Практикум "Приготовление винегрета"

Внеклассное занятие
Социальное направление
Практикум «Приготовление винегрета»
Задачи:
образовательная
учить обучающихся готовить винегрет, нарезать правильно продукты, учитывать правильно пользоваться ножом;
коррекционная
формирование коммуникативной культуры обучающихся; развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса
по теме (свекла, морковь, зеленый горошек, лук, соленые огурцы, картофель, подсолнечное масло);
развивающая
развитие внимания, самоконтроля, мышления, памяти, мелкой моторики рук;
воспитательная
воспитывать аккуратность, культуру приготовления пищи, подготавливать обучающихся к самостоятельной жизни.
Оборудование:
-картинки по теме
-карточки с ответами
-нож, тарелки, миска, продукты: свекла, морковь, зеленый горошек, лук, соленые огурцы, картофель,
подсолнечное масло, соль
Ход занятия:
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-…, ты меня слышишь?
-Как ты меня слышишь?
-Какое сейчас время года?
-Какая сегодня погода?
-Будем говорить правильно, рисовать,
отвечать на вопросы.
Речевая зарядка:
-Здравствуйте.
-Я слышу.
-Я слышу хорошо.
-Сейчас ранняя осень.
-сегодня холодная погода.
Звук «Р»
Р_е ре резать
Пр_а пра продукты
Гр_е гре винегрет
Резать продукты
Я приготовил(а) винегрет.
Обучающиеся проговаривают речевой материал, правильно произнося звук «Р»
Работа над темой
1. Вступительная беседа
-Ребята, сейчас осень. На огородах созрели
овощи. Какие овощи поспели? Из овощей
можно приготовить вкусное и полезное для
здоровья блюдо, которое называется
винегрет.
2.Сообщение темы
-Тема занятия «Приготовление винегрета»
3. Постановка цели
-Сегодня мы узнаем, как правильно готовить
винегрет, будем учиться резать продукты и
готовить из них винегрет.
3. Словарная работа
-Винегрет (показ картинки)
- Прочитаем слово все вместе.
-.., прочитай слово.
-.., прочитай слово.
- морковь, свекла, морковь, зеленый горошек,
лук, соленые огурцы, картофель,
подсолнечное масло
- Прочитаем слова все вместе.
-…, прочитай слова.
-…, прочитай слова.
-Продукты
- Прочитаем слово все вместе.
-.., прочитай слово.
-.., прочитай слово.
-Картофель,….
Обучающиеся проговаривают тему занятия
Обучающиеся слушают воспитателя
Обучающиеся читают слово вместе и по одному.
Обучающиеся читают слова вместе и по одному.
Обучающиеся читают слово вместе и по одному.
4. Беседа по теме
Работа с картинками
-Из чего готовится винегрет? Посмотрите на
картинки.
-Чем заправляют обычно винегрет?
-Как порезаны овощи?
5. Практическая часть
Знакомство с этапами работы
Упражнения с правильными приемами
работы
Показ воспитателем как правильно резать
продукты
Правила т\б при работе с ножом
Приготовление винегрета
-Что ты делаешь?
-Чем ты режешь свеклу?
-Как ты режешь свеклу?
-Что ты сделал(а)?
-Как ты перемешал(а)
Оценка работы
6. Закрепление темы
-Что мы сегодня готовили?
-Картофель, морковь, свекла, морковь, зеленый горошек, лук, соленые огурцы
-Винегрет заправляют подсолнечным маслом.
-Овощи порезаны кубиками.
1. Порезать свеклу
2. Порезать морковь
3. Порезать картофель
4. Порезать огурцы
5. Порезать лук
6. Положить зеленый горошек
6. Добавить подсолнечное масло, посолить, перемешать.
Обучающиеся слушают и наблюдают за действиями педагога
-Я режу свеклу.
-Я режу свеклу ножом.
- кубиками.
-Я очистил(а) и порезал(а) свеклу.
-Я очистил(а) и порезал(а) морковь.
-Я очистил(а) и порезал(а) картофель.
-Я порезал(а) огурцы.
-Я порезал(а) лук.
-Я положил(а) зеленый горошек.
-Я перемешал(а).
-Ложкой в миске.
Ответы обучающихся
-Какие продукты использовали?
н\с. Картофель, морковь, свекла, морковь,
зеленый горошек, лук
Рефлексивно-оценочный этап
-Какая тема занятия?
-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали
на вопросы, старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо.
-Тема занятия «Приготовление винегрета»