Методическая разработка урока "Технология приготовления блюд и изделий из теста"

1
Методическая разработка
урока
«Технология приготовления блюд и изделий из теста»
АВТОР: КУЧЕРОВА ТАТЬЯНА
ГЕРМАНОВНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
СПЕЦДИСЦИПЛИН
Государственного автономного
профессионального образовательного
учреждения Чувашской Республики
«Батыревский агропромышленный
техникум» Минобразрвания Чувашии
2
Описание педагогической разработки
Название - Урок закрепления по разделу «Технологии приготовления блюд и изделий
из теста”. «Турнир знатоков».
Автор Кучерова Татьяна Германовна, преподаватель спецдисциплин
Батыревский агропромышленный техникум Минобразования Чувашии
Тип мероприятия - групповая
Цели мероприятия:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по “Технологии приготовления блюд и
изделий из теста”.
- развивать самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход
при выполнении заданий.
- развивать умения учебного труда
Краткая аннотация:
Педагогическая разработка предназначена для преподавателей по модулю
«Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий». В
педагогической разработке представлен ход и результаты проведения урока.
Данная методическая разработка посвящена важной теме активизации
познавательной деятельности учащихся на уроках кулинарии посредством применения
нестандартных педагогических технологий. Особенное внимание уделяется
интеллектуальным и дидактическим играм, которые поддерживают интерес к учебе,
углубляют знания, учат анализировать прочитанный материал, работать в
сотрудничестве, воспитывают упорство и волю.
Материально-техническое оснащение:
1. Натуральные продукты;
2. Задания для каждых команд..
3
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..4
ГЛАВА II. Методическая разработка урока « Технологии приготовления
блюд и изделий из теста”. «Турнир знатоков».
2.1 План урока…………………...………………………………… 5
2.2 Ход урока………………….…………………………………….6-9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………….………………………………….10
4
ВВЕДЕНИЕ
Каждый учитель стремится активизировать познавательную деятельность
посредством подбора наиболее привлекательных результативных методов. Я считаю, что
одним из таких форм являются проведение нестандартных уроков, проводимых в виде
игр как КВН, «Брейн-ринг», «Умники и умницы» и т. д. Они вызывают подлинный
интерес, создают атмосферу творческих поисков. Именно поэтому так велик в последнее
время интерес к учебным играм: всем стало ясно, что игра «дело серьезное». Педагоги с
мировым именем Л.С.Макаренко, Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский высоко ценили
значение дидактических игр. Выдающиеся чувашские педагоги И.Я.Яковлев, Г.Н.Волков
во многих своих трудах отмечали, что через игры учащиеся могут многое узнать и
понять. Нестандартные уроки должны быть яркими, многообразными. Такие уроки
должны пополнять знания учащихся, вызывать положительные эмоции. Они приносят
большое удовлетворение, т.к. у учащихся вырабатывается чувство собственного роста в
условиях ситуаций успеха. Такие игровые моменты можно применять на различных
этапах урока: в ходе объяснения нового материала, во время проверки домашнего
задания, закрепления знаний. Особенно ценно использование их на повторительно-
обобщающих уроках, после изучения глав, да и по другим предметам после изучения
глав и разделов. Учебный труд, как и всякий другой, интересен тогда, когда он
разнообразен. Однообразная информация и однообразные способы действий быстро
вызывают скуку. Вопросы стараюсь составлять как легкие, так и трудные. Если
отдельные учащиеся не успели подготовиться, то подводят всю команду. Это вызывает
недовольство со стороны других. Игра повышает чувство ответственности перед
другими учащимися. Игра не воспринимается как обуза, если задание интересное и
трудное, то в том случае интерес к конечному результату огромен, но также становится
плодотворным сам процесс работы, поиска. Пока ищешь ответ на вопросы,
сталкиваешься с дополнительной информацией, что укрепляет знания. Делая вывод
можно сказать, что проводя дидактические и интеллектуальные игры можно прийти к
таким результатам:
Не только сильные, но и слабоуспевающие активно участвуют и могут получить
положительные оценки. Учащиеся, заинтересовавшись предметом, с удовольствием
посещают занятия. Учатся самостоятельно работать, анализировать учебный материал,
даже остаются после уроков и продолжают заниматься. Многократно и в различной
форме можно повторить материал.
Игры помогают быть настойчивыми в достижении цели, воспитывают упорство и
волю.
5
ПЛАН УРОКА
Тема урока: Урок закрепления по разделу «Технологии приготовления блюд и
изделий из теста”. «Турнир знатоков».
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.
Методические особенности проведения урока: урок проводится с использованием
игровой ситуации – соревнования между учащимися; урок является заключительным в
данном разделе программы.
