План-конспект урока "Moscow" 5 класс

1
План-конспект урока английского языка в 5 классе
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 5.
УМК: Деревянко Н. Н., Жаворонкова С. В., Карпова Л. Г. и др. “New
Millennium English” 5 класс, четвертый год обучения.
Тема: Moscow”.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель урока: выявить уровень овладения обучающимися знаниями, умениями
и навыками по теме Moscow”.
Задачи урока:
1.Организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации
знаний, умений и навыков по изучаемой теме.
2.Содействовать развитию у обучающихся навыков монологического
высказывания (публичного выступления) в рамках изучаемой тематики,
развитию умений использовать средства ИКТ (интерактивная доска,
программа “Smartboard”) для решения учебных задач.
3.Способствовать формированию у обучающихся мотивации к изучению
английского языка, способствовать воспитанию интереса и уважения к
культурно-историческому наследию нашей страны.
Используемые технологии обучения: личностно-ориентированные,
предметно-ориентированные, информационно-коммуникационные, игровая,
элементы здоровьесберегающей технологии.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: вербальные, наглядные, технические.
Оборудование к уроку:
1. “New Millennium English” 5 класс, Student’s Book.
2. Интерактивная доска, мультимедийная презентация.
3. Иллюстративный печатный материал (фотографии, репродукции).
Структура урока:
I. Организационный этап:
2
1. Приветствие.
2. Определение отсутствующих, определение готовности к уроку.
3. Постановка цели и задач урока.
II. Основной этап (оперирование знаниями и способами действия в
стандартных и нестандартных ситуациях):
1. Фонетическая разминка.
2. Выполнение лексико-грамматических упражнений при помощи
интерактивной доски.
3. Ролевая игра «A Tour around Moscow».
III.Завершающий этап:
1. Подведение итогов урока, выводы, выставление отметок.
2. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
3. Прощание.
Ход урока:
I. Организационный этап. (Слайд 9)
1. Приветствие.
2. Определение отсутствующих, определение готовности к уроку.
3. Постановка цели и задач урока.
Good afternoon! It is great to see you again. I hope you are well. Is everyone
ready for the lesson? First of all let us check to see who is absent today. (Ответ
дежурного)
Thank you! Let us start our work! Today we are going to have our final lesson
about Moscow. I hope you have learnt a lot of new facts about our capital and now
you can share your knowledge with other people and you will be able to tell
foreigners about this great city, its places of interest, even about its history. Let’s
practice telling about all these things today minding our phonetics, vocabulary and
grammar. I believe you will be successful and do your best! I hope you will have
fun working with the Smartboard and we are going to play, as I promised you, we
will be having a tour around Moscow and you are going to act as guides and
tourists. Have you got any questions concerning your home assignment?
(Домашнее задание обучающихся состояло в подготовке (устной
презентации) составленного ранее монологического высказывания (12-15
предложений) о той или иной достопримечательности Москвы (подготовка к
проведению игры “A Tour around Moscow”, в которой обучающиеся
поочередно будут выступать в роли гидов и туристов), а также изучение
дополнительного материала на русском языке о выбранной ими
достопримечательности, подготовке вопросов на английском языке о
достопримечательностях с использованием изученного на предыдущих
уроках лексико-грамматического материала. Обучающимся была оказана
помощь в составлении монологических высказываний, корректировка
3
составленного текста, обеспечение текстовым материалом в случае
затруднения в его поиске.)
II. Основной этап (оперирование знаниями и способами действия в
стандартных и нестандартных ситуациях):
1. Фонетическая разминка. (Слайд 10)
Good guides must speak with good phonetics. Today I would like to suggest you
a proverb for your phonetic exercise. It is a translation of a Russian proverb into
English. What Russian proverb did I translate into English? (Обучающиеся
переводят пословицу на русский язык.)
Let us practice saying it in English with good phonetics. We have practised
pronouncing alveolar and interdental sounds a lot. Mind them! Today we are going
to pay special attention to the sound /m/. In order to pronounce it correctly you
should press your lips tight. Let us practise it together: /m/! (Обучающиеся
произносят звук /m/ хором, затем по просьбе учителя, индивидуально,
учитель обращает внимание на корректную артикуляцию звука.)
Now pay your attention to the linking /r/ in the word combination “Mother of”!
Practise pronouncing it! (Обучающиеся практикуют произнесение указанного
фонетического феномена.)
Now let us pronounce the whole proverb and learn it! Repeat after me: “Moscow
is Mother of Russian cities”! (Обучающиеся произносят пословицу хором,
затем по просьбе учителя, индивидуально. Учитель по необходимости
корректирует артикуляцию рассмотренных ранее фонетических феноменов.)
Thanks a lot! Well done! You are good phoneticians! Professor Higgins would
be proud of you! I am sure you will sound great while acting as guides during our
tour game.
2. Выполнение лексико-грамматических упражнений при помощи
интерактивной доски.
(Слайд 11)
Good guides must also mind their grammar while speaking to people! Let us
revise some grammar items for you to be brilliant guides! Today we are going to
work with the Smartboard again. I am sure you will also be smart! Before doing
the exercise let us revise the forms of the verb “to be” in the Present and Past
Simple Tenses. (Обучающиеся устно спрягают глагол “to be в настоящем и
прошедшем простом временах, называя личные местоимения и
соответствующую форму глагола, в случае ошибки учитель предлагает
другим обучающимся ее исправить.)
