Конспект урока "Классификация слов, обозначающих названия предметов" 3 класс

1
Конспект и презентация урока русского языка в 3 классе С(ко)ОШ VIII вида по
теме: ««Классификация слов, обозначающих названия предметов»
Автор: Сырейщикова Алёна Евгеньевна
Челябинская область, г.Кыштым,
МОУ С(к)ОШ №5 VIII вида,
учитель начальных классов.
Цель: развитие умения классифицировать слова, обозначающие название предмета,
дифференциация слов данной категории по вопросам Кто? Что?
Задачи:
Предметные: продолжить работу по развитию умения классифицировать слова,
обозначающие название предмета, и сопоставлять их с помощью вопросов Кто? Что?
Метапредметные: развивать фонематическое восприятие и фонетический слух; развивать
языковой анализ и синтез (синтез простого предложения); развивать словарный запас
учащихся; развивать логическое мышление и устную речь.
Личностные: воспитывать трудолюбие; интерес к профессиям.
I. Организационный момент
-Все ребята встали возле своего рабочего места, подравнялись!
Настроенье у нас отличное,
А улыбка – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Нам урок начинать пора!
-Тихо все сели.
II. Создание проблемной ситуации, формулировка цели урока
Слайд №1
-Сегодня, ребята, к нам на урок русского языка пришел герой мультфильма, смышленый,
озорной, но очень ленивый мальчик. Вы его уже увидели на экране. Вспомните, как его
зовут. (Мальчика зовут Вова)
Слайд №2
2
-Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить на уроке русского языка, нам необходимо
помочь нашему сказочному герою решить кроссворд.
2
ш
3
м
1
п
о
в
а
р
ф
л
ё
я
р
р
По горизонтали:
1. Он с утра
В столовой нашей
Варит суп,
Компот и кашу.
По вертикали:
2. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я -
3. Он одет в комбинезон,
Красит рамы, стены.
Он и пол, и потолок
В доме выкрасить помог.
-Повар, шофёр, маляр – как назвать эти слова одним словом? (Это профессии).
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке русского языка? (Учитель
выслушивает ответы учащихся).
-Сегодня на уроке русского языка мы поговорим о профессиях. Мы узнаем, какие предметы
необходимы для выполнения разной работы, а также будем учиться к словам-предметам
задавать вопросы: кто или что. А для этого мы отправимся вместе со сказочным героем в
тридевятое царство.
III. Актуализация знаний
- В начале нашего путешествия я хочу задать вам вопрос: что называют профессией?
(Учитель выслушивает ответы детей).
- Профессия это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Ежедневно ранним
утром миллионы людей выходят из дома и куда-то спешат. Как вы думаете, куда они
направляются? (Люди спешат на работу).
Слайд №3