Презентация "Вышивка швом «узелок и рококо»"

Подписи к слайдам:
Презентацию подготовила учитель технологии МОУ СОШ №3 Кожина Галина Евгеньевна Вышивка швом «узелок и рококо» История вышивки Технология вышивания

Всего несколько стежков. Несколько шагов до мастерства.

Давайте сделаем их вместе!

Техника безопасности Техника Безопасности при работе с иголками и булавками. 1. Шейте с напёрстком. 2. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке ) 3. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье. 4. Нельзя откусывать нитку зубами 5. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой. 6. Выкройки и ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя Техника Безопасности при работе с ножницами. 1. Храните ножницы в определённом месте. 2. Кладите их сомкнутыми остриями от себя. 3. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. 4. Передавать ножницы кольцами вперед. Шов «узелок»

1.Держите острие иглы рядом с точкой, откуда выходит нитка. Натягивая нитку левой рукой, обвейте ею 2-3 раза иглу.

2.Удерживая нитку левой рукой, стяните витки и вколите иглу в ткань, чуть отступив от точки выхода нитки на лицевую сторону. Протяните иглу на изнанку работы, чтобы закрепить узелок, и снова выведите иглу на лицевую сторону в следующей точке.

3.Для заполнения детали рисунка начинайте работу с правого верхнего края. Прокладывайте узелки параллельными рядами. Для рельефного эффекта чередуйте толщину нитки через каждые 10-20 узелков.

Шов « рококо»

1.Выведите иглу на лицевую сторону, протяните нитку на всю длину. Вколите иглу, немного отступив, и снова выведите на лицевую сторону в исходной точке.

2.Обвейте ниткой острие иглы 6-7 раз. Плотно прижмите образовавшийся жгутик большим пальцем левой руки к ткани, а правой рукой аккуратно протяните через него иглу.

3.Потяните рабочую нитку в противоположную сторону, чтобы жгутик лег ровно на ткани, после чего вколите иглу в той же точке.

Основные советы, которые помогут вам быстро получить красивую вышивку:
  • 1. Вся игла по всей длине должна иметь одинаковую толщину. Тогда она легко будет проходить через навитый стежок.
  • 2. Необходимо соответствие ткани и ниток. Для лёгких тканей – тонкие нити, для плотных – толстые, тяжёлые нити.
  • 3. Для вышивки рококо не рекомендуется использовать нитки с неровной поверхностью. Нити должны быть упругими, которые держат форму закрутки.
  • 4. Накрученные нити на игле нужно плотно придерживать, чтобы они не раскрутились.
  • 5. Чтобы вышивка была плотной, каждый жгутик укладывайте ближе, плотнее к предыдущему.
От творения наших рук Возникла зависть у подруг, Но это им простительно, Мы вышиваем - изумительно.