Конспект урока "Культура еды" 8 класс
Раздел
долгосрочного
плана: Еда.
Необходимость
или роскошь.
Школа: ОШИОСД им.Богенбай батыра
Дата: 15.03.19
Ф.И.О учителя: Ищенко Н.Е.
Класс: 8 «Б»
Количество присутствующих: 13
отсутствующих: 1
Тема урока:
Культура еды
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
С. 8.1.2.1 понимать значение слов историко-культурной тематики;
Ч.8.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;
П. 8.3.7.1 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, стилистические недочеты;
редактировать текст, перестраивая структуру текста.
Цели урока
Все учащиеся смогут:
Понять содержание прослушанного материала, определяя его основную мысль.
Различать односоставные предложения от двусоставных.
Редактировать текст, исправляя смысловые недочеты.
Большинство учащиеся сможет:
Понять значение слов историко-культурной тематики.
Корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, стилистические недочеты.
Различать односоставные предложения по их значению и структурным особенностям;
Ответить на тестовые вопросы.
Некоторые учащиеся смогут:
Анализировать содержание художественных произведений, определяя структурно-композиционные особенности.
Определять вид односоставного предложения и объяснить его значение.
Критерии успеха:
- понимают значение слов историко- культурной тематики;
- выявляет особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;
- анализируют содержание художественных произведений;
- правильно определяют типы односоставных предложений.
Привитие
ценностей
«Мәңгілік ел»
Воспитание здоровой личности, пропаганда здорового образа жизни.
Культура питания.
Межпредметные
связи
История, литература, культура общения
Навыки
использования
ИКТ
Используется интерактивная доска для показа слайдов и видеоматериала.
Предварительные
знания
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме «Питание»
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
I. Организационный момент
II. Приветствие.
Психологический настрой.
- Ребята, сегодня мы начнём урок с упражнения: «Золотая
рыбка»
На столе стоит «аквариум» (коробочка), в нем находятся
картонные рыбки разного цвета (лучше золотистого)
https://multiurok.
ru/files/iziuminki
-
10 мин
Из ватмана вырезан контур одной большой рыбы (прорисованы
только глаза и рот).
Учитель : «Нам всем хочется поймать «золотую рыбку»,
которая исполнит все наши желания. Я попрошу каждого
подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку» (дети
подходят и берут по одной рыбке). Загадайте над рыбкой
желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из
маленьких рыбок одну огромную «Золотую рыбку», которая
исполнит все загаданные желания (учащиеся приклеивают
маленьких рыбок на большую, которые выполняют роль
чешуи).
И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с
помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут
сопутствовать удача и успех!
III. Целеполагание.
Просмотр видеоролика (фрагменты из мультфильмов о
культуре питания на 3 минуты)
- Просмотрев фрагменты, определите тему нашего урока
(культура, поведение за столом)
- Понравилось ли вам поведение героев за столом?
- Можно ли назвать его культурным (нет).
- Существует ряд правил культуры поведения за столом,
которые можно назвать одним словом, чтобы его узнать
необходимо разгадать ребус.
этикет
- А что означает слово ЭТИКЕТ, нам может поведать об
этом слове словарь, давайте его откроем и прочитаем.
Этикет- (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и
правила, отражающие представления о должном поведении
людей в обществе.
Учитель: Возникает вопрос: когда появился этикет,
определённые правила поведения? Чтобы узнать ответ, мы
прослушаем сообщение, которое подготовила Щуклина
Елена
В современном виде и значении слово было впервые
употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV —
гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того,
как они должны держаться; хотя определённые своды норм и
правил поведения существовали уже с древнейших времён.
(слайд с изображением короля Франции)
Разумеется, этикет сегодняшнего дня далек от хороших
манер времен французского короля. Но все же заметим, что
значительная часть его правил пришла к нам из истории, а
некоторые даже из древней истории.
Учитель: Так какие же правила мы должны знать прежде, чем
сесть за стол. Об этом мы и поговорим сегодня на уроке.
Записывают число, тему, слово ЭТИКЕТ
psikhologhichies
kogho-nastroia-
uchashchi.html
Видеоматериал:
«Винни - пух»,
«Как обезьянки
обедали»
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Середина урока
25 мин
IV. Актуализация знаний. Деление на группы
(назначаются администраторы групп (столов)). Они
сами набирают себе команду. Каждая команда
получает «меню» урока с указанием блюд (заданий).
Блюдо 1.
(П) Учащимся в группах предлагается обыграть ситуацию
в кафе в соответствии с предложенными стилями (7 мин)
№
груп
пы
Ситуация
Стиль речи
1
Вы уронили прибор на пол
Оф.-деловой
2
Вам подали слишком
горячее блюдо
научный
3
К вам долго не походит
официант
Художествен
ный (хокку)
ФО «Аплодисменты»
На экране простые односоставные предложения со словом
ЭТИКЕТ
1) Следуйте этикету во время приёма пищи!
2) За соседним столом не соблюдали правила этикета.
3) Нужно соблюдать столовый этикет.
(К) Стратегия « Вопрос- ответ» (5 мин)
- Прочитайте предложения. Что объединяет эти
предложения? (предложения односоставные)
- Почему они так называются?
- Запишите предложения в тетрадь и определите тип
каждого предложения. Один ученик у доски.
