Конспект урока "Звуки [п] [п' ] и буквы П, п" 1 класс

Конспект урока по обучению грамоте ( чтение ) в 1 классе по программе
«Школа России»
Тема урока: Звуки [п] [п' ] и буквы П, п.
Цель: Знакомство с новой буквой.
Задачи:
познакомить детей с глухими согласными звуками [п] [п' ] и
буквами П, п;
развивать фонематический слух и устную речь учащихся;
расширять кругозор;
развивать интерес к истории России;
формировать коммуникативные умения;
воспитывать культуру учебного труда.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Азбука» В.Г.Горецкий., тетрадь для
печатания, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация про букву «П».
I.Организационный момент. Настрой на урок:
- Ребята, вам приходилось в жизни преодолевать трудности?
- Они успешно преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением,
с хорошими мыслями, с желанием, с улыбкой.
- Посмотрите друг на друга улыбнитесь, а я желаю вам хорошего настроения в
течение всего урока для преодоления всех трудностей.
III. Актуализация опорных знаний.
1) Начнём урок с повторения изученных букв. Правильно назовите буквы,
расположенные в первом ряду. Какая буква «лишняя»?
(Буквы называют слабые ученики).
Слайд 1
О А У Н Ы ( «Н»-согласная)
И Е ы ( «е»-обозн.2 звука)
Л Р В С ( «С» -обозн. глух. звук)
Слайд 2
2) Планирование деятельности
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой. Но сначала
наметим план знакомства. На слайде выделены основные этапы. Расставьте их по
порядку.
- Ваши предложения по началу урока. С чего начнём? (составление плана работы)
3) Работа со звуковыми схемами .
Слайд 3
Я приготовили для вас загадки.
4) Отгадывание загадок.
5) Характеристика звука
-Какой звук есть в отгадках? Что можете сразу сказать?
- Поработайте в парах. Что можете ещё сказать?
- Кто знает какую букву обозначают эти звуки ?
- Выложите на бархатной бумаге ниточкой и покажите мне.
IV. Определение темы и постановка целей урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
- Какую цель поставите перед собой?
V. Работа с новыми звуками и новой буквой.
1. Знакомство с буквой.
Показ буквы.
- На что похожа буква п?
Слайд4
2. Найдите букву П в алфавите. Какое место она заняла? Какая буква переел ней?
Какая после неё?
Слайд 5
1.Буква п сегодня именинница.
- Какие подарки мы можем ей подарить на день рождения? В слове должен быть
звук п мягкий или твёрдый.
( на доске магнитные картинки: лупа, пирамидка, мишка, пенал, кепка, машинка)
- Назови слово, звук и его место
2. Работа с учебником. с. 79
- Найдите букву П в центральной полосе. Почему две буквы? Для чего необходима
заглавная буква? Где ещё можно встретить большую букву П?
Слайд 6 Чтение слогов .
4.. Чтение слов второго столбика.
-Как одним словом можно назвать? ( профессии)
-Найдите в первом столбике название профессии ( плотник )
- Вы знаете, что это за профессия?
-Где мы об этом можем узнать?
( из словаре ученик зачитает значение слова плотник) Слайд 7
-Посмотрите на левую страничку. Чем занимаются плотники?
Кто стоит на первом плане?
- Где мы можем найти информацию об этом человеке?
Физминутка. ( идём в библиотеку.)
Слайд 8
5. Библиотекарь.
-Прочитайте предложение вверху страницы 78.
- Что означает слово град?
- Это слово означает не только осадки в виде замёрзшей воды, раньше градом
называли город.
- Зачем строят мост плотники?
- Какой город виднеется вдалеке?
( загадку читает наизусть подготовленный ученик)
Он царя Петра творенье,
Город славы, город-сад.
Кораблей заморских флаги,
Вдоль Невы дворцов парад.
- Как называется этот город?
Царь Петр 1 построил новый город на реке Неве. Это один из красивейших городов
России и мира. Его ещё называют второй Венецией, потому, что в городе очень
много каналов и речушек. Чтобы построить Санкт-Петербург, пришлось осушить
много болот. И уже на сухой земле возводили город.
- Какие инструменты использовали строители?
- Многие поэты, художники, музыканты посвятили свои произведения Петербургу
- Давайте прочитаем стихотворение под иллюстрацией-
- В следующем году город будет отмечать 315 лет.
- Что нового вы узнали сегодня из моего рассказа?
- О чём бы вы ещё хотели узнать? ( приходите в городскую детскую библиотеку)
6. У вас на партах альбомные листочки с достопримечательностями Санкт-
Петербурга. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте рисунок.
V. Подведение итогов.
Вспомните, какие цели вы ставили перед собой? Достигли вы их?
За что вы себя можете похвалить сегодня?
- Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. (Чтение вот лучшее
учение).
V. Рефлексия.
Возьмите карточку с нужной цифрой:
1. Урок полезен, всё понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3. Ещё придётся потрудиться.
4 Да, трудно всё-таки учиться