План-конспект урока "Виды резьбы по дереву и технология их выполнения"
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Данные учителя: Соснов Владимир Петрович, МБОУ СОШ № 14, г. Ноябрьск, ЯНАО
Предмет: Технология.
Тема урока: Виды резьбы по дереву и технология их выполнения.
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель: ознакомление учащихся с традиционными видами декоративно – прикладного творчества и народных промыслов при работе с
древесиной, профессиями, связанными с художественной обработкой древесины; формирование представлений об оборудовании и
инструментах для резьбы по дереву; ознакомление с правилами безопасного труда при выполнении художественно – прикладных работ с
древесиной; формирование у учащихся знаний видов резьбы по дереву, технологии выполнения ажурной, геометрической, рельефной и
скульптурной резьбы; формирование умений и навыков выполнения приемов художественной резьбы по дереву; изготовления изделий
декоративно – прикладного творчества по эскизам и чертежам; воспитание эстетического вкуса, аккуратности, трудолюбия.
Задачи занятия:
- продолжить формирование основных технологических понятий;
- приобретение опыта самостоятельного выбора и обработки заготовок для последующей художественной резьбы по дереву;
- приобретение навыков резьбы по дереву;
- развитие внимания, трудолюбия, точности исполнения, самостоятельности в принятии решений, эстетического мышления;
- приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии.
Планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Извлечение необходимой
информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Самостоятельно проводить
исследования и аргументировать.
Сравнение и классификация.
Научатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
использовать информацию,
развитие трудолюбия и
ответственности за качество
своей деятельности.
Умение вести диалог,
сотрудничество на уроке и в
жизненных ситуациях, поиск и
сбор информации, принимать
решения и реализовывать их,
точно выражать свои мысли.
Целеполагание. Умение
планировать и регулировать
свою деятельность.
Прогнозирование результата.
Выделение самоконтроля и
самооценки.
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
УУД
1. Организационный
момент.
Настроить учащихся к
учебной деятельности
и на получение новых
знаний создать
условия для
мотивации у ученика
внутренней
- Приветствие
- Проверка явки учащихся
- Проверка готовности к уроку
- Настройка учащихся на работу
- Приветствуют
учителя
- Визуально
контролируют свою
готовность к уроку
- Рассаживаются на
рабочие места
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность
контролировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке
2
потребности
включения в учебный
процесс.
2. Проверка
домашнего задания,
воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся.
Установить
правильность и
осознанность
выполнения всеми
учащимися домашнего
задания устранить в
ходе проверки
обнаруженные
пробелы в знаниях
выяснить степень
усвоения заданного на
дом материала.
- выявление факта выполнения домашнего
задания у всего класса, устранение типичных
ошибок.
- обнаружение причин невыполнения домашнего
задания отдельными учащимися.
- формирование понимания у учащихся связи
выполнения домашней работы с результатами
своего обучения вообще.
- использование фронтального письменного и устного
контроля
- Отвечают на вопросы
- Рассуждают
- Приводят примеры
Личностные: умение излагать свои
мысли, приводить примеры, делать
вывод, формировать способность к
рассуждению
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем,
группой
Познавательные: умение
анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание
3.Актуализация
знаний. Постановка
цели, задачи урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Создать условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
Выявить уровень
знаний и
систематизировать их.
Так сложилось, что Русь – страна лесов. Древесина всегда
была под рукой. С помощью топора, ножа и других
инструментов человек обеспечивал себя всем
необходимым для жизни: жилища, мосты, крепости,
орудия труда, корабли, мебель, посуду, детские игрушки
и многое другое.
Имеются ли в вашем доме изделия из древесины с
декоративной резьбой (предметы мебели, кухонные
принадлежности, игрушки)?
Самостоятельно ищут
информацию в
учебнике, отвечают на
вводные вопросы и
формулируют вывод о
необходимости знаний.
Записывают тему в
тетрадь, высказывают
своё мнение, помогают
сформулировать цели.
Личностные: осознание своих
возможностей.
Регулятивные: умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные: Умение
анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.
