План-конспект урока "Анализ контрольного сжатого изложения в формате ГИА" 9 класс

План – конспект
открытого урока русского языка
Класс: 9 «А»
Школа: ГБОУ школа – интернат № 33 г. Москва
Дата: 20.03.2013 года
Учитель: Немцева Людмила Викторовна
Тема: «Анализ контрольного сжатого изложения в формате ГИА»
Цели
I. обучающие:
1) анализ проблем и трудностей, возникших при написании
изложения;
2) квалификация, анализ и предупреждение типичных ошибок;
3) отработка алгоритма написания сжатого изложения в формате
ГИА;
II. развивающие:
1) закрепление навыков краткого пересказа и интерпретации текста;
2) развитие умения использования разных приёмов сжатия текста;
3) развитие навыков редактирования текстов;
III. воспитывающие:
1) воспитание бережного отношения к слову;
2) воспитание высоких нравственных ценностей (доброты,
ответственности, совестливости)
Тип урока: комбинированный (коррекции знаний и развития речи)
Оборудование: компьютер, электронная доска, аудиофайл с текстом
«Нравственность», презентация, памятка «Алгоритм написания сжатого
изложения в формате ГИА», рабочие листы, тетради, тексты для
редактирования.
План урока
Этап урока
Содержание этапа
Время
I. Оргмомент
Проверка готовности класса к уроку;
сообщение темы; целеполагание
1 мин.
II. Актуализация
опорных знаний
Прослушивание аудиофайла;
характеристика положительных
тенденций; выявление проблем и
трудностей; совместное определение
задач
6 мин.
III. Работа с текстом
Выборочный анализ текста
«Нравственность»; определение
микротем, подчёркивание ключевых
слов; обращение к критерию
оценивания содержания (ИК 1)
10 мин.
IV. Применение
приёмов сжатия
текста
Краткая характеристика приёмов
сжатия; заполнение таблицы по
тексту «Нравственность»; обращение
к критерию оценивания сжатого
изложения (ИК 2)
10 мин.
V. Анализ
композиционного
и речевого
оформления
сжатого
изложения
Обращение к критерию оценки
смысловой цельности, речевой
связности и последовательности
изложения (ИК 3); краткая
характеристика типичных ошибок
5 мин.
VI. Редактирование
ученических работ
Квалификация и исправление
типичных речевых ошибок
8 мин.
VII. Рефлексия
Блицопрос по основным моментам
урока; определение степени
эффективности урока
3 мин.
VIII. Подведение
итогов урока,
сообщение
домашнего
задания
Оценка ответов учащихся,
разъяснение содержания домашнего
задания
2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы и целей
урока. (Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний.
1. Прослушать аудиофайл с текстом «Нравственность»
2. Беседа с учащимися по вопросам:
Что такое сжатое изложение?
Каким требованиям должно соответствовать сжатое изложение?
Учитель. Сжатое изложение должно соответствовать следующим
требованиям:
a) наличие предложений, выражающих общую мысль каждой
смысловой части;
b) сохранение последовательности в развитии событий;
c) установление смысловой связи между абзацами и
предложениями. (Слайд 2)
Какие трудности испытывали при написании сжатого
изложения?
Учитель. Характеристика положительных тенденций в процессе работы
над сжатым изложением. (Слайд 3). Определение типичных ошибок.
(Слайд 4)
Совместное определение задач на урок и на время
доаттестационной подготовки:
a) проводить комплексный анализ текстов;
b) научиться выделять микротемы;
c) оптимально применять приёмы сжатия текста;
d) совершенствовать умение отбора языковых средств для создания
собственного текста. (Слайд 5)
III. Анализ текста «Нравственность».
1. Работа проводится на рабочем листе согласно плану:
стиль: публицистический
тип речи: рассуждение
тема (о чём текст?): «Нравственность»
проблема (вопрос к тексту) Что такое нравственность?
основная мысль (чему учит текст?) Нравственность – это
самостоятельно выбранная человеком система правил, которая
определяет его поведение.
части текста и микротемы
ключевые слова. (Слайд 6)
Текст, ключевые слова
Микротемы
Приёмы
сжатия
текста
1.Что такое нравственность?
