребление слов go down, turn
right, turn left, on the right, on the left,
opposite, near…
- воспринимать на слух текст с
некоторыми новыми словами и
конструкциями, сопоставлять его
содержание с иллюстрациями.
- участвовать в диалоге-расспросе,
употреблять активную лексику,
высказывать свои предпочтения.
- задавать вопросы и отвечать на них
на основе прослушанной
информации
- самостоятельно составлять вопросы
для интервью
Развивающие задачи –
- развивать навыки работы с
информацией, поиск и выделение
нужной информации,
- развивать навыки смыслового
чтения,
- развивать умение рационально
планировать свой учебный труд,
работать в соответствии с
намеченным планом.
развивать память, внимание,
мышление; коммуникативные
способности;
развивать критическое
мышление
Воспитательные задачи –
- увеличить интерес к изучению
английского языка,
- воспитать культуру языкового
общения, уважительного
отношения друг к другу,
умение внимательно слушать
собеседника
Практические задачи:
формировать фонетические
навыки;
формировать лексико-
грамматические навыки
говорения по теме;
формировать навыки
восприятия иноязычной
аутентичной речи
Предполагаемые трудности
употребление слов go down, turn right, turn left, on the right, on the left, opposite, near, in the South, to the North of …в контексте
Способы их преодоления
тренировочные упражнения, работа в парах, группах
Оснащение урока
школьная доска, компьютер, проектор, карта мира, презентация Power Point, раздаточный материал (карта города Москва,
текст с информацией о Москве, текст с заданием лексико-грамматической направленности).
Сокращения: Т - Teacher ( учитель) Class - (класс) P
1
, P
2
, - ученик 1, 2, и т.д. In groups - работа в группах. In pairs в парах
Этап урока и виды
деятельности
Цель этапа
Речевая деятельность учителя
Деятельность учащихся и ее
результат
Формы
Взаимо-
действия
УУД
1. Организационно-
мотивационный.
2мин
Мотивация
учащихся.
Положительный
настрой на урок.
Погружение в тему
Определение темы
и целей работы на
уроке. Работа
направлена на
вызов у учащихся
уже имеющихся
знаний и
мотивации к
дальнейшей работе.
Good morning, children!
- I’m glad to see you.
Sit down, please.
It’s time to start our lesson!
How are you today?
And you?
( Учитель приветствует детей,
спрашивает как у них дела)
- Сегодня у нас с вами не обычный
урок, а виртуальная экскурсия в один
из самых красивейших городов в
России.
- На карте России этот город
изображён белым, безымянным
пятном. Как вы думаете, как
называется этот город?
Чтобы проверить правоту наших
предположений, вам предстоит
отгадать загадку об этом городе.
(Звучит бой курантов)
-Good morning!
-We are glad to see you too.
( дети приветствуют учителя)
( слайд 1)
- Дети высказывают свои
предположения.
(cлайд 2)
-Дети читают и отгадывают загадку.
T- Class
T- P
1
, P
2
,
etc
Class
Личностные:
самоопределение,
смыслообразовани
е
2. Актуализация знаний.
Аудирование текста по теме
«Москва»
6 мин
3. Этап целеполагания
3мин
Совершенствовать
аудитивные навыки
без опоры на
письменный текст
Развивать умение
употреблять
знакомые структуры
в речи
Создание
проблемной
ситуации,
формулирование и
согласование цели
урока.
-Before we leave for Moscow, lets
revise the information we know about
this city.
Listen to the speaker and then be ready
to answer the questions on the board.
(приложение 1)
Прежде, чем мы отправимся в
Москву, давайте вспомним всю
информацию, которую мы знаем об
этом городе.
Послушайте текст и будьте готовы
ответить на вопросы на доске.
Now, answer the questions.
Теперь отвечаем на вопросы.
- Ну что ж, теперь я думаю, вы
готовы отправится в Москву.
Я предлагаю начать наше
путешествие с Соборной площади.
Кто может объяснить мне, где
находится эта площадь?
- Почему вы не можете выполнить
моё задание? Какая у вас возникает
проблема?
- Что нам предстоит сделать, чтобы
решить проблему?
Учитель записывает цель на доске.
Учащиеся слушают текст за
диктором, соотнося услышанное с
вопросами на доске.
(приложение 1, слайд 3)
(приложение 1, слайд 4)
-Учащиеся зачитывают вопросы и
отвечают на них.
Дети попадают в трудную ситуацию,
они признаются учителю, что не
только не знают местоположения
этой площади, но и никогда о ней не
слышали.
-Ученики отвечают на вопрос
учителя, фиксируют проблему.
- Самостоятельно формулируют цель
урока.
Сlass
T - P
1
, P
2
,
etc
Познавательные
поиск и выделение
необходимой
информации,
структурирование
знаний
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Познавательные:
принимать
участие в беседе,
формулировать и
ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные:
планируют свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой.
Личностные
учебно-
познавательный
интерес
4. Открытие нового
знания.
6 мин
5. Первичное закрепление
5 мин
Совершенствовать
навыки изучающего
чтения
Развитие навыка
работы в группах.
Тренировка навыка
говорения с опорой
на иллюстрацию
1. You are going to learn new
information about some places of
interest in Moscow.
- Open your books at page 26 and read
ex. 16.
- Информацию о новых
достопримечательностях Москвы вы
узнаете из упр. 16 на стр. 26.
