Технологическая карта урока "Добро пожаловать в мир английского языка" 2 и 5 класс

1
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога
Хабарова Ирина Вадимовна
Предмет
Английский язык
Класс
2 класс или 5 класс (если обучение языку начинается с 5 класса)
Учреждение
МБОУ «СОШ №13 с УИПЭЦ»
Тип урока
Ознакомление с новым материалом и его первичное закрепление
Вид (форма) урока
вводный
Тема урока
«Добро пожаловать в мир английского языка»
Цель урока
Формирование коммуникативной компетенции учащихся с использованием сетевых технологий
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
Обучающие: совершенствование навыков устной речи по теме, систематизация лексики, приобретение
лингвострановедческих знаний, приобщение к иноязычной культуре.
Развивающая задача: расширение кругозора учащихся, умение использовать дополнительную литературу
и ИКТ, стимулирование интереса учащихся, развитие словесно – лексического мышления на английском
языке.
Воспитательная задача: формирование коммуникативной культуры, умение работать в группе.
Формы организации
образовательного
пространства на уроке
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения, в том
числе ЭОР
мобильный компьютерный класс (ноутбуки), проектор, интерактивная доска, компьютер учителя с
выходом в интернет.
2
Этап урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
Средства обучения
Формы организации
образовательного
пространства
Организацио
нный момент
Приветствие,
проверка
готовности к
уроку.
- Good morning,
dear children.
Учитель поясняет,
что в
англоязычных
странах
здороваться
необходимо по-
английски.
Учитель берет
цветок,
здоровается и
передает первому
ученику.
Приветствие
учащихся.
Учащиеся
повторяют
приветствие за
учителем. Затем
каждый
учащийся по
очереди
передает цветок
соседу,
здороваясь по-
английски.
Игра «Цветок добра» (цветок
передается от учителя к
ученикам по очереди с
приветствием на английском.
Необходимо, чтобы каждый
учащийся принял цветок и
поздоровался).
парная
Введение в
тему
Учитель
демонстрирует
слайд-шоу.
Предлагает
учащимся назвать
тему урока.
Look at the screen.
Try to guess the
theme of our lesson.
Учащиеся
просматривают
ролик, делают
предположения,
формулируют
тему урока.
“Англия.
Английский
язык”
Слайд-шоу
достопримечательностей Англии
(сетевой ресурс Gifovina.ru)
http://gifovina.ru/-
/5hibAS58Y68rfcPdUN0987Az
индивидуальная
Целеполаган
ие,
планировани
Учитель
предлагает
сформулировать
Учащиеся
формулируют
цель и задачи
Интерактивная доска,
презентация MPP
фронтальная, индивидуальная
3
е учебной
деятельности
цель и задачи
урока. Учитель
ставит
проблемный
вопрос «Зачем
необходимо
изучать
английский язык?»
Записывает цели и
задачи на
интерактивной
доске.
Предлагает
составить план
работы.
изучения
английского
языка
Изучение
нового
материала
Ознакомление с
новым
материалом
Учитель
Учащиеся
читают текст и
узнают, в каких
еще странах
Учебник (электронный учебник)
Персональные нетбуки учащихся
с выходом в Интернет и
программой «Classroom
Групповая, парная
4
предлагает
учащимся
ознакомиться с
текстами об
англоязычных
странах:
Великобритании,
США, Канаде,
Австралии.
Групповая работа
Учитель
предлагает
учащимся
разделиться на
группы. Каждая
группа выбирает
себе одну из
англоязычных
стран.
Каждой группе
предлагается
составить мини-
проект (несколько
слайдов с
информацией о
стране на
персональных
нетбуках.
Защита мини-
проектов.
Представитель из
каждой группы
представляет
говорят на
английском
языке.
Групповая
работа.
Каждому
учащемуся в
группе дано
задание: найти
информацию о
стране, о ее
символах,
подобрать
изображения и
подготовить
устное
высказывание
по теме.
Защита мини-
проектов.
Учащиеся
представляют
информацию о
выбранной
стране,
транслируют
свои работы на
интерактивной
management», которая
позволяет учителю видеть все
экраны учащихся и может
передаваться на интерактивную
доску.
На персональных нетбуках есть
папки с текстовой информацией
об англоязычных странах и
изображения)
Интерактивная доска.
5
информацию о
стране.
доске при
помощи
программы
«Classroom
management»
Изучение и
первичное
закрепление
нового
материала
Ознакомление с
новым
материалом и его
первичное
закрепление
Учитель
предлагает
учащимся
научиться
называть свое имя
на английском
языке. Учитель
включает
обучающую
аудиозапись.
Далее учитель
предлагает сыграть
в мяч и получше
познакомиться.
Учащиеся встают в
круг, один
учащийся в центре
с мячом. Кидает
мяч любому
учащемуся и
спрашивает на
английском имя
Учащиеся
учатся за
диктором
называть свое
имя и
спрашивать имя
собеседника.
После изучения,
учащиеся
закрепляют
материал игрой
в мяч.
Аудиозапись носителя
английского языка. Обучение
приветствию и знакомству.
Игра с мячом (закрепление
материала + небольшая
физминутка)
групповая
6
«What is your
name?» Ученик,
поймавший мяч
отвечает «My
name is….» и
становится в центр
и т.д.
Закрепление
изученного
материала
Для закрепления
материала
учащимся
предлагается найти
все города
англоязычных
стран в сервисе
«Tagul»
Учащиеся при
помощи ссылки
на нетбуках
выходят на сайт
и в сервисе
«облако»
находят города.
Сетевой сервис: «Tagul»
В сетевом сервисе создано
облако в виде Земного шара, в
котором спрятаны надписи
различных городов разными
размерами и шрифтами.
индивидуальная
7
Рефлексия,
оценивание
учащихся
Учащимся
предлагается
оценить свою
деятельность,
используя сервис
Linoit
Учащиеся
проходят по
ссылке и
прикрепляют
листочки с
оценкой своей
работы.
Сетевой сервис Linoit:
http://linoit.com/users/irinahabarova
61/canvases/Great%20Britain
индивидуальная
Домашнее
задание
Учащимся
предлагается
выполнить тест в
Google формах
по теме.
Тест в «Google формах»:
https://docs.google.com/forms/d/1
D9lPIatrLwHhkjDRcEAO6k7wszk
JjRvAbDVgaqTVV4A/viewform
индивидуальная