Цели:
• Образовательная. Обобщить и систематизировать знания учащихся по “Технологии
приготовления блюд и изделий из теста”.
Углубить знания учащихся, ознакомить с новыми фактами по изучаемым темам.
• Развивающая. Продолжать развивать мышление учащихся (умение сравнивать,
анализировать, обобщать); развивать умения учебного труда (запоминать, работать в
нужном темпе); развивать самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять
творческий подход при выполнении заданий.
• Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать
индивидуально и в группе, сообща решать поставленную задачу, дисциплинированность,
культуру общения, уверенность в своих силах.
Учебно-методические (дидактические) средства обучения учебники и учебные
пособия, наглядные пособия и макеты.
6
ХОД УРОКА
1.Организация начала урока.
Приветствие, проверка дежурных, отсутствующих.
II. Подготовка учащихся к активной учебно-игровой деятельности (мотивация).
Учитель: Сегодня мы проводим последнее занятие по разделу “Кулинария”. Я думаю,
что предыдущие уроки доставили вам удовольствие, т.е. работа с тестом и выпечка,
приготовление различных блюд всегда интересна. Вспомните свои дни рождения,
семейные праздники, когда в доме все блестит, вкусно пахнет пирогами, и от этого
запаха становится уютно и празднично. Можно, конечно, купить пирожки, печенье и в
магазине. Но ведь научиться изготавливать вкусные вещи совсем не так уж сложно! И
вы, я думаю, уже многое умеете и знаете. И сегодня мы попробуем убедиться в этом,
повторить и обобщить известные вам сведения о тесте, блюдах и изделиях из него,
узнать новые интересные факты.
А сделаем мы это в форме игры соревнования между вами.
Форма работы разнообразная (индивидуальная и групповая).
Каждый из вас будет зарабатывать баллы, от количества которых будет зависеть ваша
оценка. Так я оценю вашу индивидуальную работу. Состязаться будут между собой 3
команды. Мне будут помогать 3 помощника из числа лучших учащихся
Работу в группах оценивает жюри, т.е. присваиваются жетоны.
I. Конкурс-соревнование.
Правила игры:
• игра проходит в виде соревнования между учащимися;
• конкурсные задания оцениваются в баллах;
• победитель определяется по наибольшему количеству баллов.
Критерии оценивания:
• правильность и полнота выполнения;
• оригинальность решения;
• выполнение задания за отведенное время.
Задание 1."А, ну-ка отгадай".
На сцену приглашаются по одному болельщику от каждой команды, им
завязывают глаза и предлагают по очереди попробовать 10 разных продуктов (например:
муку, сахар, шоколад, кефир, и другое). За каждый угаданный продукт жюри ставит 1
балл.
Задание 2.
Из предложенных отрывков составьте логически связанный рассказ, и вы узнаете
как приготовить дрожжевое опарное тесто. Жюри по эталонам ответа оценивает
правильность сложенного отрывка.
А. Дрожжевое опарное тесто готовят в 4 стадии. Для приготовления опары берут
дрожжи, 35-60 % муки и 60-70 % воды.
Б.За 2-3 минуты до конца замеса добавляют жир.
В. Замешанное тесто накрывают крышкой и ставят в теплое место.
Г. Воду подогревают, растворяют в ней дрожжи, добавляют муку, перемешивают. В
процессе брожения опара увеличивается.
7
Д. К выброженной опаре добавляют оставшуюся воду с растворенными в ней солью и
сахаром, яйцом, ароматические вещества и все хорошо перемешивают.
Е. Затем добавляют просеянную муку и замешивают тесто.
Ответ: А, Г, Д, Е, Б, В
Задание 3.
Угадать профессии, которые зашифрованы в загадочных словах ( индивидуальная
работа)
- РИЛАНУК (кулинар)
- ТОНКИДЕР (кондитер)
Задание 4.Выполняют командиры каждой группы.
Как сказать правильно:
- Как правильно употребить форму множественного числа от слова «торт»?
- Как правильно говорить: килограммов или килограмм, граммов или грамм?
Задание 5. Расчет количества сырья для приготовления сладкого блюда( групповая
работа)
Оценивается точность расчета сырья, необходимого для приготовления сладкого блюда.
Быстрота и правильность выполнения задания по технологической карточке оценивает
жюри под номером по 5 балльной системе.
Произвести расчет количества продуктов брутто и нетто, необходимого для
приготовления 75 порций блюда "Шарлотка с яблоками". Выход 1 порции - 100г.
(приложение)
Задание 6. “Пойми меня”
Вниманию группам предлагаются задания, содержащие описание признаков продуктов,
имеющих отношение к тесту. Нужно догадаться, о чем идет речь.
1. Это ценный продукт питания, он особенно необходим детям.
