Творческий проект "Медовый спас"

Подписи к слайдам:
  • «Медовый спас»
  • Творческий проект:
  • МБОУ «Аксаковская средняя общеобразовательная школа»
  • Автор: Батаева Анастасия Валерьевна
  • ученица 11 класса
  • Руководитель: учитель технологии Белоклокова В.С.
  • 2016 г.
Содержание:
  • 1. Титульный лист
  • 2. Содержание
  • 3. Осознание нужд и возможностей.
  • 3.1. Потребности, проблема.
  • 3.2. Цели и задачи.
  • 4. Выработка идей и решений.
  • 4.1. Звездочка обдумывания.
  • 4.2. Анализ моего выбора.
  • 4.3. Историческая справка
  • 5. Планирование и изготовление.
  • 5.1 Техника безопасности
  • 5.2 Технологическая карта.
  • 5.3 Расчет себестоимости.
  • 6. Экологическая оценка.
  • 6.1. Самооценка.
  • 6.2. Литература.
  • 6.3. Рецензия.
3. Осознание нужд и возможностей.
  • 3.1. Обоснование возникшей проблемы, потребности.
  • Папье-маше увлекательное занятие, которое наполняет жизнь радостью творчества. При выполнении получаешь возможность ощутить ни с чем не сравнимую радость от реализации самых смелых идей своими руками, которое открывает широкое поле для реализации идей по дизайну интерьера.
3.2. Цели и задачи.
  • 1. Оценить свои возможности в выполнении проекта.
  • 2. Изучить исторические сведения про папье-маше, декупаж, праздник «Медовый спас»
  • 3. Разработать и выполнить композиционные поиски.
  • 4. Выполнить вазу в технике папье-маше и декорировать в технике декупаж.
  • 5. Декорирование вазы посвятить православному празднику «Медовый спас».
  • 6. Оценить проделанную работу.
Актуальность
  • Актуальность моей работы заключается в том, что приобщение людей к миру прекрасного раскрывает в них всё самое лучшее, светлое, доброе. Человек, создающий своими руками прекрасное, никогда не сможет разрушить созданное другими людьми. Душа его наполняется восторгом, он учится видеть то, что скрыто от глаз многих, учится уважать традиции, любить и беречь окружающий мир, природу.
Новизна
  • Хотя искусство папье-маше пришло к нам с 16 века из Франции, но новизна работы заключается в представлении собственного варианта творческой композиции
4. Звёздочка обдумывания.
  • папье-маше
  • декупаж
  • Параметры и ограничения
  • Выявление традиций, истории
  • Разработка
  • эскизов,
  • внешний вид
  • Экономическое и
  • экологическое
  • обоснование
  • Технология
  • изготовления
  • Материалы и
  • инструменты
  • Охрана труда
  • Проблема,
  • потребность
4.2. Анализ моего выбора.
  • Определение конкретной задачи
  • и ее формулировка.
  • Во-первых, я решила, что всю работу я буду выполнять самостоятельно.
  • Во-вторых, ознакомиться с закономерностями декоративного искусства, лежащими в основе создания папье-маше и декупажа: законы композиции, приемы стилизации и создания декоративной композиции;
  • В-третьих, я поставила перед собой задачи: изделие должно быть выполнено аккуратно;
  • Выявление основных параметров, ограничений.
  • 1. Ваза должна быть красивой, экологически чистой.
  • 2. Цветовое решение должно подходить к интерьеру моей спальни.
  • 3. Выполненная работа должна иметь низкую себестоимость и быть хорошего качества.
4.3. Историческая справка
  • 4.3 Историческая справка
  • 14 августа 2012 года православные отмечают Первый Спас (другие названия - Маковый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Лакомка, Макавей).
  • По традиции в этот день совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком.
  • Первый Спас слился с древним обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник "Макавей». Медовым Первый Спас называют потому, что к этому дню соты в ульях наполнены до отказа, и пасечники приступают к его сбору. Тем, кто следовал строгим народным обычаям и постился, в Медовый Спас разрешалось есть освященный церковью мед.
  • В праздник Медового Спаса в больших и малых городах Руси организовывались ярмарки и выставки лучших сортов мёда, на которых священники кропили святой водой мёд, воду, мак, выпечку и другие изделия из меда и мака. Медовые пироги, народные игры и гуляния в Первый, Медовый Спас являются неотъемлемой частью русской культуры.
5. Планирование и изготовление.
  • 1. Обоснование проблемы.
  • 2. Поиск альтернативных вариантов.
  • 3. Исследование и развитие идеи.
  • 4.Разработка этапов изготовления изделия и работа над эскизами.
  • 5. Выбор материалов и инструментов.
  • 6. Практическая работа по изготовлению изделия.
  • 7. Экономический расчет.
  • 8. Экологический анализ.
  • 9. Оформление описанной части.
  • 10. Анализ выполненной работы.
5.1 Техника безопасности
  • Правильная посадка во время работы.
  • 1. Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.
  • 2. Корпус нужно держать прямо или слегка наклонить вперед.
