Конспект урока "Закрепление знаний об однородных членах предложения"

1
Тема урока: «Закрепление знаний об однородных членах предложения».
Цели урока: - закреплять знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
- активизировать познавательную деятельность учащихся,
пробуждать интерес к языку, используя занимательные
задания, интересные сведения;
- развивать навыки безошибочного письма, орфографическую
зоркость;
- воспитывать потребность в совместной работе,
самостоятельность.
Оборудование: карточки с заданиями, узелок, конверт, диск с записью,
посылка, компьютер, презентация к уроку.
Литература: ∙ О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина. Учим русский с
увлечение -2. 1-4 классы.
Ш.В.Журжина, Н.В.Костромина. Дидактический материал по
русскому языку. 4 класс.
В.А.Шукейло. Русский язык в начальных классах. Сочетание
традиционных и нетрадиционных форм обучения.
А.С.Бельская. Практический материал по русскому языку.
4 класс.
Н.Г.Ливенцева, Н.Г.Синянская. Карточки для
самостоятельной работы учащихся по русскому языку.
4 класс.
2
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять».
2. Чистописание.
- Начнём наш урок с минутки чистописания. Посмотрите на доску:
кк сз аа
- Сравните группы букв. Чем они похожи? (по 2 буквы в каждой группе)
- Какая групп букв лишняя? Обоснуйте свой ответ. (1) лишняя группа аа,
т.к. это гласные буквы, а остальные согласные; 2) лишняя группа сз , т.к. в
остальных буквы повторяются)
- Что можно сказать о паре букв сз? (эти буквы обозначают парные
согласные звуки)
- Напишите строчку до конца.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Какое слово можно составить из этих букв? (сказка)
Сказки мудростью богаты.
Сказке скажем: «Приходи!»
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди!
- Сегодня урок-сказка.
4. Словарно-орфографическая работа.
- Прочитайте слова:
С..лдат, прин..сла, д..ревня, похв..лила, т..пор, отв..чает.
3
- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1) имена
существительные и глаголы; 2) слова с безударными гласными,
которые можно проверить, и словарные слова)
- Выпишите в столбик слова с безударными гласными, которые можно
проверить. Устно подберите проверочные слова.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Во второй столбик выпишите словарные слова. Какие гласные буквы
в них пропущены?
- Кто догадался, из какой сказки все эти слова? («Каша из топора»)
- Кто её главный герой? (солдат)
- Вот теперь мне всё становится понятным. Сегодня, ребята, мне
принесли посылку и конверт, на котором написано «Учащимся 4-б
класса от солдата» (показываю). Я сначала подумала, что ошиблись
адресом, ведь в городе есть ещё 4-б классы. Но теперь я убедилось, что
всё прислано нам. Ну что же откроем?
- Начнём с посылки (открываю). Здесь узелок.
- Давайте откроем конверт. А тут диск. Послушаем?
Дорогие ребята!
Очень долго шёл я к вам. Длинная была дорога. В пути я
встретил боевого товарища, которому требовалась моя помощь.
Поэтому я прислал вам много заданий по русскому языку. С одним
заданием вы, я уверен, уже справились. Можно развязать один
узелок на моём платке. Узелки я завязал на память, но всё равно
забыл, как выполняются эти задания. Вы поможете мне?
5. Закрепление изученного материала.
1. Головоломка.
- Найдите в словах данного предложения продолжение предложения.
Мама сыр Никите приготовила и ………(сырники).
- Запишите его в тетрадь и разберите по членам предложения.
4
Мама сыр Никите приготовила и сырники.
х
приготовила (что?) сыр
х сырники
приготовила (кому?) Никите
-Почему в первом словосочетании на вопрос «что» мы даем два ответа?
(это предложение с однородными членами)
- Какие члены предложения называются однородными? (однородные члены
предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и
тому же слову)
2. Составление предложений с однородными членами.
- Прочитайте. Найдите речевые ошибки.
а) Голосистый школьный звонок прозвенел весело. Голосистый школьный
звонок прозвенел звонко.