Thank you! Now go to the board, take the stylus and write the correct form of
the verb! Any volunteers? Welcome! (Один из обучающийся подходит к
интерактивной доске и выполняет предложенное упражнение, вписывая при
помощи стилуса соответствующую форму глагола. После выполнения
4
упражнения другому обучающемуся было предложено проверить
правильность выполнения задания и исправить ошибки, если таковые
имелись. Учитель комментирует на английском языке работу обучающихся
по завершении ее выполнения.)
(Слайд12 )
Do you think guides can tell people about Moscow using no adjectives?
(Ответы обучающихся) It is impossible! English speaking guides must use
English adjectives correctly for foreigners to understand them well and to get the
right impression of our beautiful capital. Let us revise the material about the
degrees of comparison of English adjectives which we have recently studied. Tell
us about it in Russian! You may consult your notes if you need. (Обучающиеся
рассказывают о правилах образования степеней сравнения английских
прилагательных, пользуясь как опорой грамматическими таблицами по
данной теме, имеющимися в их тетрадях. В случае некорректного изложения
грамматического материала, учитель просит других обучающихся исправить
ошибки.)
Thank you! Now let us turn to practice! Go to the board and insert the correct
form of the adjective. Let us take turns: one sentence is for one pupil. Then we will
see if everything is right. Who is going to take the first sentence? Welcome!
(Обучающиеся по очереди выходят к интерактивной доске и заполняют
пропуски в предложениях соответствующей формой прилагательного. Один
обучающийся работает с одним предложением. После окончания работы с
конкретным предложением обучающимся предлагается проверить
правильность выполнения задания, в случае необходимости исправить
ошибку, записав правильный вариант на интерактивной доске.)
(Слайд 13)
Thank you! You are quite good grammarians. I am sure you will be really
literate guides. Are you sure that you know the city well? Prove that! Match the
places of interest with their names! Who knows about Moscow places of interest
best of all? (Обучающиеся выполняют упражнение на интерактивной доске.
Цель упражнения – соединить путем перемещения по экрану изображения
достопримечательностей Москвы с их названием на английском языке. После
выполнения данного задания, проверки корректности его выполнения
другими обучающимися и учителем интерактивная доска отключается от
источника питания с целью соблюдения санитарно-гигиенических норм
учебного процесса, в классном помещении открываются жалюзи для
обеспечения лучшего освещения.)
3. Ролевая игра «A Tour around Moscow».
Dear pupils, I believe you are ready for acting as guides and tourists! Before
playing a game Alice, the main character of Lewes Carol’s book ‘Alice in
Wonderland’ used to say: ‘Let’s pretend!’ So, let us have a tour around Moscow!
Try and make it interesting for our guests too! Do not forget to demonstrate the
5
pictures you have got for our guests too! Keep asking questions, be inquisitive!
Good luck to all of you! First of all welcome to the old Moscow! Artem is going to
tell you a few words about Moscow history and show you some views of the old
Moscow. Welcome, Artem, take the floor! (Учитель предворяет выступление
каждого обучающегося небольшим вступлением, объявляя тему и приглащая
обучающегося представить подготовленный материал. Обучающиеся
представляют подготовленные монологические высказывания, передвигаясь
по классу, демонстрируя иллюстративный материал соответственно теме
своего высказывания. Тематика монологических высказываний: “The History
of Moscow, the Old Moscow’, “The Walls and Towers of the Moscow Kremlin(2
выступления), “The Tsar Canon”, “The Tsar Bell”, “The State Armoury”, “The
State Tretyakov Gallery”, “Red Square”, “Moscow State University”, “The
Moscow Zoo”. Обучающиеся задавали друг другу вопросы, например: “Who
is the architect?”, “When was it built?”, “Is it far from the centre?”, “How old is
it?”)
III.Завершающий этап:
1. Подведение итогов урока, выводы, выставление отметок.
Thank you ever so much for your work! You were really good guides and
attentive tourists! You have coped with the tasks very well! Now you can tell
foreigners a lot about the capital of our country, besides, you will be able to ask
questions when you are on tour abroad to get the information you are interested in.
(Выставление отметок)
2. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
3. Прощание.
Now open your diaries and put down your home task: do all the exercises on
page 61 in your workbook. Look for some more proverbs about Moscow in
Russian. I recommend you going to the library and asking the librarian for books
with proverbs and sayings. Make a list of the proverbs found, and we will see
whose list will be the longest. Our lesson is over. Good bye, see you soon!
Список литературы:
1. Деревянко Н. Н., Жаворонкова С. В., Карпова Л. Г. и др. УМК “New
Millennium English” 5 класс, четвертый год обучения. М.: Титул, 2012
2. Кубеев М.Н. Сто великих музеев мира. М. Вече, 2011
3. Кутова Н.А. Москва. М. Амарант, 2007
4. Терехова Н.В. Подготовка учителя к уроку. Сургут: РИО СурГПИ, 2002