Организовать
осмысленное
восприятие новой
информации.
Виды резьбы по дереву и технология их выполнения.
Существует множество видов резьбы по дереву.
Наиболее простой считают ажурную резьбу. Это резьба, в
которой фон удаляется полностью, и рисунок получается
сквозным. Ажурную резьбу называют прорезной, если
она прорезается стамесками, или пропильной, если
участки фона выпиливаются лобзиком или пилой.
Ажурной прорезной резьбой с зубчатыми и
ступенчатыми орнаментами (рис. 6) украшали
наличники, фронтоны домов, а также обрамляли входы
над дверями, перила лестниц и карнизы крылечек.
Участвуют в беседе,
формулируют выводы,
делают записи в
тетради
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из
прослушанного, структурировать
знания.
Коммуникативные: вступать в
диалог, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: планирование
последовательных действий
3
Рис. 6. Ажурная прорезная резьба
Для ажурной резьбы используют древесину липы,
березы, ольхи, клена, ореха. Для ее изготовления
необходимы следующие инструменты: лобзик или пила –
ножовка с узким полотном, ручная дрель, сверла,
стамески, напильники и надфили, шлифовальная шкурка,
шило.
Первоначально на заготовку переносят рисунок с
помощью шаблона, сделанного из бумаги, картона (рис.
7, а), или копировальной бумаги и карандаша.
Выпиливание начинают с наружных контуров (рис. 7,
б), после чего в местах расположения внутренних
контуров сверлят отверстия (рис. 7, в). Через эти
отверстия протягивают полотно лобзика и выпиливают
внутренние контуры (рис. 7, г). В завершение
прорабатывают контуры стамесками и зачищают их
сначала напильниками, а затем шлифовальной шкуркой
(рис. 7, д). Готовое изделие лакируют.
4
Рис.7. Технология выполнения ажурной резьбы по дереву
Рис. 8. Изделия, выполненные в технике ажурной
(пропильной) резьбы
Плосковыемчатая резьба характерна тем, что плоская
поверхность заготовки является основным фоном, а все
элементы рисунка вырезаны в этом фоне, то есть
находятся ниже его уровня. Плосковыемчатую резьбу
условно разделяют на контурную и геометрическую.
Изображения, выполненные в технике контурной
резьбы, имеют плоский графический рисунок с прямыми,
кривыми, спиралевидными и линиями другой формы.
Рисунок создается выемками, прорезанными по его
контуру. Разновидностью контурной резьбы является
чернолаковая резьба. Здесь поверхность заготовки
покрывают черным лаком, а затем на ней прорезают
5
линии. Таким образом создается узор.
Одним из видов плосковыемчатой резьбы является
геометрическая резьба, все элементы которой
представляют собой геометрические фигуры,
образованные прямыми и кривыми линиями, -
треугольники, квадраты, окружности и др. (рис. 9).
Рис. 9. Геометрическая резьба: а – элементы
геометрической резьбы:
1 – треугольники; 2 – глазок; 3 – елочка; 4 – фонарик; 5 –
четырехгранники; 6 – лучи;
7 – ромб; б – кухонная доска с элементами
геометрической резьбы
Рис. 10. Варианты геометрической резьбы: а –
6
прямоугольники; б – цепочка; в – змейка
Работу начинают с аккуратной разметки заготовки, и
только затем выполняют резание (рис. 11)
Рис. 11. Последовательность выполнения узора
«звездочки»: а - разметка квадратов; б - разметка лучей;
в – вырезание орнамента
Геометрическую резьбу выполняют, в основном, косым
ножом – косяком. Инструмент крепко сжимают в кулаке
лезвием к себе (рис. 12) и с усилием ведут по линии
рисунка.
Рис.12. Положение инструмента при выполнении резьбы
Вырезание любого элемента состоит из двух этапов:
надрезания элемента и его подрезания.
Сначала резак погружают в поверхность в вершине
треугольника и надрезают одну из граней (рис. 13, а),
затем надрезают вторую грань (рис. 13, б). После этого
подрезают основание треугольного элемента (рис. 13, в)
и извлекают его из поверхности.
