Конспект урока "Иррациональные неравенства. Обобщенный метод интервалов" 10 класс

Тема урока: Иррациональные неравенства. Обобщенный метод интервалов.
Тип урока: урок формирования навыков и умений.
Урок - семинар с применением мультимедийных средств обучения.
Цели урока: 1) формирование навыков решения иррациональных неравенств с применением
обобщенного метода интервалов;
2) контроль усвоения основных блок схем решения иррациональных уравнений и
неравенств;
3) развитие навыков применения ранее изученного материала;
4) подготовка к ЕГЭ.
Обучающие технологии:
- проблемное обучение (изучение нового материала);
- ИКТ (для проверки знаний, объяснения нового материала);
- педагогика сотрудничества (схематизация решения иррациональных уравнений, неравенств
опорные схемы по Шаталову).
Материально – техническое обеспечение урока:
- интерактивная доска;
- презентации к уроку:
1) диктант по основным блок – схемам решения иррациональных уравнений и неравенств
(с применением установленного ограничителя времени на выполнение задания);
2) задания к объяснению нового материала.
ХОД УРОКА
I
Контроль знаний учащихся основных блок схем решения иррациональных уравнений и
неравенств. Диктант.
Перед проведением диктанта, учащимся дается возможность повторить необходимый материал
по опорным конспектам «Решение иррациональных уравнений», «Решение иррациональных
неравенств», вариант которых представлен в графе «Ответ».
Восстановить основные блок-схемы решений иррациональных уравнений и неравенств.
Вопрос
Ответ
5
1
6
2
7
3
8
4
9
f x A
f x g x
0g x f x
2
0
0
A
fx
f x A
f x A

00f x g x
f x g x
f x g x


2
0
0
0
A
fx
f x A
A
f x A


определено
00
0
0
gx
g x f x f x
gx
fx
f x g x
2
0gx
f x g x
f x g x

f x g x
0fx
f x g x
f x g x

f x g x
2
0
0
0
gx
fx
f x g x
gx
f x g x

f x A
2
0A
f x A f x A
f x g x
2
0
0
fx
f x g x g x
f x g x
II
Обобщенный метод интервалов в решении иррациональных неравенств
ЗАДАНИЕ №1. Решить неравенство
5
1
1
x
x
.
ВОПРОС: Какие способы решения данного неравенства вы можете предложить?
- метод замены;
- приведение дробей к общему знаменателю и переход к условию, когда дробь
может принимать значения меньшие 0.
Двум учащимся предлагается решить неравенство указанными способами на классной доске,
остальные решают неравенство в тетрадях одним из указанных способов по выбору.
Рассмотрим еще один способ решения данного неравенства.
В 9 классе мы рассматривали решение рациональных неравенств с использованием метода
интервалов, который основан на том, что линейная функция непрерывна и меняет свой знак на
противоположный при переходе через свой ноль.
В нашем случае функция не является линейной, но давайте рассмотрим ее свойства более
детально.
Выполним преобразование: перенесем 1 в левую часть и приведем дроби к общему
знаменателю
51
0
1
xx
x
.
Рассмотрим не одну, а несколько функций:
12
5; 1y x x y x x
.
Функция
2
1y x x
линейная и будет менять свой знак при переходе через
1x
.
Обратимся к числителю дроби. Он представлен в виде
12
y x y x
. Как меняет свой знак
записанная разность? Для ответа на этот вопрос воспользуемся графической иллюстрацией.
Видим, что при:
1)
0
xx
графики функций пересекаются, т.е.
1 0 2 0
y x y x
;
2)
0
xx
график функции
1
yx
лежит выше графика функции
2
yx
, т.е.
12
y x y x
и
12
0y x y x
;
3)
0
xx
график функции
2
yx
лежит выше графика функции
1
yx
, т.е.
12
y x y x
и
12
0y x y x
.
1
5;y x x
2
1y x x
5
0
x
y
0
x
Функция
12
f x y x y x
на своей области определения
5x 
является непрерывной и при
переходе через свой ноль
0
xx
меняет свой знак на противоположный.
Воспользуемся методом интервалов к решению данного неравенства, для этого:
1) найдем ОДЗ левой части неравенства
5 0; 5;
1 0, 1.
xx
xx



