Конспект ООД "Загадки Старого Дуба"

Чертыкова Ирина Анатольевна, воспитатель
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Золотая рыбка», город Абакан.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста
«Загадки Старого Дуба»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации поисковой деятельности на примере установления влияния
компонентов неживой природы на внешний вид растения - дерева.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования экологических представлений о влиянии человека и компонентов неживой природы (солнца,
воздуха) на внешний вид дерева (познавательное развитие).
Развивающие:
1. Создать условия для возникновения «детской» мотивации к поисковой деятельности посредством интереса к познавательным
загадкам (познавательное развитие).
2. Обеспечить условиями для развития навыков поисковой деятельности (познавательное развитие):
способности умению выделять необходимую информацию, применяя разнообразные способы поиска на поставленную
проблему;
способности строить и мотивировать свои предположения;
умению анализировать результаты практической деятельности и делать умозаключения.
3. Создать условия для развития умения выделять особенные признаки деревьев (наличие плодов, семян, хвои, окрас листьев,
сходство с другими предметами и пр.), используя наглядное моделирование на примере игры «Найди пару» (познавательное
развитие).
4. Стимулировать речевую активность посредством составления рассказа – рассуждения; высказывания детьми своих мыслей и
предположений (речевое развитие).
5. Способствовать развитию умения «работать» в микро-группах, договариваться и обсуждать совместные действия (социально
коммуникативное развитие).
Воспитательные:
Создать условия для осознания ребенком себя, как участника «общего дела» (социально – коммуникативное развитие).
Оборудование (смотри приложение):
самодельная книга «Загадки Старого Дуба»;
игра – загадка по аналогии игры «Найди пару»:
- 3 карточки, каждая карточка содержит 3 схемы, объединенные одной темой (1 деревья в разные времена года; 2 деревья с
плодами и семенами, с хвоей; 3 - необычные деревья);
- картинки с изображением деревьев
информационный стол: книги, энциклопедии о деревьях, иллюстрации с изображением людей делающих обрезку деревьев,
деревьев (похожих на флаг, в ветреную погоду, растущих в тени и на солнце и пр.);
исследовательский стол: жидкая краска для выдувания, трубочки, бумага; изготовленный макет дерева.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические
условия/ задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
В группе на столе лежит
самодельная книга «Загадки
Старого Дуба» (оригинальность
и красочность больше привлечет
внимание детей).
Воспитатель вместе с детьми
обращает внимание на книгу.
-Как вы думаете, какую загадку нам
приготовил Старый Дуб?
Дети обращают внимание на
книгу и высказывают свои
предположения.
Мотивировать детей на
проявление познавательного
интереса.
Побудить детей к
обсуждению возможных
вариантов загадок.
Страница книги с игрой
загадкой (3 карточки – схемы,
картинки с изображением
деревьев).
Воспитатель предлагает
рассмотреть содержимое книги.
-Чем необычна загадка?
Дети открывают очередную
страницу книги и рассматривают
карточки.
Ответы детей. Дети
предполагают, что загадка
таится в игре.
Условия для выражения
детьми своих
предположений.
Мотивировать детей на
поисковую деятельность,
вводя проблемную ситуацию
в игру.
Воспитатель предлагает
самостоятельно по желанию
разделиться на 3 группы (по
количеству карточек).
Дети определяются с выбором
«товарищей».
Условия для взаимодействия
детей на основе дружеских
привязанностей.
Картинки с изображением
деревьев расположить на общем
столе (продумать свободный
доступ к столу со всех сторон).
Воспитатель предлагает выбрать
карточку со схемами «вслепую».
Получившиеся 3 группы
выбирают карточку со схемами
и расходятся для обсуждения
содержания задания. Дети
подходят к столу и
Условия для развития
умения выделять особенные
признаки деревьев,
используя схемы.
самостоятельно выбирают
соответствующую парную
картинку.
Воспитатель организует общее
обсуждение и взаимопроверку
выполненного задания.
Задает наводящие вопросы:
- Что общего в выборе деревьев? в
чем отличие?
Дети «презентуют» свой выбор.
Ответы детей.
Стимулировать речевую
активность посредством
составления рассказа
рассуждения.
Дети обращают внимание, что
не нашли дерево к схеме с
изображением флага.
Мотивировать детей на
поисковую деятельность,
вводя проблемную ситуацию
в игру.
Стимулировать
высказывания детьми своих
мыслей.
Воспитатель задает наводящие
вопросы:
- Как вы думаете, как может
выглядеть дерево – флаг?
- почему дерево может стать
похожим на флаг?
- В природе можно встретить такое
дерево?
Ответы детей.
Основная часть
В группе организован
информационный стол: книги,
энциклопедии о деревьях,
иллюстрации с изображением
деревьев (похожих на флаг, в
ветреную погоду, растущих в
Воспитатель предлагает детям
остаться в своих группах и сообща
провести поиск нужной
информации. Задает наводящие
вопросы:
- где можно найти нужную
Дети объединяются в свои
группы для совместной
деятельности.
Ответы детей.
Условия для развития
способности определять
разнообразные способы
поиска решения возникшей
проблемы.
тени и на солнце и пр.);
исследовательский стол: жидкая
краска для выдувания, трубочки,
бумага; изготовленный макет
дерева. Дети должны иметь
возможность сесть вокруг столов
или свободно передвигаться.
информацию о таком дереве?
Воспитатель подключается
поочередно к работе каждой
группы, уточняет, что они делают?
Что им удалось узнать?
Поисковые действия детей:
обсуждают, рассматривают
иллюстрации и энциклопедии,
проводят эксперименты с
выдуванием краски,
эксперименты с макетом.
Условия для развития
способности выделять
необходимую информацию.
Развивать умение детей
общаться по поводу
совместной деятельности
(договариваться, делиться
материалами).
Воспитатель организует общее
обсуждение и презентацию
найденной информации.
Задает наводящие вопросы:
- может ли человек изменить вид
дерева? как?
- может ли дерево – флаг расти в
лесу?
- может ли так случиться, что в лесу
все деревья будут флагами?
- почему деревья флаги бывают
одинокими?
- почему там, где растет дерево
флаг, ветер всегда дует в одну
сторону?
- как можно проверить влияет ли
ветер на дерево?
Дети презентуют результаты
своих исследований.
Для подтверждения выводов
дети по желанию проводят
эксперименты с выдуванием
краски (дуют в одну сторону) и с
макетом (дуют на листву макета
с одной стороны).
Стимулировать к
самостоятельному
установлению причинно
следственных связей.
Побуждать детей к речевому
общению между собой,
организуя диалог по поводу
исследования.
Завершение образовательной деятельности
Стол с разнообразным
материалом для изобразительной
деятельности.
Воспитатель предлагает нарисовать
дерево – флаг.
По ходу рисования воспитатель
побуждает детей, чтобы они
рассказывали о своем замысле.
Дети рисуют по своему замыслу.
Предоставить детям свободу
выбора в рисовании.
Побуждать детей к речевому
общению между собой.
Задает вопрос:
- можно ли найти дерево флаг на
участке нашего детского сада? Или
в городе?
- как называют профессию людей,
умеющих красиво «стричь»
деревья?
Ответы детей.
Побуждать детей, к
дальнейшей поисковой
деятельности.
Приложение
Самодельная книга
«Загадки Старого Дуба»
Карточки - схемы
Информационный иллюстративный материал