Блюдо 2
(И) Стратегия «Правда (большой палец вверх)» -
«Неправда (большой палец вниз)». (5 мин)
1. В односоставных предложениях грамматическая основа
состоит из двух главных членов предложения (неправда).
2. Птицы кружились над нами. – предложение двусоставное.
(правда)
3. Поспешишь – людей насмешишь.- обобщенно – личное
предложение. (правда)
4. В комнате сквозит – неопределенно личное предложение
(неправда)
5. По улицам слона водили – безличное предложение.
(неправда)
6. Какой сильный мороз! – назывное предложение (правда)
ФО Наблюдение администраторов столов, комментарий.
Блюдо 3
Упражнение «Исправь ошибку». На чашечках для чая и
кофе предложения. Вытягивают, устно исправляют. (3 мин)
1. Неважно в какой руке ты держишь нож, а в какой – вилку.
Можно даже держать и нож, и вилку одновременно в левой
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайды
№ 7-12
Слайд № 13
руке.
2. Почаще берите нож в рот, ваши знакомые будут
восхищаться вашей смелостью.
3. Если вам что-то мешает во рту между зубами - можно
воспользоваться вилкой.
4. За столом сядьте поудобней, расслабьтесь, развалитесь на
стуле и вытяните ноги.
5. Не забудьте почавкать и почмокать – повару будет очень
приятно, что он доставил вам удовольствие.
(Г) Работа с текстом. (10 минут)
1. В группах читают предложенный текст.
2. Оформляют этикетки с изложением правил столового
этикета, опираясь на текст
А теперь послушайте историю о мальчике Феде,
который не знал правил столового этикета.
«В школе был праздник, и в этот день в столовой на столах
стояло много блюд. Сначала детям дали суп, но он был горячий
и Федя решил подуть на него, чтобы он побыстрее остыл, но он
не рассчитал свои силы и весь суп разлетелся в стороны, на
одноклассников и на их тарелки. Федя посмеялся и принялся
тянуться за кусочком колбасы. Он очень долго выбирал
издалека кусочек, взял один, но он ему не понравился и Федя
швырнул его обратно в ту тарелку и взял другой. Потом он
наколол на вилку несколько кусков хлеба, выбрал какой
получше, а остальные положил обратно. Сделал бутерброд и
принялся его жевать, но колбаса Феде не понравилась, и он тут
же выплюнул ее в тарелку. Федины одноклассники посмотрели
на него и покачали головой…»
Учитель Что Федя сделал не так?
Давайте сформулируем правила по рассказу.
1.Некрасиво тянуться через весь стол со своей вилкой, чтобы
взять приглянувшийся вам кусочек колбаски. Попросите
передать вам тарелку с колбасой.
2.Брать из общей тарелки надо тот кусочек, который ближе к
вам, путь он даже не самый лучший.
3.Если пища горячая, на нее не дуют. Нужно подождать пока
она остынет.
4.Если вам не понравилось что – то из угощений, можно
оставить на тарелке. Но ни в коем случае не выплевывайте
непонравившееся вам угощение.
5.Хлеб берут рукой, а не вилкой.
6.Соль берут специальной ложечкой или кончиком ножа.
Дескрипторы:
- читает и анализирует содержание текста;
- формулирует правила, соблюдая орфоэпические нормы;
- творчески наглядно оформляет этикетку.
ФО «Две звезды, одно пожелание».
«Чёрный ящик»
Учитель: У меня на столе находится чёрный ящик и в нём
содержится важный предмет, используемый при сервировке
стола. Отгадайте: Что это?
Небольшая подсказка – этот предмет связан с Петром 1, а
точнее с обычаем который он ввёл используя этот предмет за
столом (ответы учащихся).
Слайд № 14
Бумага,
маркеры,
магниты
Слайд № 15
Учитель: Петр 1 ввёл обычай вытирать рот после еды
специальным платком или полотенцем, в наше время это
салфетки - льняные, хлопчатобумажные и бумажные.
Мастер-класс (один учащийся из каждой группа
демонстрирует разный способ складывания салфетки
(ракушка, веер, свеча).
Слайд № 16
Муз.
сопровождение
(любая песня о
школе )
Конец урока
5 мин
Рефлексия «Комплименты в свой адрес».
Учащиеся заполняют счет (самооценивание) и пишут 3
комплимента в свой адрес.
Памятку «Правила поведения за столом» получают в
подарок.
Домашнее задание:
1) Найти исторический материал о любимых блюдах
классиков русской литературы.
2) Составить синквейн со словом ЭТИКЕТ.
Блюдо
СЧЕТ
отлично
хорошо
надо
постараться
Ситуация в кафе.
«Правда- неправда».
Оформление этикетки.
«Черный ящик»
Итого
Слайд 17
Слайд № 18
Листы с
дом.заданием
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Краткосрочный план урока "Наречие как часть речи. Роль наречия в предложении. Вода в природе" 3 класс
- Проверочная работа "Глагол. Неопределённая форма"
- Конспект урока "И.З. Суриков «Детство». Сравнение поэтического и прозаического текстов" 4 класс
- ЕГЭ по русскому языку Задание № 9
- ГИА по русскому языку "СПП с несколькими придаточными"
- Тест "Правила построения с деепричастным оборотом"