Конспект занятия "Путешествие к дедушке Лесовичку"

Конспект занятия
«Путешествие к дедушке Лесовичку»
МАДОУ «Мальвина» г.Ноябрьск
Ямало-Ненецкого автономного округа
воспитатель: Тимошина Ирина Николаевна
Образовательная область по ФГОС: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное и речевое развитие,
художественное-эстетическое и физическое развитие.
Цели: Показать знания, умения, навыки детей, полученные за 2 полугодие.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о животном мире.
2. Учить описывать животных, выделяя их характерные признаки, правильно
строить предложения, согласовывать слова в предложениях, обогащать
словарный запас.
3. Продолжать учить детей аккуратно работать с клеем, бумагой.
4. Развивать координацию движений, ориентировку и равновесие во время
ходьбы.
5. Воспитывать любовь к природе, всему животному, умение работать вместе,
сообща.
Методы и приемы: словесные – беседа; сюрпризный момент, дидактическая игра.
Оборудование: аудиозаписи звуков леса (песни птиц, журчание ручейка), доска,
ткань, обручи, макеты деревьев, картинки диких животных, насекомых, птиц).
Предварительная работа: Плакат с изображением леса, вырезание животных,
насекомых, цветов, рассматривание картинок животных, насекомых, отгадывание
загадок, разучивание пальчиковой гимнастики.
Дата проведения мониторинга: 15 апреля
Организация детей на мониторинге: подгруппа.
Продолжительность мониторинга: 20 мин.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к дедушке Лесовичку.
Наша дорога пройдет через волшебный лес. Почему волшебный? Да потому, что
там все животные и птицы умеют разговаривать. Ну что, готовы к путешествию?
Дети. Готовы!
Воспитатель. Тогда отправляемся в лес. Тропинка в лесу очень узкая, старайтесь
делать небольшие шаги.
Включается аудиозапись пения птиц и звуков леса. Дети идут друг за другом по
узкой доске.
Воспитатель. Прислушайтесь, как журчит ручей и поют птицы. Дети, дедушка
Лесовичок в гости нас пригласил, но забыл указать дорожку к себе в сторожку.
Давайте у кого-нибудь спросим! Посмотрите, здесь кто-то прячется под кустом.
Отгадайте загадку – и вы узнаете его:
Быстрый прыжок,
Теплый пушок,
Черный глазок. (заяц)
Из-за дерева появляется ребенок, одетый в костюм зайца.
Заяц. Здравствуйте, ребята, куда путь держите?
Дети. К дедушке Лесовичку!
Воспитатель. Зайчик, зайчик, расскажи
Зайчик, зайчик, покажи
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку
Заяц. Очень просто. Но сначала расскажите, что знаете обо мне.
Дети. Живет заяц в лесу. У него длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Заяц
зимой белый, а летом серый. Заяц хорошо прыгает, бегает. Любит заяц морковку,
капусту. Зимой ест сено, грызет кору у деревьев. У зайца много врагов это волк,
лиса. Поэтому заяц очень осторожный.
Заяц. Спасибо, ребята, очень мне приятно, что вы так много знаете. А теперь
слушайте, как пройти в Лесовичку. Сначала будет пахнуть грибами. Потом заячьей
капустой. Потом запахнет лисьей норой. Обойдите это место справа или слева и
увидите березку. Кого там встретите, тот вам дорожку и укажет дальше.
Дети перепрыгивают через «ручеёк»
Воспитатель. Интересно, кто здесь живет? Чтобы узнать, кто здесь живет, нужно
отгадать загадку:
Летом гуляет,
Зимой отдыхает. (Медведь)
Выходит ребенок в костюме медведя.
Медведь. Здравствуйте, дети!
Воспитатель. Медведюшка- медведь,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Медведь. Показать-то покажу, но уж очень мне хочется узнать, много ли вы обо мне
знаете.
Дети. Медведь большой, лохматый, косолапый, неуклюжий, грозный, бурый. У
него огромные лапы, ушки маленькие, хвостик короткий. Медведь любит ягоды,
мед, сладкие корешки, ловит рыбу. Живет медведь в лесу. Дом у него летом лес, а
зимой – берлога.
Медведь. Да, ребята много вы обо мне рассказали. Придется вам дорожку указать,
Идите вдоль ручья, никуда не сворачивайте, там увидите на дереве пушистого
рыжего зверька, Вот у него и спросите.
Дети идут вдоль «ручья». Под деревом сидит Белочка.
Дети. Белочка, белочка, покажи нам дорожку к дедушке в сторожку.
Белочка. Ах, какие хитрые! Давайте сначала с вами поиграем.
Подвижная игра «С кочки на кочку»
Дети на двух ногах перепрыгивают из обруча в обруч.
Белочка. Какие молодцы! А вон и дедушка сам к вам навстречу идет. До свиданья,
ребята!
Лесовичок (охает). Молодцы, детки, что пришли. Без вашей помощи мне одному
не справиться. Все у меня в лесу перепуталось. Хотел подарок вам сделать, а ничего
не получается. Все звери, птицы, насекомые вместе оказались. Помогите мне с
моей бедой справиться. А для этого вы должны на один столик разложить карточки
с птицами, на другой – с насекомыми, а на третий – со зверями.
Дидактическая игра «Каждой зверюшке – своя избушка»
Лесовичок. Ну, молодцы! А теперь скажите, каких животных мы называем дикими и
почему?
Дети отвечают.
Воспитатель. Ребята, давайте вместе с дедушкой заселим наш волшебный лес. Но
сначала пусть наши пальчики немного пошалят.
Пальчиковая гимнастика.
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять,
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал
(Хлопок руками по коленям)
Воспитатель. Молодцы! А сейчас подходите к столу, разбирайте картинки с
дикими животными, птицами, насекомыми и приступайте к работе. Помните: где
растут чудесные цветы, обязательно появятся бабочки, пчелы, шмели, где белочки
живут там и дятлы, потому что они делают дупла. В хвойных лесах много
муравейников, так как муравьи любят строить свои дома под еловыми ветками.
Выполняется коллективная аппликация.
Лесовичок. Какие вы, ребята, молодцы! Да как у вас хорошо и быстро все
получается! Придется эту картину вам на память подарить.
Дети благодарят.
Воспитатель. А тебе, Лесовичок, в подарок от нас варенье. Будешь пить чай и нас
вспоминать.