Технологическая карта урока технологии "Вышивание. Болгарский крест"

Технологическая карта урока технологии
Продолжительность урока:
40 минут
Тема урока: Вышивание. Болгарский крест
Объект изготовления: шов «болгарский крест» на канве размером 7х10см
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока:
объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Цели:
Деятельностная:
создать условия для формирования УУД
Содержательная:
сделать вышивку болгарским крестом.
Задачи урока:
Личностные:
- Учить понимать значимость выполняемой работы; понимать, что полученные знания пригодятся в будущем.
Предметные:
-Учить вышивать болгарским крестом вариантом строчки косого стежка;
-Закрепить навык организации рабочего места: вдевание нити в иглу и завязывание узла, подбор нужной длины нити для вышивки.
Метапредметные
Регулятивные:
- Развивать умение оценивать свою работу и работу других
- Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней
Познавательные:
-Актуализировать знания детей о вышивке
-Познакомить с вышиванием как древним видом рукоделия, видами вышивок, традиционными вышивками разных регионов России, с вышив ками
в современной одежде.
Коммуникативные:
- Учить выражать свои мысли в устной форме
- Учить адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической
формой коммуникации;
Результаты (формируемые УУД)
Личностные:
1. Уважительно относиться к другому мнению, к результатам труда обучающихся;
2. Подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта;
3. Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется
содержательная область (“могу”)
Регулятивные:
1. Способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;
2. Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действия.
Познавательные (общеучебные, логические):
1. Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии;
2. Развивать способность смыслового восприятия информации;
Коммуникативные
1. Общение;
2. Взаимопонимание.
Используемая технология: технология «ПДО»
Средства обучения
- учебно-методическое обеспечение:
опорный конспект
учебная презентация
методические рекомендации по выполнению практического задания
- оборудование:
презентация
Методы обучения:
иллюстративно-пояснительный
диалоговые
Формы организации деятельности:
Самостоятельная работа
Практическая работа
Ход урока
Этапы урока (этапы
технологии)
Цели этапов и
учебных заданий
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
(УУД)
I. Организационный
момент. Мотивация
учебной
деятельности.
-создать условия для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности
включения в
деятельность;
-учить работать с
текстом
(пословицей)
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия
Ильинична, и сегодня я у вас проведу урок
технологии. Садитесь.
-Начать наш урок я хочу с пословицы: «Без
труда не выловишь и рыбку из пруда»
-Как вы ее понимаете?
-Данную пословицу придумали люди много лет
назад. Она означает то, что всякое дело требует
усилий, без усилия, старания никакого дела не
сделаешь. Говорят, когда для получения какого-
нибудь результата требуется большая работа,
упорный труд.
-Действительно, а как вы думаете, почему
именно с нее я решила начать наш урок?
-Да, я надеюсь, что на уроке вы будете
внимательно слушать и прилагать усилия, и
тогда мы вместе с вами добьемся хороших
результатов.
- Давайте проверим, готовы ли вы начать урок?
-Надеюсь, наш урок будет продуктивным, и мы
получим удовольствие от проделанной работы.
Здравствуйте.
Чтобы достичь хороших
результатов нужно
трудиться
Чтобы мы были
трудолюбивыми на
уроке
Определяют уровень
готовности к уроку
1. Мотивация учащихся к
учебной деятельности
с целью осознания ими
важности предстоящей
работы. (Л.)
2. Принятие и
сохранение учебной
задачи (Р)
I. Актуализация
знаний.
-
актуализиро
вать
мыслительные
операции,
необходимые на
этапе
проектирования;
-
зафиксиров
ать ситуацию,
демонстрирующу
ю недостаточность
-Прежде чем мы перейдем к новой теме урока я
хочу проверить, как вы занимались на
предыдущих уроках технологии, ведь нам
непременно понадобятся ваши знания уже в
новых технологических операциях.
-Для начала посмотрите на экран и ответьте, что
вы видите?
-А сейчас? (Показ вышивки обычным крестом и
болгарским)
-Вы уже догадались, чем мы будем заниматься
на уроке?
Вышивка крестом
Вышивка швом,
который мы еще не
делали
1.Наличие
познавательного
интереса к занятиям
предметно-
практической
деятельности.(Л)
2.Принятие и сохранение
учебной задачи(Р.)
