Конспект урока "Нормы русского литературного языка" 11 класс
Конспект урока – практикума по теме
«Нормы русского литературного языка». 11 класс
ЦЕЛИ:
Закрепить понятие «языковая норма», обобщить знания по культуре речи.
Уметь различать грамматические ошибки, развивать навыки владения орфоэпическими и
лексическими нормами языка.
Формировать навыки использования нормированной речи.
Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
Воспитывать самостоятельность.
Задачи:
- актуализировать знания, приобретённые при изучении темы;
- дать ученикам возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
- совершенствование коллективных форм работы и творческой деятельности.
Тип урока по основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний,
умений и навыков учащихся
Форма урока: урок-практикум
Тема урока: «Нормы русского литературного языка»
обучающий аспект:
закрепить понятие языковая норма;
формировать стремление овладеть отточенной и яркой речью;
разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
развивающий аспект:
создать условия для овладения обучающимися орфоэпическими, лексическими нормами
русского литературного языка;
повысить уровень речевой культуры.
воспитательный аспект:
привлечь внимание к проблеме чистоты русского языка;
призвать школьников к обогащению своего языка, научить прислушиваться к своей
разговорной речи;
воспитывать чувство ответственности за свой язык, чувство уважения к культурному
прошлому русского народа.
Современные педагогические технологии: тестовые технологии
Формы работы на уроке: сочетание работы в паре, фронтальной и индивидуальной
работы.
Средства обучения:
раздаточный материал (карточки, перфокарты);
мультимедийная презентация;
видеоролик;
компьютер,
проектор.
Оформление:
афоризмы;
выставка словарей
Планируемые результаты
предметные: соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и
оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников;
метапредметные:
• регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности и стараться искать способы их преодоления;
• познавательные: давать определение понятиям.
• коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
личностные: проявлять интерес к изучению темы; осознавать собственные достижения
при освоении учебной темы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Знаете ли вы, как правильно поставить ударение: жАлюзи или жалюзИ, обеспЕчение или
обеспечЕние?
(Ответы учащихся)
– А как правильно сказать: «у рыб нет зуб», «у рыбов нет зубов» или «у рыбей нет зубей»?
А может быть, как-то иначе?
(Ответы учащихся)
– Как записать числительное словами: «Дорожил своими 888 книгами»?
(Ответы учащихся)
– Почему нельзя сказать «МГУ принимала студентов», «розовое фламинго»?
(Ответы учащихся)
– О чём будем говорить?
(Ответы учащихся, слайд 1)
На эти и многие другие вопросы отвечает культура речи – раздел языкознания, где
изучаются нормы русского языка, то есть правила литературного употребления языковых
единиц: слов, словосочетаний, предложений.
3. Актуализация знаний.
Показ презентации (слайды 2, 3, 4).
На доске:
Литературным называется образцовый язык повседневного общения, официально-
деловых документов, школьного обучения, науки, культуры, художественной литературы.
Отличительная черта литературного языка – НОРМИРОВАННОСТЬ, то есть наличие
правил, норм, соблюдение которых обязательно для всех членов общества.
4. Обобщение и систематизация знаний.
1. Фронтальная работа.
На доске:
Какие нормы отражают следующие правила?
1. произношения, ударения, использования интонации;
2. употребления слов и устойчивых сочетаний в точном соответствии с их значением;
3. образования слов;
4. образования форм слов различных частей речи;
5. построения словосочетаний и предложений;
6. употребления языковых единиц, наиболее уместных в данной речевой ситуации;
7. написания слов и форм слов;
8. постановки знаков препинания.
2. Работа в паре.
Слайд 5.
1. Прочитайте выразительно предложения. Какие ошибки вы заметили? (речевые
и орфографические)
1. Неокрашенная деревяная посуда была менее удобнее в быту.
2. Тогда её стали расписывать специальными красками.
3. Росписью посуды стали заниматься крестьяне, живущие в расположеных
деревнях вокруг Хохломы.
4. Хохлома - затерянное стариное село в глуши.
5. Поэтому промысел стали называть «Хохломой».
6. Расписная посуда - это невиданое созданое чудо руками и умом человеческим.
Проверяем и ставим оценку за свою работу (Слайд 6, 7).
2. Определите, какие ошибки допущены в предложениях, какие нормы языка
нарушены? Исправьте ошибки.
1. –Не скажете, кого подобрали для заглавной роли при экранизации «Войны и мира»?
2. В конце вечера трибуну представили гостям.
3. Одень пальто, на улице холодно.
4. В эти дни в гостинице Анны Павловны Шерер чувствовалось волнение.
5. Татьяна любила вставать с зарницей.
6. Горько страдает Тихон, ставший косным виновником в гибели Катерины.
7. День начинался ясный, чуть дребезжал рассвет.
Устное оценивание.
5. Физкультминутка.
6. Подготовка учащихся к обобщённой деятельности.
Просмотр видеоролика.
Слайды 8 – 20.
7. Применение знаний и умений в новой ситуации (индивидуальная работа
учащихся).
Виды работ: карточки, перфокарты.
8. Контроль усвоения знаний.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Слайд 21.
Работа над своей речью – очень трудная задача, но речь нужно совершенствовать,
иначе она станет такой же бедной, как у одного из героев стихотворения
Р.Рождественского «Разговор со случайным знакомым».