7
Рис. 13. Последовательность выполнения резьбы
треугольного элемента:
а, б – надрезание граней; в – подрезание основания
Разновидностью геометрической резьбы является
скобчатая резьба. Эту резьбу называют еще ногтевидной,
потому что полукруглые стамески оставляют на
поверхности заготовки следы, похожие на скобу или
ноготь.
Рельефную резьбу условно разделяют на
плоскорельефную и кудринскую, или абрамцево –
кудринскую (рис. 14).
Рис. 14. Образцы абрамцево – кудринской резьбы
Основателем кудринской резьбы является российский
мастер – резчик
В. Ворносков, открывший в 1906 г. школу – мастерскую
по обучению резьбе по дереву.
Плоскорельефная резьба образует на поверхности
рельеф с одинаковой высотой всех частей рисунка и
одной и той же глубиной фона.
Первоначально на поверхность доски копируют
рисунок, надрезают (рис. 15, а) и подрезают (рис. 15, б)
контур. После этого вырезают весь фон между
8
надрезками сначала отлогими и полукруглыми
стамесками, а затем прямыми стамесками и клюкарзами
на глубину 4….5 мм (рис. 15, в). Затем прорабатывают
рельеф рисунка.
Рис. 15. Технология выполнения плоскорельефной
резьбы с выбранным фоном: а – надрезка по контуру; б -
подрезка; в – зачистка вертикального края контура и
выборка фона; г – заоваливание (закругление) контура
Скульптурная резьба имеет много направлений. Одно
из них – лесная резьба, которая часто применяется в
городских парках. Из стволов стоящих высохших
деревьев вырезают фигуры людей, сказочных
персонажей, животных. Такие фигуры украшают
естественный интерьер.
Другим направлением скульптурной резьбы является
богородская резьба. Она получила свое название от села
Богородское, где еще с XV века занимались резьбой по
дереву. В Богородской резьбе не шлифуют полученную
скульптуру, а оставляют следы от ножа и стамески, что
позволяет увидеть красоту дерева и мастерство резчика.
5. Первичная
проверка
Вызвать
эмоциональный
Задает вопросы по пройденному материалу. Направляет
учащихся, координирует их действия, подсказывает.
Анализируют
пройденный материал
Коммуникативные: слушать и
слышать собеседника,
9
понимания.
настрой и
познавательный
интерес к теме.
по записям в тетради,
отвечают на вопросы.
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Регулятивные: построение
логической цепочки рассуждений и
доказательств.
6.Контроль
усвоения,
обсуждение ошибок
и их коррекция.
Определить типичные
ошибки и пробелы в
знаниях и умениях,
путем их устранения и
совершенствования.
Организует взаимопроверку выполнения заданий.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки деятельности.
Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять
ошибки, определять степень успешности.
Выполняют проверку
выполнения заданий,
делают выводы по
критериям оценки.
Оценивают свои
действия и действия
партнёров.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
7. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
§ 11, вопросы и задания, записи в тетради.
Записывают д/з в
дневник
8. Рефлексия
деятельности
(подведение
итогов).
1) Организовать
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
2) Подвести итог
проделанной работы
на уроке.
Чему вы научились на уроке? Где можно применить
полученные знания ? Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит
итог совместной и индивидуальной деятельности
учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Анализируют свою
деятельность на уроке.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Регулятивные: умение соотнести
результат своей деятельности с
целью и оценить его.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Личностные: осознавать
успешность своей деятельности.
Познавательные: умение
сформулировать алгоритм
действия; выявлять допущенные
ошибки и обосновывать способы их
исправления.
Технология - еще материалы к урокам:
- Тест "Швейная машина" 5 класс
- Конспект урока "Технология изготовления изделия" 7 класс
- План - конспект урока "Изготовление сувенира. Итоговое занятие, коллективная работа" 8 класс
- Конспект урока "Разведение домашних кроликов" 5 класс
- Презентация "Шпаклевание" 8 класс
- Презентация "Аппликация «Осенний лес»" 1 класс