Конспект ОД "В гости к Лесовичку"

КОНСПЕКТ ОД
«В гости к Лесовичку»
Возраст детей: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Образовательные области: познавательное, речевое, художественно-
эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Формирование представления детей о съедобных и несъедобных
грибах.
Задачи:
-Расширять представления детей о многообразии грибов в родном крае.
-Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.
-Учить отгадывать загадки про грибы по их характерным признакам.
-Познакомить с понятием о том, что лесные грибы относятся к царству
грибов.
-Формировать представление о строении и способе размножения грибов.
-Расширять знания детей о пользе и применении грибов.
-Сформировать понятие, что в пищу можно употреблять только съедобные
грибы, после обработки.
-Закреплять умение детей работать с опорными карточками.
-Способствовать развитию устойчивого интереса к дальнейшему изучению
грибов.
-Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность,
внимание, мышление, творческое воображение.
-Расширять кругозор.
-Воспитывать коммуникативные навыки, навыки коллективной работы,
самостоятельность.
-Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование:
-Иллюстрации съедобных и несъедобных грибов, карточки «Правила сбора
грибов», стенд «Полянка», корзина для грибов, карточки с цифрами, краски,
кисточки, баночки с водой.
Предварительная работа:
- Заучивание стихотворений, чтение П. Синявский «Грибная полянка», игра
«Лото», разрезные картинки «Грибы», дидактические игры «Съедобный-
несъедобный», «Угадай по описанию», пословицы, поговорки, приметы о
грибах, рассматривание альбома «Грибы», лепка на тему «Мухомор».
Ход ОД:
Воспитатель вносит букет из жёлтых листьев и читает стихотворение:
-Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок березы золотистой пчёлкой
Вьётся и кружится над колючей ёлкой.
Облетели листья клена, клён от холода дрожит.
На дорожке у балкона золотой ковёр лежит.
Воспитатель:
-Ребята, а какие приметы осени вы знаете?
Дети: Дни становятся короче, а ночи длиннее, листья желтеют и опадают,
трава сохнет, животные готовятся к зиме, перелётные птицы улетают в
тёплые края, насекомые прячутся и засыпают.
Воспитатель:
-Осень называют богатой, щедрой, хлебосольной. А почему?
Дети: Потому что собирают урожай овощей, фруктов, на полях убирают
хлеб.
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами поговорим о царстве грибов. А грибы в этом царстве
любили поиграть в игру под названием «Угадай, кто я». Ведь грибы очень
разнообразные, но среди них есть похожие друг на друга. И частенько трудно
бывает определить, какой же гриб ты нашёл.
Словесная игра «Угадай, кто я».
Воспитатель:
- Сейчас я загадаю вам загадку:
«Нет дружней грибов, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растём в лесу,
Как веснушки на носу».
Дети:
-Опята.
Воспитатель:
-Какие бывают опята?
Дети:
-Летние, осенние, ложные.
Воспитатель:
-Где они обычно растут?
Дети:
-На пеньках, сваленных деревьев. Иногда забираются на дерево, что и рукой
не достанешь.
Воспитатель:
-Сейчас я загадаю вторую загадку:
-«Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой».
Дети: Подосиновик.
Воспитатель:
-Почему его так называют?
Дети: Потому что чаще всего он растёт под осиной.
Воспитатель:
А что же говорится про этот гриб в загадке?
Дети: Это съедобный гриб. У него прямая ножка и ровная, круглая, красивая
шляпа.
Давайте вспомним правила сбора грибов:
-не срывать, не топтать ядовитые грибы - они нужны многим жителям леса;
-срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их
-не раскапывать палкой грибницу - она может высохнуть, не прикрытая
листвой;
-не собирать грибы у проезжей части;
-собирать только известные грибы;
-не срывать старые и очень маленькие грибы.
Воспитатель:
-Ребята, а какие грибы ещё вы знаете?
Дети: Мухомор, опята, лисичка, подберезовик.
Физкультминутка.
-Утром гномы в лес пошли (шаг на месте)
По дороге гриб нашли (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Воспитатель:
-Ребята, а давайте послушаем сказку.
Чтение сказки «Подосиновик»:
-Кто это в красные листья под осиной спрятался? - спросила сидевшая на
цветке Бабочка.
-Ну, конечно же, это подосиновик. Я его сразу узнала! – рассмеялась синица.
- Листья осины красные, вот он, чтобы его не заметили, красной шапочкой и
прикрылся. Его ещё называют осиновик, красный гриб.
-Если бы я надел другую шапочку, тогда бы вы так быстро меня не узнали,-
улыбнулся гриб и стряхнул с себя упавший осиновый лист.
-А разве бывают подосиновики с другими шляпками? – удивилась Бабочка.
-Конечно, бывают. Жёлто- бурыми, красно-бурыми, бурыми и оранжевыми.
-Си - си – си,- пропищала желтогрудая - Ты, наверное, встречаешься там, где
стоят осины?
-С осиной мы дружим. Где осины, там нас много. Но мы, красноголовые
братья, можем встретиться и в лесу, в котором растёт берёза, дуб и сосна.
