Конспект урока "Блюда из молока и кисломолочных продуктов" 5 класс
План открытого урока по «Технологии» для учащихся 5 класса «Блюда
из молока и кисломолочных продуктов»
Класс 5 учитель технологии Бетанова Л,Н
Тема программы: Кулинария
Тема урока: Блюда из молока и кисломолочных продуктов
Цель урока:
Обучающая:
• Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных
продуктов, способами их производства и хранения;
• Научить приготовлению блюд из молочных продуктов,
• Научить самостоятельно работать с текстом и систематизировать знания,
полученные в результате чтения.
Развивающая:
• Развивать исполнительские умения, творческие способности.
Воспитательная:
• Воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.
Материально-техническая база:
• Компьютер, проектор и ИКТ;
• Раздаточный материал: текст, таблица верных и неверных утверждений,
рецепты;
• Кухня (с оборудованием и приспособлениями) и рабочая одежда (фартук и
косынка);
• Молочные продукты для практического занятия.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
1. Проверить по журналу явку учащихся
II. Вводный инструктаж
• Сообщить тему программы
• Сообщить тему урока
• Сообщить учебную цель урока
• Объяснение нового материала
Используя современное оборудование - компьютер с проектором – и
презентацию к уроку, проводим I фазу урока – фазу вызова, применяя беседу.
Беседа
• Какие животные являются млекопитающими? Молоко каких животных
человек употребляет в пищу
• Какие молочные продукты, кроме молока вы знаете?
• Какие молочные продукты вы любите и употребляете в пищу ежедневно?
• В чем польза молочных продуктов?
• Можно ли долго хранить молоко и молочные продукты в комнатных
условиях? Что с ними происходит в тепле? Можно ли после этого
употреблять их в пищу?
• Как можно продлить срок использования молока в домашних условиях? А
как это делают на производстве?
Самостоятельная работа
Далее, на II фазе – фазе осмысления - ученикам предлагается самостоятельно
поработать с таблицей верных и неверных утверждений и заполнить I графу
– «до чтения текста». Затем, ученики самостоятельно прочитывают текст и
продолжают работать с таблицей, заполняя графу «после чтения текста».
Самые активные ученики при наличии свободного времени дополняют свои
утверждения в таблицу. Учитель проверяет правильность ответов, озвучивая
вопросы.
Практическое занятие
Проверить внешний вид учащихся (спец. одежду).
Учащиеся приступают к самостоятельному приготовлению блюда из молока
по заранее (на предыдущем уроке) предложенному учителем или
самостоятельно найденному рецепту.
Дегустация блюда и его оценка по внешнему оформлению и вкусовым
качествам.
Уборка кабинета. Выставление оценок.
Заключение
Разработанный мною урок для учащихся 6 классов по теме
«Кулинария» получился интересным, содержательным и наглядным
благодаря использованию информационно-коммуникационных технологий
(ИКТ).
Данный урок был проведен мною в школе. Учащиеся успешно
справились с заданием. Теперь я постараюсь смело использовать ИКТ в
учебном процессе.
Список литературы.
Соколовский В. П. Молоко и здоровье. – Москва: Медицина, 1974.
Ладодо К. С., Дружинина Л. В. Продукты и блюда в детском питании. – М.:
Росагропромиздат, 1991.
Скурихин И. М., Шатерников В. А. – М.: Агропромиздат, 1986.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Натуральные волокна животного происхождения" 6 класс
- Презентация "Путешествие в страну кулинарии" 5 класс
- Конспект урока "Овощи. Приготовление блюд из овощей. Питание и здоровье" 5 класс
- Методическая разработка урока "Технология приготовления блюд и изделий из теста"
- Конспект урока "Виды швов ручной вышивки"
- Презентация "Сверление отверстий в древесине" 5 класс