Открытый урок "А. А. Плешакова «Сила и слабость дуба»" 3 класс

МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Конспект открытого урока по литературному чтению на русском языке
в 3 классе
.
Тема: А. А. Плешакова «Сила и слабость дуба»».
Цель: познакомить учащихся с произведением А. А. Плешакова «Сила и слабость
дуба».
Задачи:
Образовательные формировать навыки аналитико- эстетической работы с
литературным произведением; совершенствовать навык чтения,
Развивающие развивать устную речь и литературно творческие способности
учащихся;
Воспитательные воспитывать интерес к чтению художественных произведений,
через работу с литературным произведением воспитывать любовь к природе и всему
живому в ней, прививать общечеловеческие ценности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Мультимедийный проектор.
Компьютер.
Экран
Презентация, выполненная в программе «Power Point»
Ход урока.
I . Организационный момент. (Цель: мотивировать учащихся к учебной
деятельности) (2 мин.)
Вводное слово учителя.
1,2 выше голова,
3,4 плечи шире,
5,6 тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- А какой урок у нас начинается? (Лит. Чтение)
- Помните, что вы самые умные, сообразительные ученики, у вас всё получится.
Вы готовы начать урок? (Да)
II . Актуализация прежних знаний и способов действий учащихся. (Цель:
Повторить знания детей о семенах путешественниках»
III . Введение в тему или подготовка детей к восприятию произведения
1. Чистоговорки-скороговорки
Дятел дуб долбил,
Да не до долбил.
Дятел дерево долбит,
День-деньской кору долбит.
Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Прочитайте чистоговорку
1. жужжащим чтением
2. С весёлой интонацией
3. С грустной интонацией
4. С быстром темпе
5. Выразительно
2. Подготовки к восприятию произведения.
О каком растении идёт речь в чистоговорке?
Какие ассоциации у вас свяаны со словом дуб?
Что вы можете рассказать про дуб?
Подберите прилагательные к слову «ДУБ»( Большой, великий, ветвистый,
высокий, густой, зеленый, коренастый, крепкий, могучий, мощный, огромный,
прочный, темно-зеленый, тенистый, толстый, широкий, вековой, долголетний,
древний, молодой, старый, столетний.)
А есть ли у дуба слабые стороны?
О чём же пойдёт речь на уроке?( О дубе)
I V. Сообщение темы урока.
Это и есть тема нашего урока. Произведение, который мы будем читать,
называется «Сила и слабость дуба»». А написал это произведение А. А. Плешаков (
кандидат педагогических наук, автор учебника «Окружающий мир»
-Ребята, кто уже знаком с творчеством этого писателя? («Трава у нашего дома» ,
растение- спорыш, трава мурава, гусятник, птичий гречишник)
Как вы думаете, почему автор назвал своё произведение так?
Ученики высказывают свои предположения.( записываю на лист фломастером)
V. Первичное целостное восприятие произведения
- А сейчас самостоятельным чтением рассказа, проверим, оправдаются ли ваши
предположения. Приготовьте карандаш, чтобы отметить при чтении непонятные для вас
слова, читаем про себя.
-Ребята, вы прочитали рассказ, какие предположения подтвердились?
- Что нового вы узнали о дубе.
V I. Физкультурная минутка. «На поляне дуб зеленый»
На поляне дуб зеленый,
Потянулся к небу кроной.(Потягивания руки вверх)
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.(Потягивания – руки в стороны)
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся! (Наклоны вперед)
VI I. Вторичное чтение текста по цепочке.
VI I I. Словарная работа и работа по содержанию.
Поросль- побег (хунав)
Тяжелы на подъём медлительный, нерешительный, неторопливый,
заторможенный, небыстрый.
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Зевс (др.-греч). бог неба, грома и молний, ведающий всем миром.
Юпи
́
тер (лат) —бог неба, дневного света, грозы, отец богов, божество римлян.
Перун - бог славян -грома, бог-покровитель воинов, бог-покровитель правителя.
IX. Анализ произведения.
1 –ая ступень анализа произведения - А сейчас вам предстоит групповая работа.
Вы видите листочек с вопросами .Работая вместе дружно, советуясь, вспомните
содержание рассказа и выберите правильные ответы на вопросы.
Прочитайте по абзацам.
Ответьте на вопросы.
Дайте название абзацу. Карточка с вопросами.
Проверка проводится коллективно.
2 ая ступень анализа произведения
выборочное чтение и перечитывание с обязательным заданием
1. Как описывает автор дуб (большой могучий долго живёт сильное дерево)
2. В каких случаях начинает начинают свою работу аварийные (спящие) почки?
3. Известно, что по статистике, лишь один жёлудь из 10000 в итоге вырастает в
дерево. Каковы причины?
