Конспект урока "Колорит и образный строй натюрморта" 5 класс

Тема урока: «Колорит и образный строй натюрморта».
Цели и задачи: а) образовательные: познакомить учащихся с
многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства ; расширить знания
учащихся о жанре натюрморта , об особенностях натюрморта в живописи; учить
изображать различные предметы;
б) воспитательные: эстетическое восприятие окружающего мира;
в) развивающая: развить приемы работы красками, фантазию,
раскрепощенность в творчестве.
Оборудование урока: пособия «Этапы рисования композиции из нескольких
предметов»; Виллем Калф «Десерт»; К.А.Коровин «Натюрморт»; Мишель де Буйон
«Овощная лавка»; Ян Фейт «Охотничьи трофеи»; Фрасуа Депорт «Плоды»; И.Т.Хруцкий
«Натюрморт»; И.Э.Габарь «Яблоки»; О.В.Розанова «Натюрморт»; И.И.Машков
«Натюрморт»; А.Я.Головин «Розы и фарфор».
Словарь: натюрморт.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Смачивание красок.
II. Сообщение темы урока.
Учитель обращает внимание учащихся на репродукцию картины К.А.Коровина
«Натюрморт» , не называя ее.
Учитель. Художник просто изображает обычные вещи, предметы, цветы. Учащиеся
угадывают, что кроется за этим.
- Какое название вы дадите этой картине?
- К какому жанру живописи можно отнести это изображение?
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с одним из красивейших жанров
изобразительного искусства – натюрмортом, узнаете об особенностях его
композиционного решения. Вам предстоит самим нарисовать натюрморт, состоящий из
плоских предметов.
III. Изучение нового материала.
1. Рассказ «Из истории натюрморта».
Учитель. Натюрморт (франц. nature morte, буквально – мертвая природа) – жанр в
изобразительном искусстве (гл. обр. в живописи), посвященный изображению
неодушевленных предметов. В натюрморте изображаются обычно цветы, плоды, битая
дичь, накрытые столы, различные предметы обихода т.д.
Натюрморт возник в древнем мире (древнеегипетские фрески и рельефы,
древнеримские мозаики фрески др.) Самостоятельное значение натюрморт приобрел в
Китае с 7в., особенно высокого развития достиг в 10 – 13 вв.(художники Чжао Чан, Цуй
Бо и др.) .
В европейском искусстве в 17 в. Натюрморт выделился в отдельный жанр,
достигнув совершенства в передачи многообразия предметов материального мира,
утверждая эстетическую ценность простых, обыденных вещей, окружающих человека в
быту.
В русском искусстве натюрморт появился в 18 в.
Время расцвета этого жанра – конец 19-начало 20 в. Это прежде всего
импрессионистические работы И.А.Коровина и И.Э.Грабаря (1871 -1980).
Яркие, пронизывающие светом и полнотой мироощущения натюрморты создали
художники И.Машков, А.Куприн и др., соединяя элементы четкого реалистичного
изображения с новыми художественными приемами новых школ (кубизма, футуризма,
экспрессионизма).
IV. Игровой элемент.
Учитель. У доски лежат иллюстрации с изображением нескольких жанров: портрет,
пейзаж, декоративно – прикладного искусства и тд. Ученику, который выйдет к доске
необходимо выбрать только иллюстрации с изображением натюрмортного жанра.
V. Устный опрос, анализ предложенной композиции.
- Что такое конструкция предмета? (Строение.)
- Что такое пропорции предметов и группы (натюрморта) в целом? (Соотношение
величин частей, целого предмета и его части.)
- Что такое перспектива? (Это правила и закономерности изображения предметов,
объектов в пространстве.)
- Чем отличается рисование по памяти от рисования с натуры?
- Какую форму конструкции имеют предметы в натюрморте?
- С помощью каких художественных средств можно передать объем предметов в
рисунке? (Перспектива, светотень, штрих, пятна, а в живописи – мазок.)
- Что общего у шара и яблока? Цилиндра и бидона? Призмы и коробки? (Форма.)
- С чего начинаем рисунок? (Расположим лист вертикально или горизонтально,
Наметим высоту и ширину всего натюрморта и отдельных предметов.)
VI. Физкультминутка.
Упражнение для рук:
1. Массируйте, начиная с кончиков пальцев к ладоням так, как будто вы надеваете
узкую перчатку.
2. Сожмите в кулак, а затем с силой, напрягая каждый палец, растопырьте их.
3. Расслабив кисти рук потрясите ими.
VII. Актуализация знаний.
Учитель. Содержание взятого нами натюрморта (из плоских предметов кухонной
утвари) несложно. Но выбрать предметы – это еще не все. Необходимо их расположить
так, чтобы в совокупности они смотрелись в интерьере.
Задания:
Нарисовать группу предметов, передать пространственное отношение между
изображаемыми предметами. Сравнить форму и провести цветовой анализ предметов.
Может быть два варианта выполнения работы:
а) гризайль одноцветная живопись (черно – серый, коричневые оттенки цвета), с
разбором светотеневых и тональных соотношений.
б) живопись в цвете – этот подход сложнее, так как подразумевает цветовую
разработку.
Учитель подчеркивает, что работа над рисунком натюрморта представляет собой
последовательное решение связанных между собой этапов.
1. Композиция, то есть грамотное размещение предметов на листе. Построение формы
предметов . Передача пропорций, соотношений по высоте, ширине, соразмерности
предметов, расположению их к зрителю (ближе – дальше). Перспективные сокращения.
2. Первоначальная передача цвета. Применять художественную линию (разным
нажимом) для расположения предмета в пространстве.
3. Подробная проработка рисунка. Использовать ослабление и усиление цвета, работа
«по - сырому», «лессировки», работа с палитрой.
VIII. Практическая работа.
Задание. Выполните красками натюрморт, составленный из плоских предметов.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1. контроль организации рабочего места;
2. контроль правильности выполнения приемов работы;
3. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4. контроль объема и качества выполнения работы.
IX. Итог работы.
Заключительное слово.
Учитель Над каким изображениями на картинах вы сегодня работали?
Ученики. Над натюрмортом.
Учитель. Что представляет собой эта картина?
Ученики. Картина с изображением предметов неживой природы.
Учитель. Действительно, в натюрморте мы никогда не увидим изображения человека.
И все - таки натюрморт может многое рассказать зрителю, например про солнце, про лето
или другое время года, пробудить радость или грусть, Надо быть большим мастером,
чтобы живо, точно написать «неживую природу» , показать все ее особенности и
точности.
Иоганн Вольфганг Гете писал: «Цвета действуют на душу: они могут вызывать
чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят ли
радуют»
. Попробуйте подтвердить эти слова своими рисунками: как ваше изобразительное
искусство, созданное сегодня, «действует на душу»? Покажите свои работы,
проанализируйте изображенное на них, полагаясь на правила выполнения натюрморта.
Радуют ли, печалят использованные в них цвета?
Учитель вызывает к доске учеников с лучшими работами и производится анализ
рисунков с указанием достоинств и недостатков.
Домашнее задание: подобрать открытки, вырезки из журналов с изображениями
различных образов человека. Описать состояние, внутренний мир, особенности,
переживания изображенного на портрете.