-
3. Умение формулировать
имеющихся
знаний.
-Действительно, у нас начинается новый раздел
под названием «Мастерская рукодельниц».
Откройте учебник на странице 40 и обратите
внимание на шмуцтитул.
-Кто прочитает, что мы узнаем в новом разделе?
-Кто прочитает, чему мы будем учиться в новом
разделе?
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя,
строить понятные
высказывания.(К)
4. Актуализация знаний
детей о вышивке(Пр.)
I. Выявление места и
причины
затруднения
-обучающиеся
соотносят свои
знания с понятием и
на этой основе
выявляют и
фиксируют во
внешней речи
причину затруднения
- те конкретные
знания, умения или
способности,
которых недостает
для решения
исходной задачи
-Какая будет цель нашего урока?
-Умеете ли вы делать такой шов?
-Значит, чему нам необходимо научиться?
-Прежде чем мы приступим с вами к
практической деятельности давайте вспомним,
что же такое вышивка и для чего она нужна в
повседневной жизни.
Научиться делать новый
вид шва
Нет
Научиться выполнять
новый вид шва
-11.умение формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя,
строить понятные
высказывания.(К)
2 2.Умение формулировать
тему и цель урока (Р.)
II. Построение проекта
выхода из
затруднения
Организовать
процесс открытия
нового знания, где
обучающиеся
обсуждают проект
будущих действий.
Вышивание - самое распространенное женское
рукоделие в разных странах с давних времен.
Вышивкой украшали одежду и предметы быта.
Видов вышивки очень много. Основные
элементы русской крестьянской вышивки -
геометрические и растительные орнаменты,
располагавшиеся по краю одежды. На севере
России была распространена техника
вышивания "роспись" ("полукрест"( слайд1)
В Калужской, Смоленской, Тульской,
Орловской, Рязанской губерниях
использовалась цветная перевить(Слайд 2)
орнамент на сквозной сетке.
1. умение
Формулировать ответы на
вопросы, вступать в
учебное
сотрудничество,
слушать
одноклассников,
учителя, строить
понятные
высказывания.(К.)
2.принятие и сохранение
учебной задачи;(Р.)
3. формирование умения
ставить цель и
планировать свою
Но особенно на Руси была распространена
вышивка крестом, так как считалось, что крест
оберегает человека и его жилище. (Слайд 3)
Постепенно из домашнего рукоделия
вышивание превратилось в народные
промыслы, например: златошвейный промысел
в Торжке (слайд 4), нижегородский гипюр
(слайд 5), белая гладь Мстёры (слайд 6).
Вышивку очень часто используют для
украшения одежды (слайд7)
А нам, ребята, нужно научиться вышивать и
сохранить все это нашим потомкам.
- А как вы думаете, что изменилось в работе
мастериц-вышивальщиц?
Если затрудняетесь ответить ,можете
посмотреть на картины в учебнике.
- А что сохранилось до наших дней?
- Вышивку для украшений одежды используют
и по сей день. Как вы думаете, почему она не
устарела?
-Вспомните, как называю людей, которые
вышивают?
-Да, и мы с вами на уроке побудем в роли
вышивальниц.
Слушают учителя
Раньше рисунок
вышивки делали от
руки, сейчас делают при
помощи компьютерной
графики. Сейчас
вышивают при помощи
пяльца. Раньше была
точно ручная вышивка,
сейчас бывает
машинная.
Люди украшают ей
одежду, использую для
украшения подарков
Вышивальницы
деятельность(Р)
I. Реализация
построенного
проекта
-Организовать
обсуждение
различных
вариантов
предложенных
обучающимися,
выбор
оптимального
- Уточнить
характер нового
знания
- Перед тем как мы с вами начнем работу
давайте вспомним какие инструменты,
материалы нужны для работы и технику
безопасности.
- Как подготовить иглу к работе? Где она
должна храниться?
- С чего начинается шитьё и вышивание? Какие
существуют виды закрепления нитки на ткани в
начале и в конце работы?
- Правильно можно с узелком и без узелка. Все
Игла, ножницы
С узелком и без узелка
1. умение формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя,
строить понятные
высказывания.(К)
2. совершенствование
логических операций:
анализ, синтез, сравнение
(П.)
