Презентация "Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии"
Подписи к слайдам:
Определение геометрической прогрессии.
Формула n-го члена геометрической прогрессии
Ответы
- Озерова Ирина Викторовна
- 1.1 Запишите дату и тему урока в тетрадь.
- 1.0 Цель: усвоить определение геометрической прогрессии и научиться находить члены геометрической прогрессии, пользуясь определением.
- 1.2 Прочитайте по учебнику определение геометрической прогрессии и знаменателя геометрической прогрессии (с. 93-94, п. 18).
- 1.3 Выполните задание из учебника № 387(а).
- 2.0 Цель: усвоить вывод формулы n-го члена геометрической прогрессии и научиться решать задачи, используя эту формулу.
- 2.1 Установите связь между а4, а1 и q. Запишите зависимость а4 от а1 и q. Сделайте предположительный вывод. Обсудите его с соседом.
- Выразите а12, а21 и аn через а1 и q. В случае затруднения прочитайте вывод формулы n-го члена геометрической прогрессии в учебнике (с. 94). Запишите формулу в тетрадь.
- 2.2 Задание для самоконтроля.
- Выполните задание из учебника № 389(а). Осуществите взаимную проверку с соседом.
- 2.3 Научитесь применять полученные знания.
- Решите из учебника: 1) № 394(6), 395(6). 2) № 397(а).
- Осуществите взаимную проверку с соседом.
- 2.4 Обсудите вопросы самоконтроля друг с другом и подготовьтесь к устному ответу.
- Вопросы для самоконтроля
- 1. Какая последовательность называется геометрической прогрессией? Приведите примеры.
- 2.Чему равно отношение двух соседних членов прогрессии, начиная со второго?
- 3. Как задать геометрическую прогрессию?
- 4. Чему равен n-й член геометрической прогрессии?
- 5. Можно ли, зная а8 и а1 найти знаменатель геометрической прогрессии? Запишите формулу.
- 3.0* Далее ваша цель состоит в том, чтобы вывести и дать характеристику членов геометрической прогрессии.
- 3.1* Найдите среднее геометрическое чисел 2 и 8. Запишите в порядке возрастания найденное число с данными. Образует ли данная тройка чисел геометрическую прогрессию? Найдите четвертый, пятый и шестой члены этой последовательности:
- 2; ...; 8;...;...;...
- Проверьте, выполняется ли для любой тройки чисел этой последовательности закономерность: любой член геометрической прогрессии, начиная со второго, является средним геометрическим последующего и предыдущего. Запомните это!
- 3.2* Задание для самоконтроля.
- Найдите члены геометрической прогрессии (аn), обозначенные буквами a1; 1/5; а3; 1/125; а5; а6...
- Ответ проверьте у учителя.
- 4.0 Цель: установите уровень усвоения темы.
- 4.1 Выходной контроль (самостоятельная работа).
- 4.2 Первый лист сдайте учителю, а второй оставьте для самопроверки.
- 4.3 Осуществите самопроверку по эталону. Самостоятельно оцените свою работу.
- 4.4 Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели урока? Для этого вернитесь к началу модуля и прочтите, какие перед вами стояли цели.
- Задание на дом: п. 18 (вывод формулы), № 391(а), 394(а), 395(а), 399*.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Презентация "Задачи на работу" 9 класс
- Технологическая карта урока "Решение задач на работу" 9 класс
- Конспект урока "Решение уравнений с применением приемов разложения многочлена на множители" 7 класс
- Конспект урока "Решение уранений вида ах2+вх+с=0" 8 класс
- Технологическая карта урока "Логарифм, свойства логарифмов" 12 класс
- Конспект урока "Применение производной к построению графиков функций" 11 класс