Конспект НОД "Дождик, дождик, веселей"

Конспект НОД по рисованию на тему: «Дождик, дождик, веселей» (карандаши)
Среда: 10.10.2018 год
Воспитатель: Конспаева Ю. И.
Цель: познакомить детей с синем цветом, учить рисовать дождь, в виде прямых коротких и
длинных линии сверху вниз, цветными карандашами на основе тучи,
Задачи:
образовательная задача:
-учить детей правильно держать в руке карандаш;
-учить рисовать палочки-прямые вертикальные линии;
-учить детей образно отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.
развивающая задача:
- развивать мышление и память; развивать речь.
воспитательная задача:
-вызвать интерес к рисованию.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал : иллюстрации осеннего дождя, мелодия шума дождя,
образец воспитателя.
Раздаточный материал: каждому ребенку раздается альбомный лист бумаги, на котором
нарисована тучка, карандаш синего цвета
Ход НОД
1. Орг. момент приветствие детей
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик,
Би-би-би.
2. Основная часть
Мотивация (сюрпризный момент)
(Включить запись голос лягушки «Ква, ква. Ква….»)
- Ребята, вы слышите?
- Кто это к нам в гости идёт? (лягушка-квакушка)
- Молодцы ребята.
(Появляется игрушка – лягушка)
- Лягушка квакушка, что у тебя случилось, для чего ты к нам пожаловала?
Лягушка (говорю от имени лягушки): Ребята на небе пропали, все темные тучки и давно
не было дождя, мое болото скоро высохнет, и мне негде будет жить. Вы мне поможете,
спасете мой дом, нарисуете сильный, сильный дождик?
- Ну, что ребятки спасем нашей лягушке - квакушке домик, нарисуем дождик?
( Да, конечно)
Предлагаю послушав шум дождя,
Посадка за столы – обратить внимание на осанку.
Обращаю внимание прикрепленной к доске, тучи синего цвета.
- Догадались, что это такое? Правильно, это туча.
- Правильно, это туча. Какого цвета она?
- Давайте я нарисую дождик
Начинаю рисовать горизонтальные линии, сопровождая их словами: «Вот пошел
дождик: кап , кап, кап!»
- На ваших листочках ещё нет дождя, а туча уже появилась
Предлагает детям нарисовать дождик «как у меня»
Напоминаю, как держать карандаш беру карандаш в правую руку тремя пальчиками.
Капельки рисую сверху вниз: прямые длинные линии (приговаривая кап-кап-кап).
Карандаш от бумаги не отрываю. Дождь получился сильный. А теперь рисую короткие
штрихи – слабый дождик.
Физкультминутка
Дождь!
Дождь! Дождь! Надо нам.
Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят. (Присели, хлопки в ладоши.)
Только мой братишка в луже.
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)
Индивидуально помогает тем детям, у кого возникают затруднения.
Показывает, как правильно взять карандаш; помогает детям в рисовании дождя; по ходу
рисования комментирует рисунки детей, задаю вопросы (вот какие длинные капельки у
Эмиля . Какой у тебя дождик? Как капает дождик?).
3. Рефлексия
По окончанию рисования, размещаю работы детей на доску. Предлагаю детям
полюбоваться, какие замечательные рисунки получились.
- Ребята, посмотрите, что мы рисовали?
- Каким цветом?
- У всех рисунки получились разные, у кого-то капельки дождинки большие, а у кого-то
маленькие.
- Вы хорошо поработали, лягушка – квакушка очень рада.
- Лягушка – квакушка попрыгает домой, попрощайтесь с ней ребята.
Рисование на тему: «Дождик, дождик, веселей» (карандаши)
Цель: познакомить детей с синем цветом, учить рисовать дождь, в виде прямых
коротких и длинных линии сверху вниз, цветными карандашами на основе тучи,
Задачи:
образовательная задача:
-учить детей правильно держать в руке карандаш;
-учить рисовать палочки-прямые вертикальные линии;
-учить детей образно отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.
развивающая задача:
- развивать мышление и память; развивать речь.
воспитательная задача:
-вызвать интерес к рисованию.
Среда: 10.10.2018 год
Воспитатель: Конспаева Ю. И.