Конспект урока "Музыкальная речь. Музыкальные звуки" 2 класс

2 класс, 4 четверть, 1 урок
Тема « Музыкальная речь. Музыкальные звуки».
УМК «Музыка» В.О.Усачова, Л.В.Школяр, М.: «Баласс», «Школа 2100»
Раздел: «Что такое музыкальная речь».
Тип урока – урок изучения новых знаний.
Вид урока – комбинированный.
Продолжительность урока – 45 минут.
Использование технологии критического мышления.
Цель: Дать представление о том, что такое музыкальная речь и из чего она состоит.
Задачи:
1.Научиться различать музыкальные звуки, звуки природы и шумовые звуки.
2. Развитие музыкального слуха через чувственно-образное восприятие музыкальных произведений.
3. Развивать певческие навыки.
4. Воспитывать умения размышлять о музыке.
Материально-техническое обеспечение: проектор, компьютер, презентация, фортепиано, музыкальный центр, диски, нотное
приложение.
Музыкальный материал: попевка «Здравствуйте», Э.Григ «Утро», песни: «Мы в школу идем», «Три кита», «Долгожданная весна».
Виды деятельности на уроке: групповая работа, хоровое пение, слушание музыки.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Результат
1
Организационный
момент.
Цель: создание
условий для
эмоционального
настроя.
5 мин.
Попевка «Здравствуйте дети».
Исполнение песен «Мы в школу
идем» и «Три кита».
Исполнение попевки и песен.
Внимание,
сосредоточенность,
заинтересованность,
эмоциональный
отклик.
2
Основная часть.
Актуализация новых
знаний.
Цель: создать условия
для размышления.
Научиться различать,
узнавать звуки
10 мин.
Презентация
Слайд №1
Мы можем: смеяться, играть,
мечтать, думать, шутить,
разговаривать.
Слайд № 2
А умеет ли разговаривать
музыка?
С помощью чего разговаривает
музыка?
Слайд №3
Правильно, музыка разговаривает
звуками.
Ответы детей.
Музыка разговаривает звуками.
Различать
разнообразие
музыкальных звуков.
А что такое звуки?
А какими бывают музыкальные
звуки?
Слайд №4, №5
Примеры играет учитель.
Это какие звуки?
(разнообразие муз.звуков)
А какие еще бывают звуки?
Слайд № 6
Работа по слайдам:
-Послушай и узнай?
Слайд №7 -журчание ручейка
Слайд №8--метель
Слайд №9--пение птиц
Где мы можем услышать эти
звуки?
Слайд №10-правильно, это звуки
природы.
Что вы расскажите про эти
Это, то, что мы слышим.
Музыкальные звуки бывают
быстрые и медленные, громкие и
тихие, высокие и низкие, плавные и
отрывистые, веселые и грустные.
Дети сравнивают, обсуждают.
Это журчит ручей.
Это звучит метель, вьюга.
Это поют птицы.
Эти звуки мы слышим в природе.
Физкультминутка
звуки?
Показ и разбор слайдов №11, №12,
№13
Цоканье копыт, тиканье часов,
стук колес.
Как вы думаете, как называются
такие звуки?
Слайд №14- такие звуки
называются шумовые.
Подведем итог нашей работы:
какие бывают звуки?
Слайд №15
Работа по группам
(закрепление)-по 4 чел.-даны
карточки с изображением звуков-
надо найти и объединить по
группам ( муз.звуки к музык.,
шумовые к шумовым, звуки
природы к звукам природы)
Слайд №16- проверка с эталоном-
правильно ли они объединили.
Ответы детей.
Варианты ответов
Звуки бывают музыкальные, звуки
природы, шумовые звуки.
Работа по группам.
3.
Изучение нового
материала.
Цель: на основе
полученных знаний
вывести на новое
понимание -
музыкальная речь.
Помочь ощутить себя
в данной музыке.
10мин.
Стадия осмысления.
Как вы думаете, а когда
композиторы пишут музыку,
они используют эти звуки?
Слайд №17
Конечно, потому что они
вместе образуют
музыкальную речь.
А сейчас послушаем музыкальный
рассказ, который написал
норвежский композитор Э.Григ.
Слайд №18
О чем этот рассказ?
Какие звуки использует
композитор?
Какими были эти звуки?
Почему композитор выбрал
именно такие звуки?
А были ли в этом музыкальном
рассказе другие звуки?
Были ли в этой музыке шумовые
Да, используют.
Музыка рассказала о том, как
наступает утро, как поют птицы,
дует легкий ветерок.
Мы услышали музыкальные звуки.
Звуки были спокойные, плавные…
(ответы детей)
Размышления.
Ответы-размышления.
Эмоциональный
отклик на музыку
звуки? Звуки природы?
Как бы вы назвали эту музыку?
Эд.Григ назвал свое произведение
«Утро».
(есть пение птиц, шелест листьев,
ветер, восход солнышка)
Варианты ответов.
4
Закрепление нового
материала.
Цель: создание
условий для передачи
своего состояния.
5 мин.
Физкультминутка
(рефлексия)
-Оформите свои впечатления о
прослушанной музыке в
синквейне слайд №19
-Чей синквейн вам понравился
больше? А вот мой синквейн.
слайд №20
Пишут свои синквейны.
Обмен своими впечатлениями
Личностная
рефлексия
5
Цель:
Узнать и исполнить
выразительно и
правильно песню.
10мин
Узнайте музыкальное
произведение.
Звучит песня «Долгожданная
весна»
Какой кит прозвучал?
О чем эта песня?
Какие звуки вы услышали?
Это кит-песня.
О весне.
Музыкальные звуки, есть и звуки
природы-пение птиц.
Эмоциональный
отклик на музыку.
Восприятие музыки.
Умение сравнивать,
высказывать свое
мнение.
Заинтересованность
ребят.
Какими были музыкальные
звуки ?
А есть ли шумовые звуки?
Работа над песней (вместе, по
колонкам).
Выразительное исполнение.
Вам понравилось, как вы
исполнили песню?
У вас все получилось?
Звуки были веселые, быстрые,
легкие…
Шумовых звуков нет.
Самооценка исполнения.
Желание познать
музыку и правильно
ее исполнить
прислушиваться к
ритму, слышать
части.
6
Рефлексия.
Цель: подведение
итогов, создание
условий для личной
рефлексии каждого
ученика.
5мин.
Домашнее задание
- Молодцы какие вы сегодня, все
постарались.
Вернемся к началу урока: о чем
мы сегодня говорили?
И все эти звуки вместе
образуют?- музыкальную речь!
Почему композиторы
используют те или иные звуки?
Слайд №21,
Слайд №22
опросник-оценивание.( на доску
прикрепляется нотка : зеленая-
уверенно; желтая-неуверенно).
Мы говорили о звуках, какие они
бывают.
Они образуют музыкальную речь.
Это зависит от того, о чем они хотят
рассказать.
Оценивание.
Д/З – прислушаться к звукам ,
нарисовать утро.
Личностная
рефлексия.
Передача своих
ощущений.