Творческий проект "Подсвечник для интерьера"

Подписи к слайдам:
Творческий проект Подсвечник для интерьера Содержание
  • 1.Об основании возникшей проблемы и потребности.
  • 2. Варианты решения проблемы
  • 3. Разработка идей, вариантов, анализ идей.
  • 4. Из истории создания подсвечника для интерьера.
  • 5. Выбор материалов и инструментов.
  • 6. Ход работы над изделием.
  • 7. Экономические затраты.
  • 8. Экологическая экспертиза.
  • 9. Заключение.
  • 10. Реклама.
Об основании возникшей потребности
  • На уроках Технологии много времени уделялось обработке древесины, но хотелось сделать нечто, что бы радовало глаз и в то же время было бы полезным предметом в домашней обстановке. Токарная обработка древесины всегда привлекала меня широтой возможности обработки разных пород дерева, поэтому мне пришла мысль использовать текстуру разных пород древесины в одном изделии.
  • Мне понравились подсвечники для интерьера, и я решил сделать свой не похожий на эти работы. И наконец, перебрав несколько традиционных форм я остановился на своей …
Разработка идей, вариантов, анализ идей. 1.Эта работа красивая но она сложная, ее трудно будет выполнить. 2. А эта работа слишком простая 2. А эта работа слишком простая 3. Эта работа вполне годится, но я сделаю по-другому 3. Эта работа вполне годится, но я сделаю по-другому Варианты решения проблемы Я очень много времени провел в интернете в поисках подходящей работы, просмотрел книги и решил выполнить подсвечник из дерева.
  • 1. Я решил сделать основание как у этого подсвечника немного изменив его и покрасить в темный цвет.
2. А верхнюю часть можно взять из этой работы добавив свои элементы 2. А верхнюю часть можно взять из этой работы добавив свои элементы 3. Верхнюю же часть подсвечника я покрою лаком, чтобы выявить красивую текстуру яблони 3. Верхнюю же часть подсвечника я покрою лаком, чтобы выявить красивую текстуру яблони Из истории создания подсвечника Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла свое художественное воплощение в подсвечниках. Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла свое художественное воплощение в подсвечниках. Неслучайно все древние подсвечники имели профитки — гнезда для свечей — в форме цветка. В те времена они отражали представления людей о мире, рожденном из противостояния света и тьмы. Само понятие «подсвечник» может обозначать любой предмет, в который вставляются свечи. Подсвечником может именоваться и канделябр, и подвесная люстра, и настенная подставка, и переносной подсвечник на одну свечу. В древности подсвечники имели основание в виде пирамиды, стоян и чашу, напоминающую цветок. Эта форма сохранилась до наших дней. Дизайн подсвечника может быть предельно лаконичным и представлять с собой подставку для одной свечи в виде сужающейся кверху ножки с профиткой наверху. Однако сохранились и подсвечники, представляющие собой подлинное произведение искусства, украшенное искусной резьбой, скульптурными элементами или прекрасными изображениями. Долгое время свечи являлись одним из главных источников света в доме, поэтому подсвечники использовались повсеместно, и в домах бедняков, и на торжественных приемах знати. Сегодня подсвечник становится элементом интерьера, гармонично сочетающимся с мебелью и декором и отражающим характер и вкусы его обладателя Выбор материалов и инструментов
  • 1.Токарный станок по дереву и набор резцов.
  • 2.Две заготовки из яблони и липы.
  • 3. Заточенный стальной стержень 10*100мм для набивания центров заготовки.
  • 4. Штангенциркуль.
  • 5. Молоток.
  • 6. Напильник по дереву.
  • 7. Клей ПВА «Столярный».
  • 8. Наждачная бумага.
  • 9.Кисточка.
  • 10. Морилка.
  • 11. Лак мебельный.
  • 12. станок сверлильный с набором сверел
Экономические затраты

Наименование

Кол-во (гр.)

Штук

Стоимость

(руб.)

1

Заготовка:

-яблоня

-липа

1

1

20

2

Кисточка

1

10

3

Клей ПВА «Столярный»

5

1

5

4

Морилка

100

1

15

5

Лак мебельный

150

1

15

Итого

65

Ход работы над изделием 1.Беру заготовку из липы размером 120мм*300мм и наношу на торцах заготовки центры крепления. 2.Устанавливаю заготовку в центрах крепления токарного станка. 2.Устанавливаю заготовку в центрах крепления токарного станка. 3.Произвожу черновое точение заготовки 3.Произвожу черновое точение заготовки 4.Затем перехожу к чистовому точению заготовки 4.Затем перехожу к чистовому точению заготовки 5.Работаю над коническим и фасонным точением заготовки и затем шлифую заготовку. 5.Работаю над коническим и фасонным точением заготовки и затем шлифую заготовку. 6.Покрываю основание изделия морилкой. 6.Покрываю основание изделия морилкой. 7.Наношу резцом на основании изделия две тонкие декоративные канавки. 7.Наношу резцом на основании изделия две тонкие декоративные канавки. 8.Шлифую изделие. 8.Шлифую изделие. 9.Беру заготовку из яблони размером 400мм*65мм и устанавливаю ее в центрах токарного станка. Произвожу черновую обработку заготовки. 9.Беру заготовку из яблони размером 400мм*65мм и устанавливаю ее в центрах токарного станка. Произвожу черновую обработку заготовки. 10.Делаю чистовую обработку заготовки. 10.Делаю чистовую обработку заготовки. 11.Произвожу коническое точение. 12.Работаю над фасонным точением, произвожу шлифование 2 части изделия. 12.Работаю над фасонным точением, произвожу шлифование 2 части изделия. 13.На сверлильном станке сверлом 22мм растачиваю отверстие под свечу. 13.На сверлильном станке сверлом 22мм растачиваю отверстие под свечу. 14.В верхней части основания изделия просверливаю отверстие на 22мм под соединительный шкант. Склеиваю 1часть изделия (основание) и 2 часть в единое целое клеем ПВА «Столярный» 14.В верхней части основания изделия просверливаю отверстие на 22мм под соединительный шкант. Склеиваю 1часть изделия (основание) и 2 часть в единое целое клеем ПВА «Столярный» 15.Изделие покрываю лаком 15.Изделие покрываю лаком 16.Шлифую наждачной бумагой 17.Изделие покрываю лаком во 2 раз А вот итог моей работы Экологическая экспертиза
  • Мой подсвечник сделан из экологически чистых натуральных материалов, поэтому не может выделять никаких вредных веществ. Он выполнен из дерева не содержит отравляющие вещества и совершенно безопасен для здоровья человека. Выполненный подсвечник очень гармонично вписывается в интерьер любой комнаты и является изысканным штрихом в оформлении помещения.
Заключение
  • Выполнив этот подсвечник, я убедился, что нет ничего невозможного. Работая с деревообрабатывающим станком, я смог создать неплохой оригинальный сувенир. Решив раскрасить морилкой и лаком, я создал свой неповторимый декор. Любой творческий проект дает возможность для раскрытия своих способностей. Мой таким и оказался. Я смог сделать подсвечник своими руками, проявил фантазию, нашел новые идеи на будущее, получил новые навыки. Я доволен результатом своего труда и считаю, что поставленная передо мной цель достигнута.
  •