Открытое занятие "В гости к Лесовичку"

Открытое занятие в средней группе «В
гости к Лесовичку»
Зульфиря Шайхутдинова
Открытое занятие в средней группе «В гости к Лесовичку»
Цель:
-Ознакомление детей с сезонными изменениями в жизни диких
животных родного края.
Образовательные задачи:
расширять представления о природе, выделять признаки весны;
знакомить с дикими животными, птицами.
Развивающие задачи:
совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе.
активизировать словарь детей.
способствовать развитию любознательности.
приобщать детей к изготовлению поделок из природного материала:
шишек, веток, учить использовать для закрепления пластилин.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе
Материал: картинки, изображающие диких животных, следы,
животных, ручеёк, дорожка, Лесовичок.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением
диких животных. Беседа:«Каких животных ты знаешь?»,
Дидактическая игра: «Угадай, какие дикие животные живут в лесу».
Чтение рассказов Е. Чарушина «Кто как живёт», В. Бианки «Лесная
газета».
Словарная работа: время года, спячка, детёныши, потомство,
обитатели, стрекочет.
Ход занятия:
Организационный момент.
Кряхтя, пыхтя в зал, входит старичок Лесовик.
Лесовик : Ой, ой, ой. Шел пешком из далека, по сугробам, по дорогам,
Очень я устал. Отдохну. Наконец то я дошел.
Здравствуйте ребята. Это я – седой старик,
Называюсь Лесовик.
Лес я сторожу,
За порядком там слежу
Какие вы все хорошие, крепкие, кашу едите? Спортом занимаетесь?
Лесовик: Я пришел пригласить вас в гости в свое лесное хозяйство.
Ребята,а какое время года сейчас?
Дети: Зима.
Зима не хочет уходить. Уступать свое место весне. Но на улице
второй день весны. Давайте вспомним с вами признаки весны:
Дети называют время года и перечисляют признаки весны (солнце
светит ярче, тает снег, с крыш капает вода, бегут ручейки, скоро
растает снег и появится первая трава). Как много вы знаете,но
прежде чем отправиться в мой лесные владения нужно вспомнить
правила поведения в лесу.
Ответы детей: В лесу надо вести себя тихо. (Почему)
Не ломать ветки деревьев. Не разорять гнезда птиц. Не бросать
мусор. Отходы от пищи и мусор закапывать в ямку или уносить с
собой.
Лесовик: Теперь мы можем отправляться в лес. Раз, два, три.
Покружились и в лесу мы очутились.
Лесовик: Ой, посмотрите, кто же тут нас поджидает? Тихонько сели
и посмотрим, кто нас встречает.
Лесовик: Ребята, посмотрите какая маленькая птичка, а кто знает,
что это за птичка?
Дети: Воробей.
Лесовик: Правильно, это воробей. А как же он «разговаривает»? Кто
знает? (ответ детей).
Лесовик: Правильно, «чик-чирик».
Давай все вместе скажем: чик-чирик, чик-чирик. Воробьи чирикают.
Давайте повторим вместе со мной: чирикают (дети
повторяют). (слушают аудио-запись)
Лесовик: А посмотрите сюда, какая большая птица? Кто же это?
Дети: Ворона.
Лесовик: Правильно, ворона. А как она «разговаривает»? Кто
скажет? (ответ детей).
Лесовик: Правильно, ворона говорит «кар». Давайте, все
вместе скажем: кар - кар. Ворона каркает. Давайте скажем вместе:
каркает (дети повторяют слова, слушают аудио-запись)
Лесовик: Ребята посмотрите, а какая ещё птичка есть? (дети
рассматривают картинки).
Дети: сорока.
Лесовик: А как «разговаривают» сороки? Никто не знает? А давайте
мы с вами послушаем, как они разговаривают (слушают аудио-запись).
Сорока стрекочет. Давайте попробуем повторить такое
трудное слово: стрекочет (дети повторяют). Молодцы!
Сколько птиц мы встретили: 3, эти птицы у нас зимуют, а есть еще
перелетные птицы, каких птиц вы знаете? (ласточка, грач, Скворец)
Лесовик: а теперь немного отдохнём.
Физ. минутка
Зайцы бегали в лесу, ег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
(У меня в лесу деревья высокие, высокие (руки вверх потянутся)
Кустарники широкие, широкие (руки в стороны,
Сугробы глубокие (высоко поднимаем колени,
Хруст снега. Следы.
Лесовик: Ой, ребятки чьи это следы? Вы не знаете? Я вам подскажу,
отгадайте загадку:
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех.
Дети: Волк.
Лесовик: Да, это следы волка. Они напоминают нам следы наших
домашних собак.
Лесовик: Давайте посмотрим на волка. Какого цвета у него шубка?
Дети: Серая.
Лесовик: У взрослых зверей прибавляется много хлопот. У них кто –
то появляется весной, и они заботятся о них. Подскажите мне,
пожалуйста, кто появляются у зверей?
Дети: Детёныши.
Лесовик: А как называют детёнышей волчицы? Одного детёныша?
Дети: Волчата, волчонок.
Лесовик: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это? (лиса)
Лесовик: Какой мех у лисы?
Дети: Рыжий, пушистый
Лесовик: Рыжая мама умеет тявкать, у нее очень хороший слух. Она
сразу, издалека услышала, что мы гуляем по лесу, и спрятала своих
детенышей? Куда? Так как называется домик у лисы?
Дети: Нора.
Лесовик: А как назвать детёнышей лисы?
Дети: Лисята.
Лесовик: Какие сказки, про лису вы знаете?
Дети: «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка», «Кот петух и
лиса», «Девочка и лиса», «Лисичка сестричка и серый волк» и др.
Лесовик: За кем любит она охотиться?
Дети: За зайцами. Молодцы ребята.
Лесовик: у меня в лесу есть ещё один зверёк, который меняет шубку.
Отгадайте кто он?
По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая, да не лисица.
Дети: Белка.
Лесовик: Правильно. Ребята! А вот и она сама. Смотрите!
Смотрите! Белка. Послушайте, как она звонко цокает: Цок!
Цок! (Дети повторяют)
Какая она? (рыжая). А была какая? (серая) Что у неё
произошло? (линька). Как называется домик у белочке? (дупло).
Лесовик: А как зовут детёнышей у белки?
Дети: бельчата.
Лесовик: Что готовит себе белочка на зиму? (Грибы, ягоды сушит,
орехи собирает)
У белочки рассыпались все ее запасы шишек, давайте поможем
белочки собрать шишки. Но нужно брать только по одной шишке.
Белочка за вашу помощь подарила вам шишки. Давайте все вместе
пройдём в мою мастерскую и сделаем из ваших шишек маленьких
Лесовичков.
Лесовик: Ребята вам понравилось у меня в лесу? Кого мы с вами
встретили?. Давайте, ребятки, вспомним, что же происходит в жизни
диких животных с наступлением весны? (Звери меняют свою шубку на
более легкую – линяют, также светлую шубку, меняют на более
темную, у многих из них появляются детеныши, за которыми они
ухаживают, учат их приспосабливаться к жизни в лесу). Молодцы вы
все правильно ответили.
Этих маленьких Лесовичков возьмите с собой домой. Вам пора
возвращаться обратно. Чтобы попасть в детский сад. Глазки
закрывайте. намного помечтайте вокруг себе покружились и дома
очутились.
Лесовик: До свидания, друзья мне пора возвращаться в лес.