Технологическая карта урока английского языка по теме "Жили - были.." 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: английский язык.
Класс: 4 (четвертый)
Тема: Once upon a time there lived… The Past Simple Tense. The General Question.
Жили-были…Простое прошедшее время. Общий вопрос.
УМК: Н.И.Быкова, Дж. Дули, М. Поспелова, В. Эванс «Spotlight (Английский в фокусе)»
Цель урока: создание условий для развития языковой компетенции младших школьников в рамках темы «Простое прошедшее время.
(The Past Simple Tense) »
Задачи урока:
- образовательные: знакомство с образованием общего вопроса Past Simple, формирование грамматических навыков в рамках
темы «The Past Simple Tense», развитие навыков письма;
- развивающие: развитие языковых и интеллектуальных способностей младших школьников, умения анализировать и сопоставлять;
- воспитательная: расширение филологического кругозора учащихся, формирование уважительного отношения и интереса к
культуре и народу страны изучаемого языка посредством работы с лексическими единицами.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы и грамматические явления (глаголы в Past Simple в
разных видах предложений), восстанавливать предложения, небольшой текст, содержащий изученный языковой материал,
высказываться на заданную тему с опорой на картинки/схему; записывать предложения, соблюдая принятые языковые нормы и нормы
орфографии и пунктуации.
Метапредметные:
- коммуникативные: уметь использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения, понимать
содержание прочитанного текста, строить высказывание в устной и письменной форме;
- регулятивные: уметь планировать своим действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осваивать
способы решения проблем творческого и поискового характера.
- познавательные: уметь осознанно стоить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, пользоваться
наглядными средствами предъявления языкового материала
- личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи,
развитие эстетических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для составления схемы вопросительного предложения по теме урока; карточки
для групповой работы с текстом сказки.
Время реализации: 1 урок (45 минут).
Медиапродукт: презентация (среда Microsoft Power Point).
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Интенсификация учебного процесса, а в частности - автоматизация процесса запоминания и использования грамматического правила;
2. Развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности;
3. Повышение мотивации к изучению английского языка.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный
Good morning, friends! Nice to see you! Sit
down, please. Let’s begin our lesson.
-What is the date today?
- What day of the week is it today?
- What was the date yesterday?
- What day of the week was it yesterday?
- What season is it now?
- What season was it before?
Выполняют просьбу учителя.
Отвечают на поставленные вопросы
Умение осознанно стоить
речевое высказывание в
соответствии с задачами
коммуникации
Актуализация
опорных знаний
Look at the screen and find some words
plikedawatcheds
openedtwalkeds
iskiedmskatedp
workedlevisited
Use the missing letters and make up the
words
What is the theme of the lesson?
What words can help us to use this tense?
How can we form this tense?
Фонетическая разминка
Let’s revise the pronunciation of ending.
Look at the screen and repeat after me:
[t]
[Id]
watched
walked
talked
finished
looked
skated
wanted
collected
painted
needed
Слайд 2
Выполнение задания
plikedawatcheds
openedtwalkeds
iskiedmskatedp
workedlevisited
Past Simple
Слайд 3
The theme of our lesson is The Past
Simple Tense
yesterday, ago, last
regular verb+ed
Слайд 4
Читают слова (сначала хором, затем
индивидуально)
Умение распознавать и
употреблять в речи
изученные лексические
единицы и грамматические
явления
Умение восстанавливать
слова, основанные на
известных языковых
понятиях
Формирование учебно-
познавательный интереса к
новому учебному
материалу
Умение читать и
произносить слова в
соответствии с
фонетическими нормами
языка.
Постановка целей и
задач
Listen to the poem:
Where did John live?
He lived near the bank.
Where did he work?
He worked at the bank.
How long did he work?
He worked all day
and he worked all night
At the bank, at the big bank,
at the big, great big bank!
What can you see?
What are we going to learn today?
What is the aim of our lesson?
Слайд 5
Слушают стихотворение с опорой на
слайд
We are going to learn how to form the
general questions in Past Simple
Формировать учебно-
познавательный интереса к
новому учебному
материалу, целеполагание.
Основной этап
«Открытие» нового
знания:
It’s important to learn the rules. How we can
make the general questions?
Look at the poem. Compare the lines of the
poem. What is the rule? What is the word
order in the questions?
Lets check our rule. Open your book and
read the rule. (p. 170)
Слайд 6
«Открытие» правила построения
вопросительного предложения,
составление схемы
Слайд 7
Interrogative Sentences
WH
+
did
Подл.
V
Второстепенные
члены предложения
+ + +
?
Did V
?
+
+ +
Подл.
Второстепенные
члены предложения
Умение выполнять
логические действия
сравнения, анализа,
установление аналогий,
умение пользоваться
наглядными средствами
предъявления языкового
материала
Умение производить
самооценку своей учебной
деятельности
Первичное закрепление,
формирование умения
употреблять
лексические единицы и
грамматические явления
в речи:
Now use the rule, make up the sentences and
write them down:
Слайды 7-8
Now, look at the pictures and answer the
questions (учебник с.94)
Now listen to the audio and check yourself
Восстановление деформированных
предложений. Чтение предложений.
Работа над интонацией. Фронтальный
опрос:
Самостоятельная работа
Взаимопроверка
Отвечают на вопросы по картинкам,
используя краткие ответы.
Аудирование, самоконтроль,
самооценка.
Умение употреблять
грамматические явления в
речи, читать, соблюдая
правила произношения и
соответствующую
интонацию
Умение адекватно
использовать речевые
средства для эффективного
поставленных задач,
формирование умения
производить взаимооценку
и самооценку.
Физкультминутка
Применение знаний в
новой ситуации
Read the text and put verbs in Past Simple (за
правильный ответ - жетон)
Once upon a time there a girl.
Her name Goldilocks. One day
Goldilocks in the forest.
She the bears’ house and
the bears’ porridge. She
the small bear’s porridge
very much. But the bears
her. They
to eat her up
(be)
(walk)
(enter)
(taste)
(like)
(live)
(not like)
(want)
Let’s divide into three groups to ask
some questions in the Past
Listen to each group and answer some
questions
Выполняют задание
Делятся на группы. Работа в группах:
составление вопросов по тексту
Ответы на вопросы
Умение употреблять
грамматические явления в
речи, соблюдая правила
чтения и произношения
лексических единиц и
соответствующую
интонацию
Умение адекватно
использовать языковые
средства, принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности,
развитие навыков
сотрудничества
Итог урока,
рефлексия
What rules have we learnt today?
How do we make questions in Past Simple?
Choose the drawing that reflects your spirits
Отвечают на вопросы, анализируют
свою работу, используя сигнальные
карты
Формирование адекватной
оценки своей учебной
деятельности, причин
успешности/ неуспешности
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению,
завершение урока.
That’s all for today. Write down your home
task.
Goodbye everybody. See you next lesson!
Записывают домашнее задание в
дневник.
Уметь принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности
Источники информации:
- Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 4 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.
- Carolyn Graham. Jazz Chants : Rhythms of American English for Students of English As a Second Language - Oxford Univ Press, 1979