Конспект урока "Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям"

ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНЫХ ПО ДВУМ РАЗНОСТЯМ
Цели: развивать умение решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям; совершенствовать вычислительные навыки
Задачи.
Учебные:
- познакомить с решением задач на нахождение неизвестных по двум разностям;
- самостоятельно решать такие задачи;
Развивающие:
- уметь анализировать и составлять краткую запись задачи;
- развивать устную и письменную речь.
Воспитательные:
- прививать учащимся интерес к точным наукам;
- быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниям других учащихся
О.У.У.Н.
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- применять правила и пользоваться особенными закономерностями;
- осуществлять рефлексию способов и условий действий;
- проверять свою работу и работу учащихся;
- решать проблемы различного характера;
- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Вид урока: применение знаний и способов действий.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
У.У.Д.
1. Орг. момент
Организация начала урока
- Прозвенел звонок для вас.
Мы начнём урок сейчас.
Самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта.
Подарите улыбки друг другу, подарите улыбки нашим гостям,
передайте хорошее настроение своему соседу, прикоснувшись
ладошкой к ладошке.
Поздоровались (стоя). Открыли
тетради, записали число и слова
классная работа
Познавательные
У.У.Д.
(общеучебные)
Тихо садитесь!
2. Актуализация
знаний
1. Разминка
1. Найдите произведение чисел 50 и 70. Уменьшите его в 10 раз.
2. Какое число умножили на 14, если получили 1400?
3. Частное чисел 5600 и 80 увеличьте на 30.
4. Во сколько раз сумма чисел 350 и 250 больше их разности?
5. Сколько квадратных сантиметров: в 6 дм
2
, в 7 м
2
, в 500 мм
2
2. Работа по карточкам.
3. Тест.
4. Работа в ТПО стр. 40 зад.8(2).
Устная работа
Индивидуальная работа.
Регулятивные
(самоконтроль)
Познавательные
(логические)
2. Определение
темы и цели урока
уч-ся
-Посмотрите на задания страницы 47, что нам
предстоит сегодня выполнять?
- Чему мы будем учиться на уроке?
Дети читают цели
- Решать задачи.
Познавательные
УУД (логические) -
анализ.
Регулятивные
(самоконтроль).
Познавательные
УУД (решать
проблему).
Регулятивные УУД
(самопроверка).
3. Работа по теме.
1. Задача 175.
Как удобнее сделать краткую запись?
Что обозначает в задаче число 4ч? 6 ч?
- Почему 1 самолёт пролетел меньше км, чем 2? (Он меньше t находился в
воздухе).
-Что мы можем узнать, если знаем, что 2 самолёт был в воздухе 6ч., а 1
самолёт 4ч.? (На сколько 1 самолёт был в воздухе меньше, чем 2 самолёт.)
-Каким действием?
-Если мы знаем, что 1самолёт был в воздухе на1400км.< и ему
потребовалось на это время ,которое мы узнали предыдущим действием?
Что мы можем узнать? –Скорость? Каким действием?
- Если мы знаем Vи t. –Что мы можем узнать?
S - 1самолёта и S - 2 самолёта.
Ученики выполняют к первой задаче
рисунок.
Познавательные
УУД
(общеучебные)
Регулятивные
УУД
(целеполагание).
3. Решение задачи.
1) 6-4 =2(ч.) – потребовалось на 1400 км.
2) 1400 : 2 = 700 (км/ч.) –скорость.
3) 700 * 4 = 2800 (км) –пролетел 1 –й самолёт.
4) 700 *6 = 4200 (км) – пролетел 2 –й самолёт.
Ответ: 1 –й самолёт пролетел 2800 км, 2 –й самолёт – 4200
км.
( Двое учащихся решают задачу у доски )
4. Проверка решения задачи.
Детям предлагается составить обратную задачу и устно её объяснить.
Два самолёта летели с одинаковой скоростью. Первый
пролетел 2800 км, а второй 4200 км, Первый был в воздухе
на 2 часа меньше. Сколько времени находился в воздухе
каждый самолёт?
1) 4200-2800= 1400(км) – потребовалось на 2 часа
2) 1400 : 2 = 700 ( км ч) – скорость
3) 2800 :700 = 4(Ч) время первого самолёта
4) 4200 : 700= 6 (ч) – время второго самолёта.
4.
Физкультминутка.
Предлагает дежурным провести физкультминутку
Дежурные выходят к доске,
проговаривают слова и показывают
движения, класс повторяет.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке.
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас,
И сначала ещё раз.
Л –имеют
установку на
здоровый образ
жизни
5. Закрепление
изученного.
1.Решение задачи.
Мама купила 4 кг капусты и 9 кг картошки по
одинаковой цене. За картошку она заплатила на 15 руб.
больше. Сколько стоили картошка и капуста?
2. 178. Найди ошибки.
3. Самостоятельна работа № 180( решение
примеров по вариантам.
4. Решение уравнений по выбору.
5. Заполни таблицу.
Решить задачу
Мама купила 4 кг капусты и 9 кг картошки по
одинаковой цене. За картошку она заплатила на 15
руб. больше. Сколько стоили картошка и капуста?
1) 9 4 = 5 (кг) – стоят 15 р.
Цена
Кол-во
? р.
?, на 15р. >
9 кг
? р.
4 кг
один.
? р.
2) 15 : 5 = 3 (р.) – цена 1 кг.
3) 3 ∙ 4 = 12 (р.) – стоит капуста
4) 3 ∙ 9 = 27 (р.)
стоит картошка
6. Итог урока
Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
Какие вычислительные приёмы мы закрепляли?
Какое задание вам больше всего запомнилось?
С задачами на нахождение
неизвестного по двум разностям
Коммуникативные
УУД
(взаимодействие)
7. Домашнее
задание
С. 47 № 176, 180 (3 столбик)
Дети записывают домашнее задание в
дневник.
Личностный
компонент
(самоопределение)
8.Рефлексия
На уроке всё понятно, было комфортно, смогу объяснить другому.
На уроке всё понял, но другому объяснить не смогу.
На уроке было трудно, остались вопросы.
Показывают сигнальные карточки.
Регулятивные
(самоанализ)