Технологическая карта урока "Функция, область определения и область значений функции" 8 класс

Технологическая карта урока
Вакуленко Екатерина Петровна,
учитель математики
Предмет: алгебра
Класс: 8(группа углублённого изучения математики)
Тема урока:Функция, область определения и область
значений функции
Тип урока: урок закрепления
Цели урока:создать условия для закрепления навыка нахождения области определения, области значений функции, нулей функции,
промежутков знакопостоянства
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
- формирование умений нахождения
области определения и области значений
функции, построения графика функции по
заданным некоторым свойствам функции
-инициативное сотрудничество в поиске и
сборе учебной информации;
- анализ и обобщение полученной
информации;
- самостоятельное определение цели и
решение проблемы в процессе учебной
деятельности;
- планирование своей деятельности под
руководством учителя.
- формирование учебно-
познавательного интереса к изучению
алгебры;
- формирование устойчивой мотивации к
изучению и закреплению нового.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, компьютер
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
1. Этап мотивации:
«Здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к уроку, нам
понадобятся на уроке карандаш и линейка для
построения графика функции. На одном из этапов
урока вы будете работать в группах, поэтому
предлагаю занять свои места»
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Проверим ваши знания: (даёт задание)
а) у доски три ученика работают по индивидуальным
карточкам;
б) класс самостоятельно выполняет № 1190 (б) и 1
учащийся – у закрытой доски (самоконтроль)
в) устный счёт: -при каких значениях х имеет смысл
выражение х + 4, 2х
2
+ 3, х/4. 4/х, 4/х-5, 3х/х
2
+6;
- назовите по графику промежутки знакопостоянства
функции (график построен на доске);
- Укажите область определения функции у=х +3,
у= 2х
2
+ 5, у = 3з +1/х – 2, у = 4/х +5,
х,
х + 3
Дают ответ
У доски – 3 учащихся
В тетрадях выполняют указанную работу
3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Прием «Вопрос-размышление»:
Всегда ли вы умеете найти область определения и
область значений функции?
Нужно ли нам ещё работать над этим вопросом?
Прием «Дерево целей»
Как обозначим тему сегодняшнего урока?
Какие задачи стоят перед нами на уроке?
Предполагаемые ответы учащихся: не всегда,
иногда возникают затруднения.
Отвечают на вопрос
Согласовывают тему урока, строят план
достижения цели и определяют средства
алгоритмы, модели и т.д.
На схеме-рисунке дерева записывают цели
урока.
4. Первичное закрепление
1) В знакомой ситуации:
№ 1187 (г) – работа в парах,
№ 1190 (б) – у доски и на месте
2) В изменённой ситуации:
№ 1189 (а),
Физкультминутка
Выполняют работу в парах,
Один учащийся у доски, остальные на месте
сверяют свои ответы
У доски - 1 учащийся, остальные помогают по
мере необходимости) правильно оформить
запись решения
Гимнастика для глаз.
Физкультминутка.
Хочешь быть здоров всегда?
Повторяй за мной тогда.
Потянулись все вперед,
Разминаем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Молодцы все девочки и мальчики.
Теперь наклоны головой,
Из стороны в сторону.
Поживее, не ленитесь,
И будет все здорово.
Вращения плечами начинай,
Чтоб прогнать усталость.
И не посетит тогда,
Твое тело слабость.
Разминка всем нужна всегда.
Ну что ребята, отдохнули? Да!
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
А сейчас вы будете работать в группах. Каждая
группа получает задание, итог которого она должна
защитить у доски
Работа в группах. Каждой группе учитель раздает
Объединяются в группы, получают задание и
выполняют его
карточки
1 группа - Задание 1.Построить график функции
f(х), если Д(f)= [-3; 5], Е (f) = [-4; 5], f(х) = 0 при
х= -1, f(х) > 0 при х € (-1; 5], f(х) < 0 при х € [- 3; -1).
2 группа: - Задание 2. Постройте график функции
g (х), если Д (f) )= [-4; 4], Е (f) = [- 3; 5], f(х) = 0 при
х = 0, f(х) > 0 при х € (- 4; 0], f(х) < 0 при х € (0; 4].
3 группа: - задание 3. Упр. № 1189 (в).
4 группа: - задание 4. Упр. № 1191 (б).
Вы выполняли задание, с которым ранее не
сталкивались. Давайте сделаем общий вывод.
Вопросы: 1. Что необходимо знать для того, чтобы
правильно выполнить эту работу?
К магнитной доске прикрепляет карточки «Область
определения», «Область значений», «Нули функции»,
«Промежутки знакопостоянства».
Устное представление результатов совместной
работы.
Защита работы у доски (по 2 минуты на группу)
Ответы учащихся (предполагаемые): область
определения функции, область её значений,
нули функции и промежутки знакопостоянства.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
№ 1193, 1189 (г), 1188 (д)
Творческое задание: придумать задачу на построение
графика функции
Запись задания в дневники
7. Рефлексия
«Мой успех в моих руках»
Учитель инициирует рефлексию (прием «Пять
пальцев»)
Учитель благодарит за урок
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый
палец это какая-то позиция, по которой надо
высказать свое мнение.
М (мизинец) - мыслительный процесс: какие
знания я сегодня получил
Б(безымянный) - близость цели: что я сегодня
сделал и чего достиг
С(средний) - состояние духа: каким было у
меня сегодня настроение
У (указательный) услуга, помощь: чем я
сегодня помог другим, чем порадовал или чему
способствовал
Б (большой) бодрость, физическая форма:
каким было моё самочувствие