2) определим значения переменной, при которых числитель и знаменатель дроби будут менять
свои знаки. Для этого надо решить два уравнения:
5 1 ; 1 0.x x x
Заметим, что решить
иррациональное уравнение в данном случае проще, чем решать соответственно два
иррациональных неравенства, как это требовалось в одном из ранее предложенных способов
решения.
2
1;
1) 5 1 1.
3 4 0,
2)1 0 1.
x
x x x
xx
xx
3) исследуем смену знака числителя и знаменателя дроби левой части неравенства, учитывая
ОДЗ. Обратим внимание на то, что все контрольные числа, которые были получены в ходе
решения уравнений и нахождения ОДЗ имеют нечетную кратность появления (т.е. при переходе
через эти числа левая часть неравенства обязана поменять свой знак на противоположный).
x
5
1
1
51xx
1 x
2
1 2 1 8xx
x
x
0
2
4
1
3
2
4
2
1 13xx
1x
x
1
13
2
13
Ответ:
5; 1 1; .
Давайте оценим, какой из предложенных способов решения данного неравенства на ваш взгляд
будет наиболее рациональным?
Мнения разделились: либо замена, либо применения метода интервалов, но все согласны с тем,
что использование перехода к совокупности двух систем самый «неудобный» способ решения.
Рассмотрим вместе решение еще одного неравенства.
ЗАДАНИЕ №2. Решить неравенство
2
1 1 8
1
2
x
x

.
Решение
2
2
1 2 1 8
1 1 8
1 0.
2
xx
x
xx

1) ОДЗ:
2
22
1 8 0;
;
44
0,
0.
x
x
x
x



2)
2
2 2 2
11
0;
;;
1 8 1 2 ,
22
1
.
1 8 1 4 4 , 12 4 0,
3
2 0, 0.
x
xx
xx
x
x x x x x
xx






Заметим, что
0x
имеет вторую кратность (четную), т.е. при переходе через это значение
переменной дробь левой части полученного неравенства не должна менять свой знак.
3)
21
; 0 0; .
43





Ответ:
ЗАДАНИЕ №3. Решить неравенство
2
2
1
1
13
x
x
x

.
Задания выполняется учащимся у доски под контролем учителя.
Решение
2
2
22
1 1 13
1
1, 0.
13 13
x x x
x
x
xx

1) ОДЗ:
2
13 0; 13 13.xx
2)
2
2
2
2
2
1;
1 0;
1 1 13 0;
1;
1 13;
13 1;
2.
13 0,
6 0,
13 0,
x
x
x x x
x
x
xx
x
x
xx
x




3)
2
24 2x x x
x
x
0
6
3
4
2
3 2 3 3 3xx
23x
x
1
3
2
1
2
Ответ:
13; 1 2; 13 .


ЗАДАНИЕ №4. Решить неравенство
2
24 2
1
xx
x

.
Решение
22
24 2 24 2
1, 0.
x x x x x
xx
1) ОДЗ:
2
6 4;
24 2 0;
0.
0,
x
xx
x
x

2)
2
2 2 2
0; 0;
24 2 , 3.
24 2 , 12 0,
0.
xx
x x x x
x x x x x
x




3)
Ответ:
6; 0 3; 4 .
ЗАДАНИЕ №5. Решить неравенство
2
2
3 4 9
23
33
x
x
x

.
Решение
2
2
22
2 3 3 2 3 3 3
3 4 9
2 3, 0.
3 3 3 3
x x x
x
x
xx

1) ОДЗ:
2
1
1 0; .
1
x
x
x

2)
2
2
2
2
2
3
;
2
1;
2 3 0;
3
1,
2 3 3 2 3 3 3 0;
;
3 3 3 2 3 ;
2
3
1 0,
;
2.
1 0,
2
11 36 28 0,
x
x
x
x
x x x
x
xx
x
x
x
x
xx










3)
Ответ:
3
; 1 1; 2 .
2



Задачи для самостоятельного решения.
2
1 1 4 3 12 1
1) ; ;
2 25 2
x
x




3
11
2) ; 2; 1 0;1
1
x
x
x

2
4 7 3 5 7 2 17 127
3) 0; ; ; 8
16 3 22 4 3 9
xx
xx





23
3 3 4 5 4
4) 0; 1
44
x x x x
x
x x x

2
22
64
5) 0; 2; 2 2 ; 3
3
7 6 2
xx
x x x x