-
это мы с вами учились выполнять в прошлом
году, а кто позабыл как выполняется в учебнике
все подробно показано.
- Давайте вспомним технику безопасности при
работе с ножницами и иголкой.
-Какие правила вы знаете?
ножницами НЕЛЬЗЯ: играть, махать, бросать,
подносить к лицу, брать без разрешения, ходить
с ними, а тем более бегать;
НЕЛЬЗЯ оставлять ножницы раскрытыми;
НЕ подходить к товарищу во время работы;
с ножницами нужно работать, сидя за столом;
следить за движением лезвий во время резания;
передавать ножницы только закрытыми:
кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;
НЕ оставлять иглу на рабочем месте БЕЗ нитки;
НЕ брать иглу в рот, НЕ играть с ней;
НЕ втыкай иглу в одежду;
до и после работы проверить количество игл;
во время работы втыкать иглу в игольницу;
передавать иглу в игольнице и с ниткой;
хранить иглу всегда в игольнице в одном и том
же месте.
Анализ изделия
-Посмотрите на образец шва.
-Что вы видите на лицевой стороне?
-На что похож данный шов?
-Как вы думаете, шов делался слева направо или
справа налево?
-Как вы думаете, сколько нитей мулине надо для
вышивания таким швом?
-Сколько узоров изображено?
-Как закреплена нить? Узелковым или
безузелковым способом?
-Какого цвета нить?
-Как вы думаете, можно ли поменять цвет нити?
Ряд швов
На снежинку
Слева направо как крест
2 или 3
16
Узелковым
Синего
Нет
3.анализирование
объектов труда с
выделением их
существенных
признаков;(П)
Имеет ли это значение?
-На основании чего определяется цвет нити?
-Что нам необходимо для работы?
-Какие материалы и инструменты потребуются?
-Как вы думаете, элемент нужно вышивать
сразу?
- Как вы думаете как можно выполнить
"болгарский крест"? (слушаю мнения детей).
- Посмотрите в учебнике, правильно ли вы
предположили.
Демонстрация выполнения "болгарского
креста"
- А сейчас я буду показывать, как выполняется
вышивка болгарским крестом. Если мы хотим
сделать цепочку болгарских крестов то нам
необходимо сначала вышить обычные кресты, а
уже затем добавить вертикальные и
горизонтальные линии.
- Отступаю от края канвы сверху и слева 3 см.
Вначале выбрать клетку канвы, с которой будет
начата вышивка. Иглу продеть из нижнего
левого угла (закрепление нити происходит с
изнаночной стороны) и вколоть в
противоположный верхний правый угол.
Протянуть нить. Из правого верхнего угла иглу,
с обратной стороны канвы, проколоть клетку и
выйти в левый верхний угол. Затем вколоть
иголку в правый нижний угол. Протянуть нить.
Из правого нижнего угла с изнаночной стороны
основы, с которой идет работа, вколоть иголочку
посредине нижней границы клеточки, прямо под
пересечением диагональных палочек. Иголку
воткнуть строго вертикально (над центром
пересечения). Из верхней точки иголка выходит
через изнаночную сторону в такую же точку
Смотря для чего
делается шов.
Канва размером 7х10см,
игла, нить, ножницы
Нет
Сделать обычный крест
а затем добавить
элементы
(вертикальную и
горизонтальную линии)
слева, вкалывается в точку визуальной середины
правой части клеточки. Должна получиться
ровная горизонтальная линия. Затем игла
должна выйти в правом нижнем угле. Должна
получиться снежинка. Это и есть тот самый
болгарский крестик.
II. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Организовать
усвоение
обучающимися
новых способов
действий при
решении типовых
задач с
проговариванием
-Какие материалы и инструменты необходимы
нам для вышивки болгарским крестом?
-Итак, что нам нужно сделать, чтобы получился
болгарский крест?
-Что нужно сделать затем?
-Чтобы вам было легче ответить на вопросы
обратитесь к инструкции из учебнике на
странице 44.
-Нитки мулине, канва,
ножницы, игла.
