Конспект урока "Определение арифметичской прогрессии" 9 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Конспект урока по алгебре
в 9 классе
«ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ
ПРОГРЕССИИ»
подготовила Вакалова Н.Н.,
учитель математики
высшей категории
НИЖНЕВАРТОВСК
2015
ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ
Цели:
-повторение ранее изученного материала;
-определение арифметической прогрессии; формула n-го члена арифметической
прогрессии;
-овладение знаниями и умениями, необходимыми для применения в практической
деятельности;
-развитие умственных операций (перенос знаний, сравнение, анализ); вычислительных
навыков;
-воспитание аккуратности, дисциплины; внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Через документ камеру проверить решение
3. Самостоятельная работа
4. Изложение нового материала (лекция)
Слайд 2
Определение. Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со
второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют
арифметической прогрессией. Обозначение арифметической прогрессии
÷(а
п
): а
1
, а
2
, а
3
, ..., а
n
, ... .
При этом число d называют разностью прогрессии.
Таким образом, арифметическая прогрессия - это числовая последовательность (а
n
),
заданная рекуррентно соотношениями:
а
1
= а, a
n
= a
n-1
+ d (n = 2, 3, 4, ...) (a и d - заданные числа).
Слайд 3
Арифметическая прогрессия является
возрастающей последовательностью, если
d > 0, и убывающей, если d < 0.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
№ 16.1
Ответы:
а)да; б)да;
в)да; г)нет.
№ 16.2
Ответы:
а)да; б)нет;
в)нет; г)нет.
5. Тренировочные упражнения
№ 16.3
d = a
2
– a
1
= a
3
– a
2
= a
4
– a
3
= …
а) а
1
=3; d=-4; б) а
1
=7; d=-3; в) а
1
=0,7; d=0,2;
№ 16.4 (в; г)
в) а
1
=-21; d=3; -21; -18; -15; -12; -9; -6.
г) а
1
=-17,5; d=-0,5; -17,5; -18; -19; -19,5; -20.
№ 16.5 (в; г)
в) а
1
=2; d=3; n=6; 2; 5; 8; 11; 14; 17.
г) а
1
=-6; d=1,5; n=4; -6; -4,5; -3; -1,5.
№ 16.7 (в; г)
в) 100; 90; 80; 70; … Найти d и а
10
.
а
1
= 100; а
2
= 90; d = а
2
– а
1
= 90 – 100 = –10; d = –10;
а
10
= а
1
+ 9d = 100 + 9 (–10) = 100 – 90 = 10; а
10
= 10.
Ответ: а
10
= 10; d = –10.
г) 3; … Найти d и а
10
.
Ответ:а
10
= ; d= .
№ 16.11 (в; г) с комментированием на месте
в) х
n
=n
2
; нет;
г) х
n
=4n-3; х
1
=1; х
2
=5; х
3
=9; d=4; да.
№ 16.12 (в; г) самостоятельно
в) а
n
=-3n+1; а
1
=-2; а
2
=-5; а
3
=-8; d=-3; да;
г) а
n
=4n-3; х
1
=1; х
2
=5; х
3
=9; d=4; да.
Фронтальный опрос учащихся
- Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
- Что такое разность арифметической прогрессии?
Итог урока
Домашнее задание:
§16. № 16.3 – 16.5(а,б); № 16.7(а,б); № 16.11 – 16.12(а,б).
3 2;
3 2 2;
3 3 2,
10
3 2 3 2; 3 9 ( 2) 3 9 2.da
10
3 2 3 2; 3 9 ( 2) 3 9 2.da
10
3 2 3 2; 3 9 ( 2) 3 9 2.da
Информационные источники
1. Мордкович А.Г., Семёнов П.В. Алгебра-9. Часть 1. Учебник.
2. Мордкович А.Г. , Мишустина Т.В., Тульчинская Е.Е., Семёнов П.В. Алгебра-9.
Часть 2. Задачник.
3. Александрова Л.А. Алгебра – 9. Самостоятельные работы / Под редакцией
А.Г.Мордковича.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Преобразование целых выражений в многочлен" 7 класс
- Технологическая карта "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений" 7 класс
- Конспект урока "Преобразование графиков тригонометрических функций" 10 класс
- Конспект урока "Решение задач с параметром" 11 класс
- План-конспект урока "Линейная функция. Построение графиков" 7 класс
- Конспект урока "Ваш подвиг ратный не измерить временем!"