Это система правил поведения
личности, прежде всего,
отвечающая на вопрос: что
хорошо, а что плохо, что
добро, а что зло. Каждый
человек при оценке своего
поведения, поведения других
людей пользуется этой
системой правил. В основу
этой системы входят ценности,
которые данный человек
считает важными и
необходимыми. Как правило,
среди таких ценностей жизнь
человека, счастье, семья,
любовь, благосостояние и
другие.
Нравственность
это система
правил
поведения
личности. В
основу этой
системы входят
важные для
человека
ценности.
Исключение,
упрощение,
обобщение
2.В зависимости от того, какие
именно ценности выбирает
человек для себя, в какой
иерархии он их располагает и
насколько придерживается их в
поведении, и определяется,
какими будут поступки
человека – нравственными или
безнравственными. Поэтому
нравственность это всегда
выбор, самостоятельный выбор
человека.
Выбор
ценностей
определяет
характер
поступков
человека.
Нравственность
это
самостоятельный
выбор человека.
Исключение,
упрощение
Текст, ключевые слова
3.Что может помочь сделать
правильный выбор и
обеспечить нравственное
поведение человека? Только
совесть. Совесть, которая
проявляется в чувстве вины за
безнравственный поступок.
Это та единственная сила,
которая может обеспечить
нравственное поведение
человека. (135 слов)
Совесть – это
единственная
сила, которая
поможет сделать
правильный
выбор и
обеспечит
нравственное
поведение
человека.
Исключение,
упрощение
2. Обращение к критерию оценивания содержания сжатого изложения
ИК 1. (Слайд 7)
IV. Применение приёмов сжатия текста.
1. Беседа по вопросам:
Какие приёмы сжатия вам известны?
Кратко охарактеризуйте приёмы компрессии текста. (Слайд 8)
2. Обращение к критерию оценивания сжатия текста ИК 2 (Слайд 9)
3. Продолжение работы с текстом «Нравственность». Учащиеся
коллективно под руководством учителя заполняют таблицу, определяя
оптимальные приёмы сжатия каждой микротемы текста.
V. Анализ композиционного и речевого оформления сжатого
изложения.
1. Обращение к критерию, оценивающему смысловую цельность,
речевую связность и последовательность изложения ИК 3. (Слайд 10)
2. Учитель. Смысловая цельность, связность и последовательность
изложения зависят прежде всего от типа речи и правильного
определения микротем текста. В большинстве работ проблем с
цельностью и последовательностью нет. Требуется коррекция по
критерию «речевая связность» и критерию ГК4 (речевые ошибки).
3. Определение в тексте «Нравственность» средств связи между
частями текста.
4. Краткая характеристика типичных речевых ошибок. (Слайд 11)
VI. Редактирование ученических работ.
Учащиеся на рабочем листе заполняют таблицу, квалифицируя речевые
ошибки и записывая правильные варианты)
Ошибочный вариант
Тип ошибки
Правильный
вариант
1.Правила манер
поведения регулируют
поведение человека.
Плеоназм, тавтология
Правила поведения
регулируют поступки
человека.
2.Нравственные
ценности, они
составляют систему
правил поведения.
Лишнее слово
Нравственные
ценности составляют
систему правил
поведения.
3.Человек
отталкивается от
определённых
нравственных
ценностей.
Стилистически
неоправданное
употребление слова
Человек
придерживается
определённых
нравственных
ценностей.
4.Человек располагает
нравственные
ценности в
определённой
прогрессии.
Неправильное
употребление
иноязычного слова
…располагает в
определённой
иерархии.
5.Совесть определяет,
благодаря чего
поступки являются
безнравственными.
Нарушение
лексической
сочетаемости ;
ошибка в управлении
Совесть определяет,
из-за чего поступки
человека являются
безнравственными.
6.Нравственные
ценности определяют
проступки человека.
Смешение
паронимов: поступки
- проступки
Нравственные
ценности определяют
поступки человека.
7.Человек выбирает
определённые правила
поведения человека.
Тавтология
Человек выбирает
определённые правила
поведения личности.
VII. Рефлексия (слайд 12):
Сжатое изложение это…
Компрессия текста – это…
3 приёма сжатия текста:…
Микротемы – это…
Второстепенная информация текста – это…
Что полезного для себя вы услышали или сделали на уроке?
VIII. Подведение итогов урока.
1. Поставить и прокомментировать оценки за работу на уроке.
2. Домашнее задание (редактирование ученической работы:
квалификация и исправление ошибок; запись исправленного
варианта)