4. Почему дубу приходится надеяться только на птиц и зверей?
5. Почему к дубу относились с любовью и уважением?
X. Обобщение прочитанного
Какова тема текста? Отражается ли она в заголовке?
Как можно по другому озаглавить текст?
Какой это текст? (описание повествование рассуждение)
В каком жанре написано произведение?
В каком предложении заключена основная мысль
Что является главным персонажем произведения?
Какие выразительные средства использовал автор (олицетворение, сравнение,
эпитеты)
Как выражает автор своё отношение к дубу? (восхищается, жалеет, переживает,
Какие бы иллюстрации вы бы нарисовали к тексту
Что нового вы узнали из текста?
Понравился ли вам рассказ?
Почему авторы учебника поместили это произведение в раздел «Мир растений»
XI. Выразительное чтение произведения, либо его отрывка.
Какой эпизод из текста вам больше всего понравился?
XI I. Творческая работа. Составить синквейн ( записывают на дубовые листья)
XI I I. Подведение итогов. Рисунок дуба
Оценивание учащихся за работу на уроке. ( жёлуди)
Домашняя работа
Работа в группе
Активноcть на уроке (за каждый правильный ответ на вопрос)
Синквейн
X I V . Домашнее задание: «Светофор»
Красный-ответить на вопросы викторины
Жёлтый – сочинение про дуб
Зелёный- содержание по плану
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Карточка №1
Прочитайте первый абзац.
Подготовь ответы на вопросы.
- Сколько лет может расти дуб?
- Как выживает дуб, если его срубить?
- Какие это почки - спящие, аварийные?
Дайте название абзацу. _____________________
Карточка №2
Прочитайте второй абзац.
Подготовь ответы на вопросы.
- Какая есть слабая сторона у дуба?
- Почему дуб начинает зеленеть весной поздно?
- Как могут погибнуть жёлуди?
Дайте название абзацу. _____________________
Карточка №3
Прочитайте третий абзац.
Подготовь ответы на вопросы.
- Каким деревом является дуб у разных народов?
- Как почитали дуб в Древней Греции?
- Какому богу был посвящён дуб в Древнем Риме?
- Какому богу посвящали славяне дуб?
- Как почитают дуб чуваши?
Дайте название абзацу. _____________________
Вопросы викторины на тему «ДУБ»:
1. Как называется плод дуба ?
2. Что такое дубрава?
3. Как растут дубы?
4. Как по коре дуба определить молодое или старое дерево?
5. Почему дуб – долгожитель?
6. Как используют дуб птицы, звери и человек?
7. За что дуб называли «хлебным деревом»?
8. Что такое «мореный дуб»?
9. Как появляется на свет молодой дубок?
10.Что предпринял царь Петр Первый для защиты дубов?
11.Какой лесной зверь так любит желуди, что ест их даже если не голоден?
12.Самый старый дуб в мире, в России, в Чувашии?
13. Какие грибы чаще всего собирают под дубом?
14. Почему говорят, что дубок растёт в шубе, но с открытой головой?
15. Какие однокоренные слова можно подобрать к слову «ДУБ»?
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ДУБ
Лес, в котором кроме других деревьев, растет большое количество дубов,
называется дубрава. Дуб растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в
толщину. Мощные корни дуба уходят глубоко под землю, ствол дуба большой и могучий,
потому то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров.
Дуб всегда выше всех деревьев, так как не выносит тени и тянется вверх к
солнечному свету.
У дубов темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами. Чем старше дерево,
тем более глубокими становятся эти трещины-морщины на стволе.
Листья и цветки на дубах появляются одновременно в мае, но позже других
деревьев. Осенью листья на дубах опадают неохотно, некоторые остаются висеть на
ветвях сухими почти всю зиму.
Дубы – деревья-долгожители. Как вы понимаете слово «долгожитель»? Тот, кто
живет долго. Дубы живут очень долго.
Среди ветвей дуба часто селятся птицы. А под дубами растут многие грибы.
Желуди - замечательный корм для медведей, кабанов, оленей, белок, различных мелких
грызунов и некоторых птиц.
Наши предки называли дуб «хлебным деревом» потому что из желудей делали
муку и пекли желудевый хлеб. Еще из желудей делали напиток. Дубовые листья
использовали при засолке огурцов. В бане мылись с помощью веников из дубовых
листьев.Кору и листья дуба используют для лечения некоторых болезней.
По прочности древесина дуба считается одной из лучших. Из дубовой древесины
делали ворота, бочки, строили дома, делали мебель, двери, колеса. В старину воины
делали из дуба оружие: дубинки, копья.
