Технологическая карта урока английского языка "Мой новый друг" 4 класс

Технологическая карта урока «Мой новый друг»
Класс 5
Автор учебника – В.П. Кузовлев
Тип урока: формирование новых знаний
Место урока в теме: Unit 1 (Раздел 1) «I've got a new friend» Lesson 5
Цель урока
Учебные:
1. Научится рассказывать о своем друге;
2. Научится употреблять глагол «иметь» в утвердительных предложениях настоящего
Простого и прошедшего времени;
3. Повторить построение вопросительных предложений в Простом настоящем и
прошедшем времени;
4. Продолжать отрабатывать произносительные навыки;
Развивающие:
1. Развивать навыки и умение монологической речи;
2. Развивать умение строить высказывания по образцу и самостоятельно;
3. Развивать внимание, память и познавательную активность;
Воспитательные:
1. Прививать интерес к иностранному языку;
2. Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно;
3. Воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме;
Усвоить употребление глагола «иметь», повторить употребление глагола «быть»
Письменная речь с опорой на образец.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию; формирование коммутативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление
причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивация учебной
деятельности
Личностные- личностное самоопределение,
смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация.
Регулятивные- целеполагание, планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные- планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками,
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные- самостоятельное выделение
и формирование познавательной цели,
постановка и формулирование проблемы.
1. Приветствие учителя.
2. Фонетическая зарядка:
повторение названий
месяцев года.
3. What will you do today at
the lesson?
1. Ответное приветствие.
2. Слушают, повторяют слова.
3. I want to receive a good mark,
be attentive, emotional
2
Актуализация
объективного опыта
Познавательные- поиск и выделение
информации, извлечение необходимой
информации.
Регулятивные- прогнозирование.
Коммуникативные- умение выражать свои
мысли, владение диалогической формой речи,
сотрудничество в поиске сбора информации.
Личностные- личностное самоопределение,
смыслообразование.
1. Чтение текста.
1. Работа с упр.1 с.16 (слушание,
чтение, ответы на вопросы).
3
Первичное
закрепление:
а) в знакомой
ситуации
б) в измененной
ситуации
Познавательные- поиск и выделение
необходимой информации, умение
структурировать знания.
Коммуникативные- управление поведением
партнера, умение выражать свои мысли,
владение диалогической формой речи.
Регулятивные- планирование,
прогнозирование.
Личностные- личностное самоопределение.
Katya is showing Сlare her
family photos.
Find the two conversations.
а) упр.2 с.16 (парная работа)
б) упр.3 (ролевая игра)
в) упр.4
4
Физкульминутка
Личностные- ценностное отношение к своему
здоровью, смена вида деятельности для снятия
напряжения.
5
Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
Регулятивные- планирование, определение
последовательности промежуточных целей.
Коммуникативные- умение выражать свои
мысли, владение диалогической формой речи.
Познавательные- умение осознано и
произвольно строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий действия.
Imagine you are staying with
the Douglas family.
Tell Clare and Jay᾿s parents
about yourself.
Выполнение упр.4 стр.17
(ролевая игра)
6
Рефлексия
Коммуникативные- умение с достаточной
полнотой выражать свои мысли, владение
монологической формой речи.
Познавательные- рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка
результатов деятельности.
Личностные- смыслообразование, личностное,
жизненное самоопределение.
1) Our lesson is over. I'd like
you to express your attitude
to the lesson and give your
self assessment.
1 Урок прошел удачно. Я
доволен собой.
2 Не все задания казались
легкими мне было трудно,
ноя справлялся.
3 Задания оказались
слишком трудными, ине
нужна помощь.
1) Урок прошел удачно. Я
доволен собой.
2) Я вполне доволен собой.
3) Мне нужна помощь.
7
Домашнее задание
Личностные- личностное, жизненное
самоопределение.
упр. 5 с. 17 (РТ- упр. 1.2)