б) Наступили короткие минуты отдыха. Наступили короткие минуты
разминки.
- Из двух предложений составьте и запишите одно предложение с
однородными членами.
- Для чего в речи используют предложения с однородными членами? (чтобы
избежать повторы в речи)
- Я думаю, мы можем развязать ещё один узелок.
6. Физкультминутка.
Мы дружно трудились
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали
Руки поднимем,
Потом разведём
И очень глубоко
Всей грудью вздохнём.
А теперь присядем
И за парты сядем.
3. Работа с карточками.
5
- Используя слова для справок, вставьте подходящие по смыслу глаголы.
Солдат топор _______________, _______________ в котёл,
______________ воды и ________________ на огонь. Старуха на солдата
_______________, глаз _________________. _________________ служивый
ложку, ____________________ варево.
Слова для справок: налил, глядит, вымыл, помешивает, опустил,
не сводит, достал, поставил.
- В каждом предложении найдите и подчеркните однородные члены
предложения.
- Какие члены предложения являются однородными в этих предложениях?
- Какие ещё члены предложения могут быть однородными?
- Найдите в тексте синонимы. (солдат – служивый)
- Для чего в речи используются слова-синонимы.
- Мы справились с ещё одним заданием. Поэтому развязываем ещё один
узелок.
3. Собери пословицу.
- Перед вами записаны части предложений. Соедините части так, чтобы
получились пословицы. Запишите их в тетрадь.
Человек здоровеет не от лени, но дело не забывай.
Гуляй, разум и руки.
От науки крепнет а от труда.
- Найдите однородные члены предложения.
- Как связаны между собой однородные члены?
- Когда между однородными членами запятая не ставится?
4. Составь предложения.
6
- Составьте из слов предложения с однородными членами. Запишите их в
тетрадь, поставьте знаки препинания.
Отдыхает, расцветает, зимой, а, земля, весной.
Аккуратно, девочка, и, написала, диктант, грамотно.
Солнце, не, но, зимой, светит, греет.
- Перед какими союзами всегда ставится запятая при однородных членах?
- Задание выполнено. Развяжем ещё один узелок.
5. Когда так говорят?
- Прочитайте текст. Поставьте, где нужно запятые.
Где раки зимуют.
С наступлением холодов водяные жуки лягушки рыбы прячутся на
дно. Прячутся и раки. Ещё осенью самки роют в укромных местах реки
озера пруда норки. Раки-самцы собираются в большие стаи и опускаются
в глубокие ямы на дне. Поймать раков в это время практически
невозможно.
- Слышали ли вы выражения: «знает, где раки зимуют», «покажу, где раки
зимуют», «узнаешь, где раки зимуют»?
- Что они обозначают? Когда так говорят? (Выражение «где раки зимуют»
имеет несколько значений:
1) «знать, где раки зимуют» - знать, как поступить. Так говорят о
хитрости и ловкости кого-нибудь. Он знает, где раки зимуют, т.е. он всё
знает.
2) «узнаешь, где раки зимуют» - узнать настоящие трудности.
3) «покажу, где раки зимуют» - накажу по заслугам, сильно наказать.
- Имеет ли данное выражение к сказке «Каша из топора»? Обоснуйте свой
ответ.
- Развязываем последний узелок. Здесь какой-то свёрток!
- Что же в платке? А здесь пословица: Сказка-ложь, а в ней намёк, добрым
молодцам урок.
7
- Дома вы составите текст о своей любимой сказке. В своем сочинении
старайтесь использовать предложения с однородными членами.
6. Итог урока. (в форме дидактической игры «Самоэкзамен»)
- На экране перед вами билеты с вопросами. Один из билетов счастливый.
Тот, кому он достанется, получает без ответа пятёрку.
1) Какие члены предложения называются однородными?
2) Для чего в речи используют предложения с однородными членами?
3) Какие члены предложения могут быть однородными?
4) Как могут быть связаны между собой однородные члены?
5) Перед какими союзами всегда ставится запятая при однородных
членах?