  • 3. Голову слегка наклонить вперед.
  • 4. Нельзя опираться грудью на стол.
  • 5. Расстояние от глаз до изделия должно быть в среднем 30 см.
  • 6. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).
  • Правила техники безопасности при работе с компьютером.
  • Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под высоким напряжением. Строго запрещается:
  • • трогать разъемы соединительных кабелей;
  • • прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
  • • прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
  • • класть посторонние предметы на клавиатуру и монитор;
  • • работать во влажной среде и с влажными руками;
  • • протирать компьютер влажной тряпкой.
  • Перед началом работы:
  • • убедиться в отсутствии видимых повреждений рабочего места
  • • сесть так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы не наклоняясь, пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экране монитора информацию.
  • Во время работы лучевая трубка видеомонитора является источником электромагнитного излучения, которое при работе вблизи экрана неблагоприятно действует на зрение, вызывает усталость и снижение работоспособности. Поэтому следует работать на расстоянии, равном 60—70 см, либо допустимо не менее 50 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь.
5.2 Технологическая карта.
  • Операция
  • Технология выполнения
  • Инструменты, материала
  • 1
  • Подготовка материала
  • Приготавливаем обойный клей, наливаем в блюдце, далее приступаем к нарезке бумаги.
  • 2
  • Подготовка основы
  • Намажем кисточкой сторону вазы. Начинаем осторожно, стараясь не выходить за границы вазы, клеить кусочки бумаги на неё. Стараемся равномерным слоем покрывать всю площадь. Повторяем до тех пор, пока толщина бумажного слоя не будет достигать нужного вам размера. Выждав сутки, подденьте край бумажного слоя кончиком ножниц или ножа и постепенно начните снимать получившийся «слепок». После этого подрежьте ножницами неровности краев.
  • 3
  • Грунтовка
  • Для начала, нужно окрасить вазу слоем гуаши жёлтого цвета.
  • Гуашь, кисточка
  • 4
  • Декорирование вазы
  • Приступаем к декорированию получившейся посуды.
  • Наносим узоры акварельными или гуашевыми красками. И выполняем декорирование в технике «декупаж». При этом не ограничиваем своё воображение и фантазию.
  • Кисточка, акварель, гуашь, вырезанные цветы из ткани
  • 5
  • Лакировка
  • Когда все работы по оформлению готовы – покрываем вазу несколькими слоями лака
  • Лак по дереву
5.3 Расчет себестоимости.
  • При вычислении стоимости изделия мы не брали в расчет цену ткани и бумаги, так как это были имеющиеся материалы. Также не берем в расчет цену акварельных красок, так как краски было использовано очень мало.
  • Затраты на электроэнергию не учитываем так как работы проводились в дневное время, в школе.
6 Экологическая оценка.
  • Вазу можно считать экологически чистой. Она не требует химической обработки и не способствует загрязнению окружающей среды.
6.1. Самооценка.
  • Самооценка предполагает строгий самокритичный контроль своей работы. При определении конкретной задачи я поставила перед собой несколько целей. Теперь я должна выяснить, выполнила ли я все так, как предполагалось и, в конце концов, я должна сделать вывод.
  • Всю работу я выполняла почти самостоятельно.
  • Материальные затраты невелики, поэтому я считаю, что поставленная мной задача — как можно меньше потратить выполнена.
  • Так как моя работа была оценена довольно высоко, то я считаю, что
  • она выполнена аккуратно, хотя, конечно, у нее есть
  • недостатки.
  • В целом, я довольна своей работой, я добилась желаемой цели — выполнила декоративную вазу, украсила интерьер своей спальни.
  • Конечно, в процессе выполнения работы я встречалась со многими
  • трудностями, но, как мне кажется, я справилась почти со всеми из них.
  • Бесспорно, существуют многие работы, которые выполнены аккуратнее и профессиональнее моей, но мое изделие мне дороже, потому что я вложила в него свои силы, душу и много времени. Мне очень нравится моя работа, и я считаю, что все задачи, которые я поставила перед собой, выполнены.
6.3. Литература.
  • Ресурсы сети Internet
6.3. Рецензия
  • Рецензия на проектную работу ученицы 11 класса Батаевой Анастасии МБОУ «Аксаковская средняя общеобразовательная школа»
  • Данный проект представляет творческую работу Батаевой Анастасии, ученицы 11 класса, в котором достигнут результат и выполнены поставленные задачи.
  • Проект оформлен красочно, аккуратно. Составлена технологическая карта, поставлена цель. Есть поисковая работа, размышления. Подсчитаны себестоимость готового изделия. Имеются выводы и объяснения. Есть раздел по технике безопасности, что немаловажно при работе с колюще-режущими инструментами. Дана экологическая оценка изделия. Достоинства данной работы – простота, доступность, дешевизна. Проект можно рекомендовать для ознакомления и дальнейшего использования.
  • Рецензент: Белоклокова В.С. - учитель технологии, образование высшее, первая квалификационная категория.