Чтение стихотворения Р.Рождественского «Разговор со случайным знакомым».
• Смотри, как дышит эта ночь,
Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо...
• Чо?
• Смотри, как вкрадчивый туман
Прижался к молодой воде...
• Где?
• Он полностью поклялся ей,
Он взял в свидетели луну!..
• Ну?!
• Они сейчас уйдут в песок,
Туда, где не видать ни зги...
• Гы!..
• И, ощутив побег реки,
В беспамятстве забьётся ёрш...
• Врёшь!
• Да нет, я говорю тебе,
Что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха...
• Ха!..
• А сколько музыки в степях,
В предутреннем дрожаньи рос...
• Брось!..
• Да погоди! Почувствуй ночь,
Крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих...
• Псих!..
• Послушай, разве можно так прожить и не узнать весны,
Прожить и не понять снега?..
Ага!..
10. Домашнее задание (с комментарием).
– Прочитайте текст Д.С.Лихачёва о культуре речи. Ваша задача – вспомнить нормы
орфографии и пунктуации, то есть расставить недостающие знаки препинания, раскрыть
скобки, вставить пропущенные буквы.
Приложение.
Мы почти забыли о склонени(и,е) числительных. Поразительно что даже в Академии наук в
отчётных докладах где постоя(нн,н)о фигурируют ц…фры, эти ц…фры (не) склоняют(?)ся.
«Более триста», а не «более трёхсот»; «до пятьдесят», а не «до пятидесяти». А когда дело
доходит до сложных числительных и докладчик в самом деле попытает(?)ся склонять их, —
затыкай уши.
Отказ от склонения названий населё(нн,н)ых пунктов особе(нн,н)о интенсивно пош…л во
время (В,в)еликой (О,о)течестве(нн,н)ой (в,В)ойны. В сводках с фронта: «Наши войска
освободили город Рига» а не «город Ригу». Признат(?)ся, эта тенденц…я ведёт к об(е,и)днению
языка. Я предпочитаю вместо «ж…ву в городе Ленинград», слышать — «ж…ву в городе
Ленинград(е,и)».
А женский род должностей или жён должностных лиц? Когда говорят «генеральша», ясно,
что это о жене генерала. А «докторша»? — Что это такое: жена доктора или сама доктор? Можно
ли сказать «докторша наук» или «кандидатша»? Я думаю: правильно, что за последние годы
почти исчезло «докторша». Иногда шутливо говорят «докторесса», но не шутливо говорят
«поэтесса», а я думаю что о женщине-поэте если она настоящий поэт, следует говорить «поэт»,
а не «поэтесса». А. Ахматова это слово (не)навидела, Цветаева тоже.
Но вот ещё один вопрос. Чехи говорят «чиновничка» вместо «женщина-чиновник».
(По)русски сказать так нельзя. Мы говорим «секретарша», а не «секретарка».
По-видимому, только старые женские профессии сохраняют и будут ещё долго сохранять
женский род — «парикмахерша», «маникюрша», «кухарка», но в целом постепенный отказ от
женского рода в названиях про(ф,фф)е(сс,с)ий — процесс естестве…ый и (не) реж…щий уха.
Самая большая ценность народа — это язык, — язык на котором он пишет говорит думает.
Думает!
Вернейший способ узнать человека — его умстве…ое развитие его моральный облик его
характер — прислушат(?)ся к тому как он говорит.
Если мы замеча…м манеру человека себя держать его п…ходку его поведение и по ним
судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека — гораздо более точ(?ный
пок…затель его человеческих качеств его культуры.
О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков
мира, язык развивавшийся в течени… более тысячелетия давший в XIX веке лучшую в мире
литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке — «...нельзя верить чтобы такой язык
(не) был дан великому народу!»
А ведь бывает и так что человек не говорит а «плюётся словами». Для каждого расхожего
понятия у него не обычные слова, а жарго…ые выражения. Когда такой человек с его словами-
плевками говорит он выявляет свою ц…ническую сущность.
Старайтесь (не) говорить вычурно. (Не) говорите «об…яснить», «волнительно». (Не) надо
употреблять милиц…онерских терминов или выражений пришедших из детективных романов:
«получать прописку» — в смысле «поселить» какое-либо р…стение, рыбу, ж…вотное в новом
месте («сиг получил прописку в озере N»), «выходить на кого(либо)» в значении «связат(?)ся с
кем(либо)» или «получить доступ к кому(либо)». И (не) употребляйте штампова…ых выражений
(если то или иное слово часто употребляет(?)ся в газетах — бойтесь его): «высвечивать»,
«высвечиват(?)ся», «эмоц…ональный настрой», «контакты» вместо «связи» и некоторые др.
…Язык наш беднеет...
Завет Гоголя: «Со словом надо обращат(?)ся че…но».
(Д.С.Лихачёв)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Культура еды" 8 класс
- Краткосрочный план урока "Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении. Вода в природе" 3 класс
- Проверочная работа "Глагол. Неопределённая форма"
- Конспект урока "И.З. Суриков «Детство». Сравнение поэтического и прозаического текстов" 4 класс
- ЕГЭ по русскому языку Задание № 9
- ГИА по русскому языку "СПП с несколькими придаточными"