Конспект занятия "Путешествие зернышка"

Путешествие зернышка
Цель: Уточнить и закрепить представления детей о хлебе, его ценности и о
труде людей в сельском хозяйстве.
Образовательные задачи:
-познакомить детей с пословицами и поговорками русского народа о хлебе.
-дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом.
-закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола.
-познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.
Развивающие задачи:
-совершенствовать навыки связного высказывания.
-развивать умение анализировать, сравнивать.
-развивать воображение.
-развивать мелкую и общую моторики.
-продолжать формировать исследовательские действия.
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к хлебу, экономное его использование.
-воспитывать уважение к труду взрослых.
Словарная работа:
Обогащать словарь детей словами: меню, хлебобулочные изделия,
хлеборобы, снегозадержание, поле, земля, тракторист, батон, буханка,
булка, кулебяка, пирожок, сухарь, всходы, урожай, свежий, мягкий,
душистый, ароматный, хрустящий, пшеничный, ржаной, черный, белый,
сдобный, пышный, элеватор, мельница, зерно, крупа, пахарь.
Материалы:
Картинки из серии выращивание хлеба, хлебобулочные изделия, мука,
зерно, макаронные изделия, соленое тесто, стек, доска, салфетки, шапочка,
халат, маски, магнитофон, кукла инопланетянина.
Ход занятия.
Дети входят в зал, приветствуя гостей хлебом с солью.
В это время за дверями раздается шум, треск.
Сюрпризный момент: появление нового гостя.
Вед.1. Ребята посмотрите, к нам прибыл гость с далёкой планеты, у нас на
земле он попробовал хлеб. Он ему очень понравился, и хотел бы узнать, как
и где добыть хлеб.
Вед.2. Ребята, но мы, то знаем, что хлеб не добывают, а выращивают.
Прежде чем хлеб попадет к нам на стол, он проходит длинный путь. Хорошо
мы тебе об этом покажем и расскажем.
Рассказ детей по слайдам.
Вед.1. Теперь ты знаешь, какой долгий, трудный путь проходит зернышко
прежде, чем хлеб попадёт к нам на стол.
Рассматривание вместе с гостем: хлебобулочных, макаронных изделий и
круп.
Музыкальная пауза: танец под фонограмму.
Вед. 1. Издревле на Руси хлеб почитали, слагали о нём стихи и пословицы.
Дети читают стихи и пословицы.
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится,
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.
Гнули колос злые ветры, и дожди на колос шли,
Но сломить его за лето так они и не смогли.
Вот какой я! - он хвалился - с ветром справился, с водой!
До того он загордился, вырос кверху бородой.
Хлеб – всему голова.
Без хлеба – нет обеда. Не шуба греет, а хлеб.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Вед.1. Ребята, кто печет хлеб? (пекарь) Мы то – же будем сегодня пекарями,
проходите к столам, приступайте к работе.
Вед.2. Прощание с гостями.
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хлеб)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог.)
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.
В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)