Конспект урока "Что такое математическая модель" 7 класс

Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна
Предмет: алгебра
Класс: 7
Тема: Что такое математическая модель
Тип урока: закрепление изученного материала
Технологическая карта урока
Тема
Что такое математическая модель
Цели
Образовательные: закрепить понимание термина «математическая модель»; повторить три этапа работы с математическими моделями; Формировать
УУД: сформировать умение решать задачи с помощью применения математических моделей.
Личностные УУД (ЛУУД): Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам
математики, дают самооценку результатов своей учебной деятельности.
Регулятивные УУД (РУУД): определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные УУД (ПУУД): Закрепить знания учащихся по теме математическая модель
Планируемый результат
Предметные: закрепить навык искать нод
Уметь: находить наименьший и наибольший делитель взаимно простых чисел
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Ученик получит возможность научится переводить текст задачи на математический язык, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата
Основные понятия
математическая модель, этапы математической модели
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
презентация, проектор, документ камера, индивидуальные карточки, Экран, учебник «Математика 6 класс» Мерзляк А.Г., рефлексия.
Организация пространства
Индивидуальная, фронтальная
Этапы урока
Деятельность
Учителя-
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
I. Организационный
1) включить учащихся в учебную
деятельность;
2) определить содержательные
рамки урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Проверка Д/З через демонстрацию документ камерой 1 тетради на
оценку.
Приготовиться к уроку,
настроиться на работу,
взаимопроверка д/з.
Личностные самоопределяются,
настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель:
«Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планируют учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
II. Актуализация опорных
знаний
Цели:
организовать актуализацию
изученных способов действий,
структурирование знаний
Что такое математическая модель?(определение)
1. Записать на математическом языке выражения: (1 человек работает у
доски)
1. Сумма чисел и
2. Сумма произведения чисел и , и числа
3. Удвоенная разность чисел и
4. Квадрат суммы чисел и
5. Разность чисел и уменьшенная в 2 раза.
2. Назовите три этапа математической модели.
1.Составление мат. Модели
2. Работа с математической моделью
3. Ответ на вопрос задачи
Составьте мат. Модель реальной ситуации.
Математическая модель
1
a=b
2
ab=2
или a=b+2
или a2=b
3
ba=9
или b=a+9
или a=b−9
Виды мат. Модели:
1) словесные - реальные ситуации описывают словами;
2) алгебраические - в виде равенств с переменными, в виде уравнений
(как в первом примере);
Участвуют в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы,
Устная работа с классом
Запись в тетраль
(ПУУД). структурирование собственных
знаний.
(КУУД). организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
(РУУД). контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
(ЛУУД). оценивание усвоенного ранее
материала
3) графические - в виде графиков зависимости переменных;
4) геометрические - в курсе геометрии.
IV. Формирование проблемы,
планирование
Цель:
Формирование умения планировать
свое занятие
Помогает ученикам составить план работы
- определение темы урока,
- постановка целей урока
- рассмотрение основных понятий
Формирование понимания на уроке: я должен
- закрепить навык решения задач, с помощью математической модели
- уметь применять полученные знания к решению практических задач;
- воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим
Составляют план работы
((ПУУД). умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме
(КУУД). умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
(РУУД). определяют цель учебной
деятельности, осуществляют поиск средства ее
достижения(ЛУУД) самоопределение.
VI. закрепление знания.
Цель:
-Установление правильности и
осознанности изучения темы.
1. Решим задачу и составим математическую модель.
В одном доме на 89 квартир больше, чем в другом. Найди
количество квартир в каждом доме, если в двух домах всего квартир 633.
(272, 361)
Расстояние между городами мотоциклист проехал за 3 ч, а велосипедист
проехал за 6 ч. Скорость велосипедиста на 21 км/ч меньше скорости
мотоциклиста. Найди скорости велосипедиста и мотоциклиста и
расстояние между городами (21, 42, 126 км)
Выполнение самостоятельной работы:
Разно уровневые задания:
На 5: На трёх книжных полках всего 220 книг. Сколько книг на каждой
полке, если известно, что на третьей полке в 3 раза больше книг, чем на
второй полке и на 10 книг меньше, чем на первой полке.
На 4: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада
за 6 ч работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада
за 8 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада за 6 ч, если
за один час она убирала на 22 ц больше, чем вторая бригада?
На 3: На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой.
Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на
стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке
первоначально?
1 человек у доски
Разбирают задачу на
движение.
1 человек у доски
Самостоятельная работа
по теме урока
(ПУУД). формирование интереса к данной теме,
построение логической цепи рассуждений.
(КУУД). уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других,
оценивать действия партнёра. (ЛУУД).
формирование готовности к самообразованию.
(РУУД). планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль
полученного результата
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели: Инициировать рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального состояния,
Д/З Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
Какую тему мы изучали сегодня?
А какие задачи мы ставили?
Мы их достигли?
Что вам понравилось или не понравилось на уроке?
Что может надо было изменить?
Кому бы вы сегодня поставили оценки и какие?
Д/з п.3 №3.10,№3.13,№3.15
Оценивают свою работу
и работу
одноклассников
(ПУУД). формирование внутреннего плана
действий, структурирование полученной
информации
(КУУД). умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
(РУУД). оценивание детьми собственной
деятельности, определение позиции ученика
(ЛУУД) умение давать верную эмоциональную
оценку своей деятельности на уроке.