Конспект урока "Что такое творческий проект?" 5 класс

Учебное занятие по технологии
для учащихся 5-х классов.
Тема : Что такое творческий проект?
Продолжительность - 2-а учебных занятия.
Цели:
Обучающие:
-Ознакомить учащихся с творческим проектом, формировать навыки по
содержанию, оформлению и выполнению проекта;
Развивающие:
-Создавать условия для развития у учащихся умений формулировать цель,
проблемы;
-Способствовать развитию у учащихся потребности в творческой деятельности, в
самовыражении через различные виды деятельности;
Воспитательные:
-Создавать условия для воспитания мотивации обучения;
-Воспитывать сотрудничество, взаимовыручку, взаимообучение.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: рабочая тетрадь, компьютеры, проектор, экран, мультфильм
(Приложение 1) презентация «Что такое проект?» (Приложение 2), альбомы
учащихся, макеты проектов учащихся. (Приложение 3)
Обучающие программы: «Проект 5 класс + » (для успешных учащихся); «Проект 5
класс - » (для слабых учащихся) (Приложения 4 и 5). Обучающие программы для
самостоятельного изучения темы (для пропустивших занятие детей) - (Приложение
6 и 7). Вопросы для рефлексии (Приложение 8)
План урока:
I Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III.Объяснение нового материала.
IV.Практическая работа.
V. Анализ деятельности учащихся и их самооценка.
Содержание урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация опорных знаний.
(Подведение к определению темы урока)
Учитель: Сегодня, у нас с вами необычный урок. Сегодня у нас урок - знакомство.
Внимание на экран.
Просмотр отрывка из мультфильма «Вини Пух и день забот». (Приложение 1)
Учитель: Вы просмотрели отрывок из знакомого вам мультфильма, а сейчас прошу
ответить на мой вопрос: «С чем столкнулись друзья Вини Пух и ослик?»
(Ответы детей: с бедой, с горем, с неприятностью, с проблемой).
Учитель: Совершенно верно, они столкнулись с проблемой. А часто мы с вами в
нашей жизни сталкиваемся с проблемами?
(Ответы детей: да, каждый день, очень часто).
Учитель: Правильно! Вся наша жизнь – это череда проблем. А что происходит,
когда мы сталкиваемся с проблемой?
(Ответы детей: мы стараемся их решать; мы придумываем, что делать; мы
пробуем разными способами преодолеть эти проблемы)
Учитель: Верно. Мы размышляем, придумываем, воплощаем наш замысел и
получаем результат – решение нашей проблемы! Все перечисленные мною действия
может вместить в себя одно ёмкое слово. Хотите узнать какое, внимание не экран.
III. Объяснение нового материала.
Просмотр презентации (Приложение 2) и запись в тетрадь основных понятий:
творческий проект, этапы проекта.
Тетрадь:
Творческий проект это самостоятельно разработанный и изготовленный
учащимися продукт от идеи до её воплощения.
Этапы проекта:
1. Подготовительный;
2. Технологический;
3. Заключительный.
Творческий проект выполняется под руководством учителя и состоит из двух
частей: творческой (замысел и описание работы) и практической (изготовление
проектируемого изделия).
Учитель: А сейчас ребята попробуем сформулировать тему нашего занятия. В
начале урока я сказала, что сегодня необычный урок, а урок – знакомство. Скажите,
с чем сегодня на уроке мы будем знакомиться?
(Ответы учащихся: с проектом)
А так как мы сегодня впервые столкнулись с этим новым понятием, я решила тему
урока сформулировать в форме вопроса -
Что такое творческий проект?
. (Учитель открывает доску с темой урока).
А сейчас давайте исходя из темы, вместе попробуем сформулировать цели
сегодняшнего урока. Напоминаю, что у нас сегодня урок - знакомство. Так какую же
цель мы поставим перед собой?
тветы учащихся: познакомиться с проектом; узнать, что такое проект;
узнать, как работать над проектом?; познакомиться с этапами проекта)
Учитель: Верно. Сегодня на уроке мы должны: ( и я попрошу одну из вас записать
эти цели на доске, чтобы в конце урока проанализировать достигли ли мы их.)
Цели урока:
- познакомиться с творческим проектом, с его этапами.
- научиться правильно оформлять проект т. е. описывать всю проделанную работу.
Для этого у вас на столах есть макеты ваших будущих проектов (Приложение 3).
Откройте их. Сегодня вы будете работать в них. Я предлагаю вам на уроке работу в
парах и при помощи компьютера. На рабочем столе компьютера размещена
презентация под названием «Проект 5 класс» (Приложения 4 и 5), откройте её и
запустите в режиме показа слайдов. Перед вами правила работы с программой,
внимательно их прочтите и можете приступить к работе.
