Конспект урока "Free time activities" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №20
The theme of lesson «Free time activities»
Section «Free time activities
Unit « Free time activities »
7 класс
УМК В.П.Кузовлев
Галимова Халида Габдурахмановна
учитель иностранных языков
г. Сургут
2015
Тема урока: «Free time activitie
Цели:
1. Активизировать лексику по теме «Free time activities» в речи
учащихся.
2.Развивать речевые навыки учащихся в монологической речи.
3..Тренировать учащихся в аудировании и чтении.
4.Тренировать учащихся в работе в парах.
Задачи урока:
Развивающая: Развитие внимания; способности к выбору средств выражения,
развитие коммуникабельности; развитие способности осуществлять репродуктивные и
продуктивные речевые действия.
Учебная: Развитие речевого умения (монологическая речь), развитие умения
говорить на основе услышанного и прочитанного, развитие умения понимать на слух,
читать с целью общего охвата и полного понимания содержания.
Воспитательная: Воспитание уважительного отношения к мнению других людей,
формирование способности понимать образ жизни и поведение зарубежных
сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран.
Дидактический материал:
1. Раздаточный материал:
- грамматические задания на карточках;
- карточки для контроля аудирования;
- карточки с названиями хобби.
2. Предметные картинки (хобби).
3. Пазл о хобби.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы:
1. По источникам информации – наглядные, практические.
2. По видам деятельности репродуктивные, объяснительно–иллюстративные,
частично–поисковые, проблемные.
3. По характеру организационной деятельности учащихся - мотивационно–
стимулирующие.
Подходы:
1. аудиовизуальный;
2. личностно-ориентированный.
Формы работы:
1. фронтальная;
2. парная;
3. групповая.
Оборудование урока:
1. презентация для обучающихся;
2. проекционное оборудование (проектор, компьютер, интерактивная доска).
Ход урока:
I этап. Организационный момент.
Приветствие.
Цель: настроить обучающихся на работу.
T: Good morning, boys and girls! (P: Good morning, Almanzora Mikhilovna.)
T: I am glad to see you. (P: We are glad to see you too.)
T: It’s time to say “Hello!”(P: Hello!”)
It’s time to say “Hello!”(Hello!”)
It’s time to say “Hello!”(Hello!”)
And start our lesson.
T: Sit down, please!
T: How are you today? (P: We are fine thanks. And you?)
T: I’m fine, thank you. What date is it today? (P: Today is the twenty seventh of March.)
T: What day of the week is today? (P: Today is Saturday.)
T: Who is absent today? (P: Elen is absent).
T: Why is she absent? (P: She is ill).
II этап. Определение темы занятия и постановка целей занятия.
Цель: предугадать тему урока в русле интерактивного проблемного подхода.
T: Today the theme is…. Look at the screen. What can you see here?(Слайд №1)Who can
guess the topic of todays lesson? (Обучающиеся предлагают различные варианты темы
урока, учитель фиксирует ответы обучающихся на доске.)
P: Hobby !!! Our free time activities (Слайд №1) (На экране появляется название темы
урока.)
T: Yes, you are right! The theme of our lesson is free time activities. Who can tell me what
is hobby? (Слайд № 2)
III этап. Фонетическая зарядка.
Цель: настройка речевого аппарата на иноязычное произношение; снятие
произносительных трудностей.
T: At the beginning of our lesson we shall remember some English sounds and learn to read
some words. Please, look at the screen, (Слайд № 3) listen and repeat:
To go dancing/swimming/to the cinema
To play computer games/ football/basketball/piano/guitar
To watch films, TV
To read books, magazines, newspapers
To listen to music
To surf the Internet
To go in for sports
To collect coins
T: Now, please, read these words one by one for one word. Work in pairs and read the words
to each other. Anna, please read all the words. (Обучающиеся читают по одному слову
друг за другом, затем работают в паре, а затем один из обучающихся читает все слова
вслух.)
T:Thank you for your work.
IV этап. Фронтальный опрос по теме “ Хобби и свободное время”
(на доске написаны слова и выражения по теме) Слайд № 4. Перед фронтальным
опросом дети читают и переводят эти слова и выражения.
Photography
Ice-scating
Collecting
Reading
Drawing
Sporting
Fishing
I get pleasure from….
I m crazy about…..
I m fond of ………
To be a bit of “ coach potato”
IT: Now,listen to my questions,please. Look at the expressions on the blackboard. They will
help you in your work.
What do you like doing after school?
Are you crazy about your hobby?
How do you spend your free time?
From what do you get pleasure most of all?
V этап. Речевая зарядка.
Цель: развитие неподготовленной речи обучающихся.
Речевая зарядка
T: Imagine, that we have the guest from Britain. It s a girl. Who wants to be a girl ?
P: I am.
T: All right. Lets begin our game. Ask this girl all kinds of questions concerning her life,
free time, hobby.
PP: What is your name?
What is your hobby?
T: Children, you see that there are a lot of hobbies. Look, please, at the blackboard. You see
the most popular sporting and nonsporting hobbies. For example, swimming is the sporting
hobby. Am I right?
PP: Yes, you are right.
(P1, P2, P3)
T: Well, now,children, remember, please, your summer and autumn holidays and answer my
questions.
Did you visit another country?
Did you meet the new people?
Did you visit the museums?
Did you travell round Russia?
PP: (Дают полные ответы)
T: I know, that you prepared the dialoges, didn’t you? So, lets listen to them and then
answer my questions.
P1-P2, P3-P4
VI этап. Физкультминутка.
Цель: снятие умственного напряжения, сохранение работоспособности.
T: Are you tired? Let’s have a rest. Look at the screen (Слайд №5) do and repeat after me.
Look at the window, look at the door. (посмотрите на окно, посмотрите на дверь)
Look at the ceiling, look at the floor. (посмотрите на потолок, посмотрите на пол)
Will you stand up? (встаньте)
Hands up! Hands down! (поднимают и опускают руки)
Hands on hips! Sit down! (руки на пояс, садятся)
Hands up! To the sides! (руки наверх, в стороны)
Bend left! Bend right! (наклоняются влево, вправо)
One, two, three... Hop! (прыгают)
One, two, three... Stop! (останавливаются).
Stand still! (успокаиваются)
Sit down!!!(садятся)
T: Well done!
VII этап. Повторение ранее изученного материала
1. Лексический пазл
Now, children, look at the blackboard. These are your hobbies. Can you guess what
are they?
a.ARGYPHOOTPH
b.NGIANDS
c.RUPETMOC
d.TEKABSABLL
2. Защита проектов “ My hobby”(контроль монологической речи).
3. Совершенствование навыков чтения (извлечение конкретной информации).
Ex.1 p.184.
4. Совершенствование навыков аудирования.
P1 –P12 слушают диалог и заполняют таблицы.
VIII этап. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Your results)
Цель: получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися
запланированных результатов обучения, качественное оценивание работы класса.
T: It brings us to the end. Thank you for your work. I hope the information from our lesson
will be useful for you. What have you learnt at the lesson? You can use the card “Your
results”. (Слайд №37,38) You were very active today. Thank you for your work. Your
marks are …(Выставление отметок.)
Резервный материал
T: We have a few minutes to relax and to play a game.
C:\Users\user\Downloads\ссылки\Слайд 48.ppt