2. And now agree or disagree with the
statements.
А теперь согласитесь с моими
утверждениями или опровергните их,
используя информацию в тексте.
(приложение 5)
-There are maps of Moscow and
instructions on your tables. Divide into 3
groups and put these streets, avenues
and squares in their proper places.
На ваших столах находятся карта
Москвы и инструкции следующего
задания.
Разделитесь на три группы и
разместите площади, улицы и
проспекты на карте по своим местам.
Ученики читают самостоятельно
текст и выполняют задания по нему,
подтверждая или опровергая
утверждения учителя цитатами из
текста.
-Ученики в группах распределяют
достопримечательности, улицы и
проспекты на карте города Москва.
-Каждая группа высказывает своё
мнение, слушает своих товарищей,
корректирует при необходимости.
(приложение 2,3)
Class
T- P
1
, P
2
In groups
P
1
, P
2
, etc
Познавательные
определение
основной и
второстепенной
информации.
Коммуникативные
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
Познавательные
использование
знаково-
символических
средств
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
6. Активизация
грамматического
материала по теме
«Предлоги движения и
места»
3 мин.
7. Включение в
систему знаний и
повторение
5 мин
Совершенствовать
лексико-
грамматические
навыки
Выявление
границ примени-
мости нового
знания
Тренировка
использования
изученного
материала,
имеющего
методическую
ценность для
- Let us check if you are right. Look at
the board.
Давайте проверим правы ли вы.
Посмотрите на доску.
Now, when we know more about
Moscow we can walk around the city.
But not to be lost in such a big city I
advise you to revise grammar.
Lets play a little.
Теперь, когда мы больше знаем о
Москве, мы можем погулять по
городу.
Но, чтобы не потеряться в таком
большом городе, сначала я предлагаю
повторить грамматику.
Давайте поиграем немного.
Работа с он-лайн приложением
learningapps.org
You have just found the text of short
dialogues. Your task is to complete the
dialogues, using the proper words from
the box.
Firstly, do the task in pairs and then you
may discuss and check your results in
groups.
Вы только что нашли тексты
диалогов, которые вам предстоит
закончить, вставив в них слова из
рамочки.
Сначала вы выполняете работу в
Учащиеся сравнивают
местонахождение видов Москвы на
своей карте с образцом на доске.
(слайд 5)
Учащиеся отрабатывают предлоги
движение через приложение в
learningapps.org
https://learningapps.org/display?v=pk1
o82c0v20
(приложение 6)
Работа в парах.
Дети читают текст диалога, дополняя
его недостающими словами и
фразами из таблицы.
Работа в группах.
Дети сравнивают получившиеся
диалоги в группах, при
необходимости корректируя ошибки.
P
1
, P
2
, etc
T - class
Pair work
In groups
достаточной
полнотой и
точностью
Регулятивные
самоконтроль
Коммуникатив-
ные
формулировать
собственное
мнение
Коммуникативные
учет разных
мнений;
координирование в
сотрудничестве
разных позиций;
использование
критериев для
обоснования своего
суждения;
достижение
договоренностей и
согласование
общего решения.
Регулятивные
8. Закрепление
лексического и
грамматического
материала
7 мин
введения в
последующем
новых
способов действий.
Формирование
лексико-
грамматические
навыки
парах, затем можете обсудить и
проверить свои результаты в группах.
At last, we are ready to visit some places
in Moscow. Act out your dialogues,
please.
Наконец, мы готовы посетить
некоторые места в Москве. Я
попрошу вас разыграть получившиеся
диалоги.
Ученики, разыгрывают диалоги, над
которыми работали на предыдущем
этапе.
(приложение 7)
Pair work
взаимоконтроль
Личностные
осознание
ответственности за
общее дело
Коммуникативные
умение строить
учебное
сотрудничество в
группе,
формулировать
собственное
мнение;
строить понятное
для партнера
высказывание
Познавательные
осознанное
построение
речевых
высказываний в
устной форме
6. Рефлексивный
Итог урока
3 мин.
Подвести итог
Our trip around Moscow is over. Thank
you for your work, children!
You work hard today. Your marks for
today’s lesson are
I`d like to know now if you enjoy our
lesson. Fill in the cluster, please.
Наша прогулка по Москве завершена.
Спасибо всем за работу, вы хорошо
работали.
А вот, что вам удалось или не удалось
сделать на уроке, вы изобразите в
кластерах.
Thank you.
-Write down your home task
-The lesson is over. Good-bye!
Учащиеся заполняют кластеры.
(приложение 4)
Записывают домашнее задание
на вторичное закрепление изученного
материала.
- Good bye!
T- P
1
, P
2
,
etc
Регулятивные
осознание
качества и уровня
усвоения знаний;
самооценка и
самоанализ
Личностные:
самооценка на
основе критерия
успешности
Дидактические материалы к уроку:
1) Аудиоприложение “Бой курантов»
2) Аудиоприложение УМК «Forward» 4 класс 1 часть, Unit 8 ex. 14 p. 60
3) Текст о Москве (приложение 1)
4) Конверт с раздаточным материалом (Карта+ текст) (приложение 2)
5) Конверт с раздаточным материалом (текст диалога) (приложение 3)
6) Кластеры на рефлексию (приложение 4)
7) Дидактический материал (приложение 5)