Конспект урока "Решение однородных тригонометрических уравнений" 10-11 класс

Урок
«Решение однородных тригонометрических уравнений»
Цели:
1) Сформировать у учащихся умение решать однородные
тригонометрические уравнения, отработать навыки решения всех
видов тригонометрических уравнений.
2) Развивать и совершенствовать умения, применять имеющиеся у
учащихся знания в измененной ситуации; развивать логическое
мышление, умение делать выводы и обобщения.
3) Воспитывать у учащихся актуальность, культуру поведения, чувство
ответственности.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Этап проверки домашнего задания.
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
нового материала.
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
6. Этап закрепления нового материала.
7. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
8. Этап всесторонней проверки знаний.
Ход урока.
Задача 1 подготовить учащихся к работе на уроке.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться
можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с
аппетитом».
Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету
писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим
желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Наша задача на уроке показать свои знания и умения по решению уже
известных видов тригонометрических уравнений и овладеть умением решать
новый тип уравнений – однородные уравнения.
Задача 2 установить осознанность и правильность выполнения заданий
всеми учащимися; установить пробелы в знаниях; совершенствовать знания,
умения и навыки учащихся в области решения простейших
тригонометрических уравнений.
а) Математический диктант.
Диктант проводится в двух вариантах. Вопросы распечатываются каждому
учащемуся. По окончании диктанта, учащиеся обмениваются работами и
проверяют правильность ответов, которые высвечены на экране.
1 вариант.
1. Каково будет решение уравнения  при ׀׀>1?
2. При каком значении уравнение  имеет решение?
3. Какой формулой выражается это решение?
4. На какой оси откладывается значение при решении уравнения
 ?
5. В каком промежутке находится значение ?
6. В каком промежутке находится значение ?
7. Каким будет решение уравнения  ?
8. Каким будет решение уравнения  ?
9. Каким будет решение уравнения  ?
10. Чему равняется 

?
11. В каком промежутке находится ?
12. Какой формулой выражается решение уравнения  ?
13. Чему равняется 

?
2 вариант.
1. Каково будет решение уравнения  при ׀׀>1?
2. При каком значении уравнение  имеет решение?
3. Какой формулой выражается это решение?
4. На какой оси откладывается значение при решении уравнения
 ?
5. В каком промежутке находится значение ?
6. В каком промежутке находится значение ?
7. Каким будет решение уравнения  ?
8. Каким будет решение уравнения  ?
9. Каким будет решение уравнения  ?
10. Чему равняется 

?
11. В каком промежутке находится ?
12. Какой формулой выражается решение уравнения  ?
13. Чему равняется 

?
б) Сообщения учащихся.
Выступают заранее подготовленные учащиеся.
1. Доклад об истории развития тригонометрии.
2. О прикладной направленности изучаемой темы.
в) Самостоятельная работа №1.
Самостоятельная работа проводится на 3 варианта. Вариант 3 предлагается
учащимся по выбору. Тетради с работой собираются учителем для проверки.
Вариант 1.
Решите уравнения:  ;

    
Вариант 2.
Решите уравнения: 

;

    
Вариант 3.
Решите уравнения:

 
  ;

    
Задача 3 с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к
новому виду тригонометрических уравнений.
Уравнения на магнитной доске: 
  


  
   




    



 


   

Задание: назовите те уравнения, название и метод решения которых знаете.
В результате на доске остаются уравнения:    

   

Задача 4 дать учащимся понятие однородных тригонометрических
уравнений, способ их решения, добиться умения определять вид однородных
тригонометрических уравнений, отработать навыки их решения.
Уравнения данного вида называются однородными.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
Вообще, уравнения вида

 


  



  

, где
числа, n  называются однородными относительно  и
.
Сумма показателей степеней  и  во всех членах одинакова. Она
называется степенью однородности уравнения.
Метод решения деление на 


.
Задание: Почему возможно это деление?
Если предположить, что  , то и  , что противоречит
основному тригонометрическому тождеству, поэтому деление возможно.
Задание: Решить уравнение     [Отв.:    ]
На доске решается уравнение с подробным разбором хода решения.
Задача 5 установить усвоение учащимися способа решения нового вида
уравнений.
Задание: Укажите вид уравнения и способ его решения.
 
   
   
   
  
 

   
Задача 6 закрепить у учащихся знания и умения, которые они получили на
уроке для выполнения письменной работы.
Задание: Решить уравнения:
а) 
   
[Отв.:
  
 ]
б)     [Отв.:
  
  ].
Уравнения решаются на доске с подробным разбором хода решения.
Задача 7 сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж
по его выполнению.
Задача 8 проверить знания учащихся при решении всех видов
тригонометрических уравнений, стимулировать учащихся к самоанализу,
самоконтролю.
а) Самостоятельная работа №2.
Работа на 3 варианта, носит обучающий характер. Учащиеся самостоятельны
в выборе варианта. Желающие сдают работу для оценивания.
Вариант 1 -
 
Вариант 2 -
  
Вариант 3 -   

б) Устный фронтальный опрос:
С каким видом уравнений мы познакомились?
Каков метод решения уравнений этого вида?
Почему возможно деление на 


?
Каков метод решения уравнения после указанного деления?
Учащимся дается оценка их работе на уроке. Выставляются отметки.