Конспект урока "Чтение слогов, слов с изученными буквами. Закрепление пройденного материала" 1 класс

Конспект урока чтения 1 класс
Тема: «Чтение слогов, слов с изученными буквами. Закрепление
пройденного материала».
Цель: закрепить навык чтения слогов, слов с изученными буквами.
Задачи:
Закреплять умение читать открытые и закрытые слоги с изученными
буквами.
Развивать умение четко произносить звуки.
Развивать внимание.
Воспитывать умение работать классном коллективе.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
Повернитесь и друг другу улыбнитесь.
На уроке слушаем внимательно.
Работаем старательно.
Постановка темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы вспомним все звуки и буквы, которые изучили. Будем
продолжать учиться правильному чтению слогов и слов.
Речевая разминка.
СА – СА – СА под кустом сидит лиса.
АС – АС – АС – пили мы из кружки квас
ША – ША – ША – мама моет малыша.
АШ – АШ – АШ – мы построили шалаш.
Произносим шепотом, громко, играем голосом сточку тихо, строчку громко.
Каждая строчка сопровождается показом сюжетной картинки.
Актуализация знаний.
- Ребята у меня на доске буквы и картинки, которые начинаются с этих букв.
Вам надо к каждой букве подобрать правильно картинку, например: буква
«А» картинка «Арбуз». Затем заселить букву в домик красный или синий и с
картинкой сесть за парту.
Но прежде чем приступить к выполнению, давайте вспомним, какие буквы
живут в красном домике?
- А в синем домике?
- А как мы узнаем, что буква гласная? Согласная?
Задание понятно?
Помощь детям по необходимости.
Молодцы справились с заданием. А сейчас давайте еще поиграем с буквами.
Я вам буду называть букву, а тот у кого картинка на заданную букву,
называет слово, и количество слогов в нем.
Физминутка - загадка.
Яркий красный, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения).
О чем я говорила? Правильно мячик.
-Ребята вам сейчас предстоит выполнить еще одно сложное задание. У меня
на доске снежинки на них написаны слоги, но одна буква из слога
потерялась, отгадаете ее? (ребенок отгадавший букву, дополняет ее в слог.)
Так мычит корова – М…у
Так кричат в лесу - ….У
Так плачет ребенок – У…А
Так смеемся мы - …а
Как лиса колобка съела –А…м
- Давайте прочитаем слоги, которые у нас получились.
-Слог «Ам», какой первый звук слышим? Какой буквой обозначаем?
Какой второй звук? Какой буквой обозначаем? Составление слога из
счетных палочек.
- Слог «Ха», какой первый звук слышим? Какой буквой обозначаем?
Какой второй звук? Какой буквой обозначаем? Составление слога из счетных
палочек.
- Слог «Му», какой первый звук слышим? Какой буквой обозначаем?
Какой второй звук? Какой буквой обозначаем? Составление слога из счетных
палочек.
Слоговые таблицы.
Гимнастика для глаз.
Работа по учебнику стр. 36.
-Посмотрите кто изображен? Правильно это волк.
-Давайте с вами вместе прочитаем, что написано про волка.
Индивидуальное чтение.
- Что делал волк?
Сколько слов в предложении?
Какое первое слово?
Какое второе слово?
Какое третье слово?
Какое четвертое слово?
-Давайте составим схему этого предложения в тетради. Один ребенок на
доске.
Работа со вторым предложением.
-Давайте с вами вместе прочитаем следующее предложение.
Индивидуальное чтение.
Что делала Анна?
Сколько слов в предложении?
Какое первое слово?
Какое второе слово?
Какое третье слово
-Давайте составим схему этого предложения в тетради. Один ребенок на
доске.
Минутка тишины.
Заключение.
«Сегодня на уроке Я…»