Воспитатель:
-Ребята, что же вы поняли из этой сказки? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Загадаю вам друзья я ещё одну загадку: «Не скрою: не белый, я братцы,
попроще, расту я обычно в берёзовой роще».
Дети: Подберёзовик.
Воспитатель:
-Ребята, где растут подберёзовики?
Дети: Под берёзой.
Воспитатель:
-Иногда подберёзовик путают с подосиновиком, потому что между собой они
очень похожи и растут рядом. Как же их всё-таки различить: на изломе
подосиновик синеет, а подберёзовик остаётся светлым.
Воспитатель:
-Вы уже знаете, что многие грибы дружат с деревьями: с берёзой -
подберёзовик, с осиной - подосиновик; эта дружба помогает им расти. Без
грибов лес может заболеть.
Подвижная игра «Дождь, грибы, грибники»
Дети - «грибы» присаживаются на корточки по всему залу. Идёт дождь,
«грибы» начинают расти - медленно встают и кружатся по всему залу,
музыка меняется на спокойную. Это по лесу идёт грибник-педагог. Дети
«грибы» замирают. Если кто - то из них пошевелится, грибник заберёт
вкорзинку.
(Пока дети играют, незаметно входит Лесовичок)
Дети:
-Это старичок - Лесовичок. Он все лесные тайны знает.
Лесовичок:
-Ребята, о каких грибах вы сейчас говорили?
Дети:
-О съедобных.
-А какие есть ещё грибы в моём лесу?
Дети:
-Несъедобные или ядовитые.
Лесовичок:
-Отгадайте, как называется самый известный ядовитый гриб? А вот кто - то
важный на беленькой ножке, Он в красной шляпке, на шляпке горошки…
Дети:
-Мухомор.
Лесовик:
-Ребята, расскажу я вам рассказ о двух мальчиках. Вы внимательно
послушайте. Костя и Миша взяли корзинки, и пошли в лес за грибами. Придя
в лес, они разошлись в разные стороны. Костя набрал полную корзинку
крепких боровиков и пошёл в условленное место, где друзья договорились
встретиться. Выйдя на полянку, Костя увидел своего друга, у которого в
руках была корзинка, полная мухоморов.
-Ты зачем набрал мухоморов? - удивлённо спросил Костя.
-Я их собрал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.
Лесовичок:
-Ребята, как выдумаете, правильно ли поступил Миша? Почему? А кто ими
лечится?
Дети: Лоси, они проглатывают их целиком.
-А почему мухомор так называют?
Дети:
-Потому что мухи его боятся и падают замертво от него.
-А какие ядовитые грибы вы ещё знаете?
Дети:
-Бледная поганка, белая поганка, ложный опёнок.
Лесовичок:
-Молодцы! Страшнее всего те ядовитые грибы, которые похожи на
съедобные. Научу я вас, ребята, как определить, какие вы грибы нарвали. Во
время варки грибов бросьте в кастрюлю луковицу: если есть хоть один
ядовитый луковица посинеет. А что можно приготовить из грибов и как их
можно готовить?
Дети:
-Варить, жарить, сушить, солить, мариновать.
Рисование «Сказка о грибах».
Воспитатель:
-Ребята, каждый гриб имеет свой характер. Чем отличаются грибы друг от
друга?
Дети:
-Они разного цвета одни большие, другие маленькие, у одних толстые, а у
других тонкие ножки.
Воспитатель:
- Может ли гриб иметь свой характер? Какой характер может быть у
мухомора? Он, наверное, веселый, довольный собой, не боится грибников,
хвастается своей пестрой шляпкой. Какой характер может быть у
подосиновика?
Дети:
-Он может быть гордым, заносчивым или стеснительным. Гриб может быть
испуганным, если к нему подходит грибник или на шляпку заползла улитка.
Воспитатель:
-Какой может быть поганка?
Дети:
-Веселой, озорной или грустной, потому что ее все считают некрасивой.
Воспитатель:
-Какими красками мы можем изобразить грибы?
Дети:
-Шляпки у грибов могут быть разноцветными, а ножки - светлыми.
Воспитатель:
-Рассмотрите картинки разных грибов. Обратите внимание, что серединка
шляпки всегда темнее, чем края. Придумайте свой гриб, он не обязательно
должен быть похож на настоящий. Но у него обязательно должен быть свой
характер. Начинайте работу со шляпки, затем пририсовывайте ножку. Не
забудьте, что наши грибы не растут в пустоте - необходимо сделать фон.
Какой?
Дети:
-Грибы растут в густой траве, они могут прятаться среди опавших листьев и
веточек.
Дети самостоятельно рисуют грибы.
Рефлексия:
-Попробуйте угадать характер грибов своих товарищей.
(высказывания детей)
-Ребята, что нового вы узнали сегодня? Что понравилось? В чём испытывали
затруднения?
-А что мы сделаем с нашими грибами?
(Если затрудняются, помочь: отдать грибы Лесовичку в подарок для
белочек).
Лесовичок:
-Спасибо большое, ребята! Белочки будут очень рады! До новых встреч!