IV. Практическая работа.
Перед началом практической работы детей нужно прервать для проведения
физкультминутки, с помощью которой должны отдохнуть глаза (т.к. нагрузка на
глаза из-за использования компьютера), позвоночник и будет снято напряжение с
пальцев рук. Физкультурная пауза проводится через 20 минут с начала урока.
Продолжительность 3-4 минуты.
Комплекс упражнений с указками:
1. Исходное положение – стоя у парты, руки вытянуты перед собой и
раскручиваем указку между ладоней рук (разогреваем ладони), глазами
следим за движением . ( 2-3 раза)
2. Исходное положение – стоя у парты, поочерёдно, сначала в правой, а
затем в левой вытянутой руке находится указка. Движением пальцев,
без помощи второй руки, перемещаемся по указке от основания к концу,
глазами следим за движением пальцев. ( 2-3 раза)
3. Исходное положение то же. Поместим указку между средним и
безымянным пальцами руки и совершаем вращательные движения
указкой, глазами следим за кончиком указки. То же самое повторить с
другой рукой. ( 2-3 раза)
4. Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки перед собой, в руках
указка. Совершаем наклоны перед собой: влево - вправо, вперёд - назад.
Взгляд устремлён на указку. ( 2-3 раза)
5. Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки перед собой, в руках
указка. Приседаем 5 раз. Спина при этом прямая, пятки ног не отрываем
от пола.
6. ЗАДАНИЕ. Учитель пишет указкой в воздухе слово, а дети, следя за
движением указки, пытаются угадать слово ( «молодцы» или «спасибо»).
Учащиеся, работая в парах, с помощью обучающей программы заполняют
макеты будущих проектов. Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует
правильность организации рабочих мест, правильность выполнения практической
работы. Проводит индивидуальные консультации, помогает тем учащимся, у кого
возникли затруднения.
Практическая работа (продолжительностью 55 минут) начинается на 1 уроке (
примерно 20 минут от начала урока) и заканчивается на 2 уроке( примерно 35 минут
от начала урока), поэтому на втором уроке также необходима физкультминутка.
Комплекс упражнений
1. Несколько раз широко раскройте глаза и рот.
2. Крепко зажмурьтесь (5-6 раз), сделайте 12 легких морганий.
3. Закройте глаза и попробуйте в воздухе кончиком носа писать разные слова
или буквы, что именно не важно (1-2 минуты).
4. Медленно переводить взгляд с потолка на пол и обратно, голова неподвижна.
Повторите 10-12 раз.
5. Переводите глаза вправо вверх и влево вниз. Повторите 10-12 раз.
6. Затем – по другой диагонали – влево вверх и вправо вниз. Повторите 10-12
раз.
7. Совершите вращение глазами вначале по часовой стрелке, затем против (5-6
раз).
8. Поднимите брови как можно выше, при этом проследите за тем ощущением,
которое появится в верхней части ушей. Ваша задача – со временем
воспроизвести это ощущение без поднятия бровей. Конечно, сделать такое
упражнение сразу сможет не каждый. Возможно, что, в первый раз подняв
брови, вы не уловите никаких особенных ощущений. Не спешите,
прислушивайтесь к себе, и у вас все получится (5-6 раз).
Все движения нужно стремиться делать с максимальной амплитудой. После
каждого упражнения надо 3-5 раз сильно зажмуриться.
V. Анализ деятельности учащихся и их самооценка.
Учитель: на доске записаны замечательные слова известной женщины.
Доктора педагогических наук Евгении Семёновны Полат:
Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне действовать самому – и я научусь.
Обычно я рассказываю, а вы слушаете и запоминаете, показываю, вы смотрите.
Сегодня вы сами действовали, самостоятельно добывая новые знания, давайте
посмотрим, чему же вы научились. Я раздам вам листочки (Приложение 6), в
которых нужно закончить предложение, и, через несколько минут, мы вместе
подведём итог своей работе. Прошу желающих зачитать своё предложение.
(ребята по желанию зачитывают свои записи)
Учитель: Молодцы. А сейчас давайте вспомним, какие цели мы ставили перед
собой в начале урока (внимание на доску). Как вы считаете, мы с вами добились
своих целей?
тветы учащихся: да, конечно)
Учитель: И в заключение урока я попрошу вас оценить свою работу с помощью
разноцветных смайликов:
Жёлтый смайлик выберет тот, кто всё понял и сможет помочь другому в
выполнении проекта;
Зелёный смайлик выберет тот, кто всё понял и может сам выполнить проект;
Розовый смайлик предназначен для тех, у кого возникли затруднения и кому
понадобится помощь.
Не стесняйтесь, подходите и наклеивайте свои смайлики на доску, выбирая им
компанию по цвету.
Домашнее задание: закончить заполнение макета проекта.