-Сделать вышивку
обычным крестом
-По его верху наложить
1 вертикальный и 1
горизонтальный стежок
1.Имеют познавательный
интерес к занятиям
предметно-практической
деятельности.(Л)
2.принимают
и сохраняют учебную
задачу(Р.)
-
3. умеют формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество, слушать
одноклассников, учителя,
строить понятные
высказывания.(К)
III. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
-проверить и
оценить свое
умение применять
новое учебное
содержание в
типовых условиях
на основе
сопоставления
своего решения с
эталоном для
самопроверки
-Ребята, при оценивании будут учитываться
такие критерии:
Самостоятельность
Аккуратность
Качество (верный порядок выполнения: шов
слева направо, дополнительные элементы сверху
вниз справа налево)
Итак, а теперь настроились на работу.
-Думаю, что вы хорошо запомнили ход работы.
- Сейчас я раздам вам канву для работы
размером 7см х 10 см.
-Подготовьте иглу и нить. Кто мне напомнить,
как отмерить нужный размер нити?
-Может ли она быть слишком короткой?
Почему?
-Может ли она быть слишком длинной?
Короткой не хватит
Длинная может
1. закрепить умение
пользоваться ножницами
- 2.воспитывать
терпеливость в процессе
кропотливой пошаговой
деятельности по
созданию вышивки.(Пр.)
3.учить работать с
нитками и иглой (Пр.)
4.понимают личную
ответственность за
будущий результат(Л.).
5. соблюдают правила
поведения на уроке.(Л)
-Почему?
Готовим иглу и нить для работы, сначала
определите, сколько ниток мулине нам
потребуется? Если вы хотите получить ярко
выраженный шов то возьмите 3 нити, если
хотите получить шов с четко видными
контурами возьмите 2 нити мулине. Предлагаю
вашему просмотру видео, которое подскажет,
как разделить нити мулине.
Готовим нить и иглу к работе:
1. - Прижать пальцами левой руки
конец нитки.
2. Нитку с катушки или мотка провести
вниз под локоть, вывести нитку
вверх и прижать пальцами другой
конец нитки.
3. Нитку обрезать
4. Вдеть нить в ушко иглы
5. На двух концах нити сделать узел
-Затем берем в руки канву и приступаем к
работе.
- У кого будут затруднения поднимите руку, я
помогу.
- От верхнего края отступите 3 см и начинайте
вышивать.
запутаться
Выполнение изделия
IV. Рефлексия учебной
деятельности
-
зафиксиров
ать новое
содержание,
изученное на
занятии;
-
оценить
собственную
деятельность на
-Все закончили?
-Итак, какая тема нашего урока?
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Поднимите руки те, кто понял, как делается
болгарский крест?
-Поднимите руки те, кто не понял или были
затруднения?
-Где у вас были ошибки?
Вышивка. Вышивание
Сделать шов
«болгарский крест»
Что такое вышивание,
познакомились с
вышивками разных
1.оценивают свою работу,
сравнивая с образцом(Р.)
2.умеют адекватно
воспринимать
информацию учителя или
товарища, содержащую
оценочный характер
отзыва о готовом
занятии с точки
зрения
достижения
поставленных
целей;
-
зафиксиров
ать
неразрешенные на
занятии
затруднения как
направления
будущей учебной
деятельности;
-Что можно пожелать тем, у кого были ошибки
на уроке?
-Что нового мы узнали на уроке?
-Скажите, а где нам пригодятся новые знания?
-Теперь давайте посмотрим на наши работы,
какие они у нас получились красивые.
-А теперь взгляните на свою работу, и скажите,
все ли вам удалось в этом задании?
-Аккуратно ли получилось или не очень
аккуратно?
-Где нам пригодится новое знание?
-Где можно использовать такой вид вышивки?
-Как можно использовать такую канву с
вышивкой? Из нее можно изготовить закладку.
-Спасибо всем за работу, мне очень понравились
ваши работы.
-Молодцы. А, сейчас убираем свои рабочие
места.
-Ребята, спасибо за урок, мне было приятно с
вами работать.
регионов
Тренироваться,
обратиться к
литературе, к учебнику,
попросить помощи у
одноклассников
На следующих уроках,
при вышивании.
Анализируют
собственную
деятельность
изделии(Р.)
3.Строят связное
высказывание(К.)