Конспект НОД "Сокровища старого замка"

Конспект НОД «Сокровища старого замка»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с
помощью цифр. Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
- Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из
простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать
количественный и порядковый счёт в пределах 10.
- Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
- Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще
- тоньше, старше - младше.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Материал для занятия
Демонстрационный: телеграмма, ребус, сундук с монетами
Раздаточный: конверты с геометрическими фигурами, карточки – таблицы с цифрами от 1
до 10 (пульт управления, числовые домики, карточки для составления задачи, цифры и
математические знаки, рисунок со старым замком, тетради в клетку, простые карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математика».
Послушайте, что в ней сообщается: «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по
морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные
задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю
удачи. Фея!»
Воспитатель: Какие будут предложения?
Дети: Мы хотим в путешествие.
Воспитатель: Тогда проведём разминку перед дорогой.
- Если стол выше стула, то стул?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Дети: Уже дороги.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Дети: Короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат?
Дети: Младше сестры.
Воспитатель: Молодцы! Команда готова. А на чём же мы отправимся в путешествие по
морю?
Дети: Надо построить корабль!
Воспитатель: Достаньте геометрические фигуры из конвертов.
- Сколько у вас всего геометрических фигур?
- Сколько у вас треугольников? (4)
- Сколько у вас четырёхугольников? (3)
Воспитатель: Приступайте к строительству.
Воспитатель: Вот и готов волшебный корабль. Молодцы, вы оказались умелыми
строителями.
Воспитатель: Итак, отправляемся. Приготовьте пульт управления. Начинаем отсчёт.
(Дети находят, показывают и называют цифры на карточке – таблице от 1 до 10 и обратно.
Цифры на карточке расположены в произвольном порядке).
Воспитатель: И вот мы уже в море.
(Раздаётся телефонный звонок. Педагог «принимает» сообщение).
Воспитатель: Дети, я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно:
«Наш корабль сел на мель
И матросы всю неделю
Карамель на мели ели».
Воспитатель: Чтобы помочь матросам надо громко и чётко передать это сообщение
другим кораблям.
Дети повторяют сообщение.
Воспитатель: Нас услышали и спешат на помощь. А мы отправляемся дальше. Ой, а на
море опустился туман времени. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы:
- Сколько дней матросы сидели на мели? (7)
- Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней.)
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели до вторника?
- Какой день недели после среды?
Воспитатель: Я буду называть день недели, а вы отвечать какой он по счёту (четверг,
пятница, воскресенье).
Воспитатель: Сколько времён года вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? (Ответы детей).
Воспитатель: Назовите: осенние, зимние, весенние, летние месяцы.
Воспитатель: Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц?
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник - рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)
Воспитатель: Молодцы. Мы быстро продвигаемся вперед. Мы уже у острова. Надо
сбросить якорь.
Пальчиковая гимнастика
«Пальчики перебираем
И цепочку получаем»
Воспитатель: На острове растут необыкновенные цветы. На каждом цветке - задание -
загадки Феи.
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадки:
- У бабушки Даши внучка Маша, Кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
(1)
- На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
Воспитатель: Молодцы. Следующее задание Феи: надо побывать на лесной поляне, где
зайчата собрались поиграть в мяч.
- Сколько зайчат играют?
- Сколько еще идут к ним? (Ответы детей).
Воспитатель: Составьте задачу про зайчат.
Дети составляют задачу: на поляне 5 зайчат играют в мяч, к ним пришли еще 2 зайчонка.
Сколько зайчат на поляне?
Воспитатель: Выделите условие задачи. Повторите вопрос к задаче. Как будем решать
задачу? (Ответы детей).
Воспитатель: Выложите решение с помощью цифр и знаков.
Работа детей за столами.
Воспитатель: Прочитайте запись.
Воспитатель: Какой ответ у задачи? (Ответы детей).
Воспитатель: На какое математическое действие составлена задача?
(Ответы детей: задача на сложение).
Воспитатель: Молодцы Вы научились составлять и решать задачи!
Воспитатель: Следующее задание Феи - помочь жителям города «Числограда». Дома в
этом городе необычные: на каждом этаже живут числа – соседи, которые в сумме дают
число дома. Заселите домики числами.
- Проверяем. Комментируем. (В домике числа 6 находятся пары 1–5, 24.)
Воспитатель: Мы справились еще с одним заданием Феи и оказались перед старым
замком. Где же нам искать сокровище? Ведь замок такой большой.
Воспитатель: В этом нам поможет ребус, вы должны прочитать его.
Дети разгадывают ребус. (По-два-л)
Воспитатель: Правильно! Но дверь в подвал охраняет невидимый стражник. Надо узнать,
кто это и назвать его.
Рисование собаки по клеткам под диктовку воспитателя.
Воспитатель: Кто же это охраняет замок?
Дети: Это собака.
Воспитатель: она нас не пропустит. Что же делать?
Предположения детей.
Воспитатель: Может ласково назовем ее?
Дети называют ласковые слова.
Воспитатель: С каким сложным заданием вы справились. Как я горжусь вами!
Воспитатель: Осталось открыть дверь, но на двери висит замок. Надо разгадать код замка!
Я задумала число, если к этому числу прибавить 1, то тогда получится 6. Какое число я
задумала? (5)
Воспитатель: Посмотрите, вот стоит сундук. Может это и есть сокровище, которое мы
искали? Откроем?
Дети: Да!
(открываем сундук. В нем - шоколадные монеты)
Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми, заданиями и нашли сокровище. Фея
благодарит вас за хорошую игру.
Воспитатель: А нам пора в детский сад. Закройте глаза.
5, 4, 3, 2, 1 (Обратный счет). Можно открыть глаза.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Как вы считаете, все ли получилось на занятии?
(дети оценивают свою работу)
Воспитатель: Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными,
сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.