2. Его могут использовать для приготовления всех видов блюд: как первых, так и вторы,
не исключая третьего, и, конечно же, десерта.
3. Это скоропортящийся продукт, превращающийся в другие не менее полезные
продукты.
4. Бывает парное, сухое, сгущенное, пастеризованное.
Ответ : (Молоко)
1. Это продукт животного происхождения, имеющий высокую питательную ценность.
2. Это можно жарить, запекать или варить «в мешочек», всмятку, вкрутую.
3. Может и разбиться
Может и свариться.
Если хочешь, в птицу
Может превратиться
Ответ : (ЯЙЦА)
1. Это разновидность микроорганизмов (семейство грибов-сахаромицетов)
2. Они бывают прессованные, свежие и сухие.
8
3. Они способствуют возникновению спиртового брожения, разлагаясь на углекислый газ
и алкоголь.
4. За счет них тесто «растет».
Ответ: (ДРОЖЖИ)
1. Порошкообразный продукт, полученный при измельчении зерен злаковых культур.
2. Доброкачественность этого продукта можно определить органолептически, то есть при
помощи наших органов чувств.
3. В состав этого продукта входят белки, которые, набухая в воде, образуют клейковину.
4. Это основной компонент любого теста.
Ответ: ( Мука)
Задание 5. "Определить отсутствующий продукт в технологической карточке".
Оценивается знание технологии приготовления и рецептуры сладких блюд.
Правильность выполнения данного задания оценивает эксперт под номером 1 5балльной
системе.
Задание 7. “Угадай-ка”.( индивидуальная работа)
Учащиеся слушают предложенный учителем текст. Они должны догадаться, о чем идет
речь.
Тесто пышной консистенции, светлого кремового оттенка. Хорошо выпеченное изделие
из этого теста имеет тонкую гладкую (местами бугорчатую) верхнюю корочку золотисто-
желтого цвета. Структура: мякина пышная, пористая, эластичная. Это тесто самое легкое
и пышное.
Из этого теста изготавливают торты, пирожные.
(Бисквитное тесто)
Это тесто однородное, без комков, пластичное. Выпеченный полуфабрикат мягкий,
пористый, пышный, рассыпчатый, должен иметь поверхность светло-коричневого цвета
с золотистым оттенком.
Из этого теста выпекают печенье, торты, пирожные.
(Песочное тесто)
По консистенции это густое тесто, одно из самых жирных видов теста. Изделия из него
получаются рыхлыми, слоистыми, рассыпчатыми, при выпечке хорошо поднимаются.
Из этого теста готовят пирожные, торты, пирожки.
(Слоеное тесто)
Это однородное, пластичное тесто, без комков. Изделия из него получаются светло-
коричневого цвета, они как бы воздушные, легкие. Мякиш отсутствует, вместо него
имеется воздушное пространство.
Готовят из этого теста в основном пирожные.
(Заварное тесто)
Задание 8. "Определить отсутствующий продукт в технологической карточке".
( групповая работа)
Оценивается знание технологии приготовления и рецептуры сладких блюд.
Правильность выполнения данного задания оценивает жюри по 5 балльной системе.
9
Перечень полуфабрикатов.
« Бисквит (основной)" (приложение)
"Сдобное пресное тесто" (приложение)
« Заварное тесто" (приложение)
Задание 9. Отгадайте загадки. (индивидуальная работа)
o Бела беляна по полю гуляла, домой пришла, в сусек легла. (Мука)
o Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блины)
o Что всегда поверх воды? (Масло)
o Что на стол нельзя поставить? (Яйцо)
o Я бел как снег, в чести у всех, и нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар)
o Чего в рту не удержишь. (Кипяток)
o Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко)
o Черненько, горяченько, а все любят. (Чай)
o В воде родится, а воды боится. (Соль)
o Меня одну не едят, а без меня мало едят. (Соль)
IV. Подведение итогов урока. Выступление жюри.
Выставляются две оценки.
Первая- за индивидуальную работу, оценивается в зависимости от количества жетонов.
Вторая – за групповую работу, оценивает жюри.
Оценить успешных, поддержать неуспешных.
10
Список литературы
1. Н.А. Анфимова «Кулинария»: учеб. пособие для нач. проф. образования.- М.:
Издательский центр «Академия», 2008 г.
2.Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: для предприятий
общественного питания/ Авт. – сост. Здобнов А.И, Цыганенко В.А., Пересичный
М.И. – К.: А.С.К., 2001. – 656с.
3.Т.И.Шестаков «Кондитер профессионал» - М.: Издательский центр «Дашков
и К», 2008 г.
4. Т.И.Перетятко «Кондитер» Росто н/Д : Феникс», 2008 г.