Особо ценился мореный дуб. Люди погружали целые стволы дуба на долгие годы
под воду. Действительно, дуб, который находился (морился) под водой, приобретал
удивительно красивый цвет древесины, из которой делали резные украшения, мебель для
дворцов, даже троны для королей.
И так увлеклись люди, что вырубили великое множество дубов. Даже царю Петру
Первому пришлось запретить рубить дубы и советовать людям при случае сажать в землю
желуди.
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
«ПЕРУНОВО ДЕРЕВО».
Дуб у римлян был деревом верховного бога Юпитера и считался
священным. Древние греки называли дуб деревом Зевса и тоже почитали. У других
народов дубы были символами силы и мужества, верности и долголетия. Венком из
дуба награждали героя, а дубовая ветвь означала могущество рода.
Почитали это дерево и наши далекие предки. У древних славян самым могу-
щественным богом считался Перун — властитель грома и молнии. Дуб называли
«перуново дерево».
В нашей стране встречается около двадцати видов дубов.
Но и позже кора дуба идет в дело, из нее, как и из цветов дуба, делают
лекарства. Да и сам дуб прекрасный целитель: выделяет кислорода гораздо больше,
чем другие деревья.
К осени на листьях дуба нередко образуются желтоватые или желто-розовые
шарики результат деятельности маленьких насекомых галлиц. Это болезненное
разрастание листа иногда называют чернильными орешками. В пушкинские времена из
них готовили чернила.
В наши дни из чернильных орешков дуба чернила, конечно, не делают.
Не пекут и хлеб из желудей. Но люди по-прежнему используют желуди: из них,
например, готовят напитки, заменяющие кофе, они идут и на откорм скота.
Желуди кладезь питательных веществ. И это очень важно для
появляющегося из него молодого ростка. Правда, шансов у желудя превратиться в
дерево не так уж много медведи и кабаны, олени и белки, грызуны и многие
птицы поедают желуди в больших количествах. Ну, конечно, собирают их и люди. Да и
из уцелевших прорастут далеко не все. Желуди очень капризны. Стоит им немного
подсохнуть или подмерзнуть, и они гибнут. Так что прорастают какие-то единицы. Но
уж если появится росток, ему будет чем поддерживать силы. В первое же лето
молодой дубок вытягивается сантиметров на пятнадцать. Конечно, это не много. Но
если сравнить его с проростком сосны или ели, которые меньше спички,
окажется, что не такой уж он и малыш. И это благодаря желудю, вернее, запасам,
которые в нем находятся. Правда, потом рост дубка замедляется, другие
деревья. обгоняют его. А он какое-то время остается низкорослым, хиленьким и
капризным.
Просто не верится, что могучий дуб был таким в «детстве». Он всего боится
и жары, и холода, и ветра, и тени. Среди травы дубок расти не может слишком
много тени. На открытых местах днем слишком жарко, а ночью холодно. Только по
соседству с молодыми пушистыми сосенками да в порослях ольхи или среди
кустарников дубок чувствует себя хорошо. Тут ему все подходит: и земля рыхлая, и
ветра нет, и достаточно тепла, и солнце необжигает. В общем, как говорят в народе,
молодой дубок растет в шубе, но с открытой головой.
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Интересные факты о дубах.
1. Дуб у многих народов в древности имел важное символическое значение,
олицетворяя силу и мощь.
2. Всего в мире насчитывается около шестисот видов дубов.
3. Почти все дубы растут в Северном полушарии, но несколько их видов освоилось и
в Южном.
4. Жёлуди дуба, по факту, являются орехами.
5. При всём многообразии дубов в России в существенных количествах произрастает
только один их вид.
6. Из коры некоторых видов дубов, как и из пробкового дерева, производят,
собственно, пробки для бутылок.
7. Некоторые виды дубов приносят сладкие жёлуди, пригодные в пищу.
8. Самые дорогие в мире грибы, трюфели, зачастую растут в окрестностях дубовых
рощ, так как их грибница имеет симбиотическую связь с корнями дубов.
9. Из жёлудей готовят тонизирующий напиток, напоминающий кофе.
10. В коре дуба содержится значительное количество кислоты.
11. Самая дорогая разновидность дубовой древесины морёный дуб, то есть
древесина из дерева, пролежавшего в воде не менее сотни нет.
12. На территории Франции есть насчитывающий более двух тысяч лет дуб, в дупле
которого обустроена целая комната.
13. Изображение дуба присутствует на множестве гербов.
14. Взрослый дуб способен поглотить из почвы несколько сотен литров воды в сутки.
15. Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей.
16. В тайге дубы не растут
17. По статистике, лишь один жёлудь из 10000 в итоге вырастает в дерево.
МБОУ «УБЕЕВСКАЯ СОШ» КРАСНОАРМЕЙСКОГО
РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПЕТРОВА Т. Г, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