Презентация "Изготовление банта-броши из георгиевской ленты к Дню победы"

Подписи к слайдам:
 Изготовление банта-броши из георгиевской ленты к Дню Победы

Смирнова С. В., учитель технологии

средняя школа № 50 ОАО «РЖД» пгт. Ерофей Павлович, Амурская обл.

. Нам понадобится Для броши нам понадобятся четыре отрезка георгиевской ленты: 1 - 25 см; 2 – 16 см; 3 – 11 см; 4 – 8 см; 5- 3см (можно взять фетр такого же размера).

25 см

16 см

11 см

7 см

3 см

Сначала сделаем основу из ленты длиной 25см. Край ленты складываем вдвое и обрезаем ножницами, как указано на фото. Такой способ обработки края ленты называется "флажок".

1

2

Формируем из ленты петельку. По белым стрелкам, указанным на фото, делаем несколько небольших стежков нитками черного цвета, тем самым фиксируем заданную форму. 

Примечание: чем дальше друг от друга вы разведете края ленты, тем объемнее окажется верхняя часть (петелька).

Основа готова. Приступаем непосредственно к выполнению банта. Берем отрез длиной 16 см и складываем в кольцо, накладывая один край на другой . Соединяем концы швом вперед иголку (длина стежка 5мм,нитка двойная).

16

1. Аналогично из отрезка длиной 11 см формируем вторую деталь. Соединяем концы швом вперед иголку (длина стежка 5мм,нитка двойная).

1

2

2. Соединяем две заготовки там, где указано, стежком

Осталось сделать перемычку для банта. Для этого возьмите отрезок ленты длиной 8см и сложите его пополам вдоль (рис.1,2) Осталось сделать перемычку для банта. Для этого возьмите отрезок ленты длиной 8см и сложите его пополам вдоль (рис.1,2)

1

2

Оберните в указанном месте узкой полоской бант и подшейте его с обратной стороны .Лишнюю ткань можно отрезать.

Подготовьте отрезок ленты длиной 3 см или фетр такого же размера. Сделайте надрезы в указанных местах. Вставьте булавку. Приклейте или пришейте застежку к банту. Подготовьте отрезок ленты длиной 3 см или фетр такого же размера. Сделайте надрезы в указанных местах. Вставьте булавку. Приклейте или пришейте застежку к банту. Пришиваем бант к основе-петельке в указанном месте Пришиваем бант к основе-петельке в указанном месте

Декорируем звездочкой или пуговицей

  • https://ped-kopilka.ru/blogs/marina-genadevna-shabanova/bant-brosh-ko-dnyu-pobedy-master-klas-s-posha
  • https://pedsovet.su/load/397-1-0-35647